Как различить истинную Церковь?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 16 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я очень боюсь ляпнуть чего-то не того, но, все-же, рискну. Вот, например, бабушка из глубинки всю жизнь ходила в храм, и вот вдруг этот храм по непонятным ей причинам стал относится к другому патриархату. Все осталось по-прежнему. Она даже не поняла, что произошло, ничего не изменилось в ее жизни. И выбора никакого у нее не было. И что же теперь, пропала бабушка? И как ей понять, что нет уже благодати ?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Да:bw: Проблема:(
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот вопрос мы рассматривали в темах об УПЦ КП. Немного оффтоп.
    Тут я предложил тему о том, как протестанты лютеране отделились от католиков и приняли православное учение, Соборы и святых отцов.
    Наши как бы не знают, что с ними делать.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Даю ссылку для изучения и рассмотрения по вероучению лютеран - http://liber.concordia.ws/
     
  5.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Ану ссылочку подкиньте, где про филаретовцев.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Про филаретовцев у нас на форуме тем десять или больше, а про лютеран практически нет и мы о них ничего не знаем. Поищите сами: Толците и отверзется.
     
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В РПЦЗ есть приходы западного обряда...
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    " Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    (1Кор.15:1-4)"

    Вот пример чистого Евангелия. Все остальное человеческие пристройки или надстройки. Догмат о Троице - отдельный разговор.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я сразу не понял направление дискуссии, о лютеранах я почти ничего не знаю, да и чесли честно, таковым желанием не горю.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Пусть присоединяются к Церкви Православной, каются что были в не её, нарушая единство, и проблем нет.
    Церковь построена с верху. Бог Отец посылает Сына, Сын собирает апостолов и т.д. Дух Святой, живёт в Церкви и учит её. Церковь создана в Троице, являясь Богочеловеческим Организмом, потому как вне Бога нет спасения, равно и вне Церкви нет спасения. Вселенская Православная Церковь (соборная) участвует в одной Трапезе (Евхаристия) и другие собрания не пребывая в единстве с Церковью = со Св. Троицею, остаются вне спасительной Трапезы, не имеют в себе Жизни. При всём их догматическом сходстве с Православной Церковью, они остаются вне Жизни, так как одно из главных свойств Церкви это её единство. Христос не разделялся, и молил Отца о единстве и любви. Потому все диалоги Церкви с другими собраниями, имеют одну цель, их примирить и соединить с собою, возвратить в спасительное лоно Церкви.
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваша протестантская логика мне давно понятна, но в ней много недостатков.Пример приведеный Вами, почему то не является единственной цитатой самого ап. Павла, я уже не говорю о всём Новом Завете, и судя по Вашему, пафосному, заявлению, всё это "человеческие пристройки".
    Мы говорили уже о том, что чистота заключается в самом толковании Евангелия, ведь когда любой протестант проповедует Евангелие, то он не ограничивается одним чтением оного, но неизбежно влагает в него своё понимание, что уже не является "евангельской чистотой".
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Евангилие - это Евангелие, а толкование - это толкование. Я привел пример "чистого Евангелия" в понимании ап.Павла, причем тут толкование. Есть места Писания которые содержат прямую импликацию, когда прочитанное не нуждается ни в каком толковании. Или вы считаете, что понимание написанного в Библии свидетельствует о человечесской гордости?
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Енто к чему? Расшифруй?

    Во первых это не чистое Евангелие!, а Послание к Коринфянам! Получается по вашему примеру, что и эти слова апостола надстройка.

    Лютеране это основоположники простентанизма, первоисточник! Наверное ты тоже протестант? И тебе не мешало бы знать своих прародителей.

    Понимание написанного зависит не от нас, а от Святого Духа, Который Господь положил в наших сердцах.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, множество сект, которые, приведенную Вами цитату, истолковывают радикально по разному, и сам смысл уже извращен и не имеет ничего общего с чистотой Евангелия. Одни говорят, что Христос очистил нас от греха, главное уверовать, другие говорят, что Христос не Бог, а некая жертва за людей пред Богом, третьи ешё чего-то придумывают, и все говорят, что всё очевидно написано и главное, "понятно". Почему то не замечая, что у всех это "понятно" разное. При том, учение о Церкви, полностью игнорируется, хотя как раз Новый Завет, явно говорит что пребывание в Церкви, это главное условие спасения. Совершенство в любви, человек может достичь только в Церкви, если же человек, сам себя отлучает от неё (не важны причины) то в нем нет любви, он слушает себя, свой ум, который заражен грехом гордости, потому нет ничего удивительного, в том что люди сопротивляются Христу, а если не сопротивляются Христу, то сопротивляются Его созданию, т.е. Церкви.
    Ведь Христос оставил на земле, созданную Им Церковь, и Новый Завет дан Церкви. Не возможно, взять чужой договор и по нём законно действовать, так и любому собранию, не возможно законно действовать с Заветом Церкви не пребывая в ней.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    По теме в общем.
     
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Апостол сам сказал, что это его Евангелие
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам"
    Чистое евнгелие в том, что Иисус пришел, умер и воскрес за грешных людей. Точка.
    А надстройки, причем с серйозными перекосами начались где-то после 1-го Никейского собора.

    Лютеране это основоположники простентанизма, первоисточник! Наверное ты тоже протестант? И тебе не мешало бы знать своих прародителей.
    Обижаешь, я даже знаю, что Лютера звали Мартин и кое-что о его 96 тезисах, но своими прародителями считаю Иисуса и апостолов.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А такая "надстройка"Вам как: 18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ееМатф.16:18)
    Или одолели врата ада Его Церковь, после 1-го Никейского собора? Или, нам всем здесь слушать Вас Алексей, и не верить Христу?
    Лично я вижу, что Вы прекословите Христу, даже не Церкви.
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:19,20
    ) А Вам всё кажется, что Христос оставил Свою Церковь, Вы в это верите даже, и вера Ваша не основана на Евангелии, это очевидно.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
  18.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Может не совсем по теме, но близко по духу
    "– Что из положительного можно перенять православным?

    – То, что священник должен быть вхож в каждую семью. Не бегать за деньгами, исполняя требы, не просто видеть своих прихожан в воскресенье на службе, а посещать больных, идти домой или в больницу, молиться за них. Умер прихожанин — священник должен посетить семью и утешить всех ее членов. Случилось что-то еще — идти к своим пасомым и быть рядом."
     
  19.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, мечты...))
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    К моему счастью Иисус к слову Церковь не прибавил никакой приставки. Мысль, которую я все время хочу до Вас донести следующая - мы во-первых - христиане, а во-вторых - православные или протестанты
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...