Как различить истинную Церковь?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 16 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Суть не в этом конечно же, и правильно Вы говорите что это второстепенно, но почему же тогда протестанты цепляются за второстепенное и именно оно для них камень преткновения? Что это? Нарушая однако, ради второстепенного единство Церкви, а если точнее, то смотрят на второстепенное а погрешают в главном. А главное это единство в любви, но протестанты сами себя отлучают от этого, и именно по гордыни, гнушением второстепенным.

    Ну если Вы знаете, что Евангелие от Луки, писалося со слов Пресвятой Девы Марии :51... И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.(Лук.2:51), а это означает, что апостол Лука был в тесном общении с Ней, и не было нужды ему писать в Евангелии, о том что он писал икону Пресвятой. Это было бы хвастовство своего рода, но не такие они, апостолы. О второстепенном в Новом Завете сказано не густо, но это передавалось от апостолом практически. Вот пример второстепенного: 34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.1Кор.11:34) Вот что апостол устроил "прочее" нигде не описано, так как это не главное, но однако от этого не теряется важность этого "прочего" раз сам апостол решил это устроить.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Брейк!
    Алексей! Не спорь, я сам за тебя скажу. Просто братья не понимают о чем разговор.
    Дело в том, что лютеране выходцы из католицизма. И те христиане, которые действительно прочувствовали фальш у католиков, вначале отделились от них, а затем полностью приняв православное учение и святых отцов изъявили желание присоединиться к нам.
    Загвоздкой стал один богословский вопрос. О котором думаю простой христьянин не разбирается. О нем расскажу позже. И вторая проблема - их не устроило наше церковное устройство в руководстве церкви. Кстати у нас есть и свои критики этого устройства власти. Недавно убитый священник Павел Адельгейм. http://slon.ru/russia/pavel_adelgeym_ya_v_tserkvi_nikomu_ne_nuzhen-974499.xhtml
    А на счет икон не спорьте пожалуйста. У нас в Одессе в Кирхе у лютеран есть чудотворная икона. Стоит возле амвона посреди храма, икона Божией Матери, кровоточивая. И они ее почитают точно так же, как и мы.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я так понимаю, что вы в этих словах увидели заповедь. Лично я ее там не вижу. Слово "ублажать" означает "считать блаженною" или избранной. Именно такой я её и считаю.
     
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    именно это
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что цель Евангелия другая. А вообще несколько странно слышать этот вопрос от Вас.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей! Я не понимаю, что Вам дает основания понимать, что я (например) в этих словах увидел? Вас, наверное, удивит, но Юра знает, что такое заповедь. Лучше не торопиться трактовать что-то за другого... А я всего лишь Вас спросил..

    Точный перевод ублажать - прославлять, но и Ваше видение такое же в принципе.
    По сути это пророческие слова Богоматери, что и отражается в таком почитании православными.

    Вы не до конца ответили на вопрос, практически не ответили: это случайные слова или все-таки ничего случайного нет в Евангелии? Если нет, что они тогда значат?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Протестанты избрали отличную от православной форму литургии и способ поклонения. Главное достигнуть поставленой Христом цели - через проповедь Евангелия привести погибающих людей к Богу (миссионерство и обучение). И, поверьте, это не от гордости, а от разочарования многих людей в православной или католической церквях. Если вы спросите у протестантов почему они не ходят в православную церковь, то большинство из них скажут - я там ничего не понимаю. а здесь все понятно и просто. Конечно, вы можете обвинить их в гордости и бунте против "истинной церкви", а протестанты предложили Того же Самого Бога, что и в православии, только используя другие методы.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорил Вам о единстве и любви, но этой заповеди не исполняют протестанты уклоняясь от Церкви. Ведь Церковь Единая, правильно?А вы с нами едины?
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "о Боге, Спасителе моем" - называя Бога Спасителем, означает, что Мария, как и любой другой человек нуждается в Спасителе, ибо "все согрешили и лишены славы Божьей"
    об "ублажении" я уже написал раньше
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    в главном - да, во второстепенном - покрываем любовью
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Меня более удивляет тот факт, что Луке приписывают авторство икон с изображением Марии с младенцем на руках. Может вы ещё верите в то, что он рисовал её с натуры?
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот честно, мне не понятна Ваша логика, что почитать Деву Марию нельзя? Или кто-то говорил что Богородица это богиня? Это Матерь Бога, чистейшая всех человеков, кто как не Она любила (любит) Христа больше? Ведь Он её Сын и Бог. Или есть ещё люди родившие Бога во плоти? Алексей, не нервируйте меня.:av:
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну что Вы задаёте такие абсурдные вопросы? Такая икона говорит о Материнстве, за что и почитается Матерь Бога!
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Почитать можно и нужно
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей! Зачем вы подаете повод для глупых споров? Они уводят тему в сторону. Не лучше ли показать вашу веру с хорошей стороны?
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Братцы! Ну что же так слабо? Задал интересный богословский вопрос! Может вас смущает, что другие церкви могут иметь учение такое же как у нас?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это не глупые споры, а нормальная дискуссия об истинности церкви у которой должны быть нормальные библейские доктрины, а не полуправдивые, не подтвержденные историей легенды.
    "[будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".
    (1Пет.3:15),
    Лично я готов разобраться,:am: во что я верю и почему, не без вашей помощи конечно. А вы готовы?
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно готов. Вернее я уже все знаю. Выведал у двух лютеранских пасторов и батюшки занимавшемуся этим вопросом. И результат плачевный. Как быть не знаю. И церковное руководство тоже не знает. Единственное, что они говорят - приходите к нам, примем в сущем сане.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Но ведь Сам Господь Иисус Христос как определил истинность церкви или собрания? "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Не церковные постановления определяют истинность церкви и не приемственность, а цель собрания - во имя Исуса Христа (только не говорите мне, что Гитлер тоже действовал во Имя Иисуса Христа, так давайте и его сопричислим к церкви).
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, где двое или трое, тольне не отдельно от Его Церкви, это надеюсь понятно. Христос не называет двух или трёх Церковью, вспомним хотя бы то место Евангелия, где обличить нужно согрешающего, сперва один на один, потом приходите втроём, а потом Церкви, что само собой понятно что трое, это были не Церковь, а её члены. Так и тут не двое или трое вне Церкви, а в Церкви. Например приход в хуторе, может быть с трёх человек, но эти люди в Его Церкви и Он посреди их.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...