Как себя простить?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ниточка веры, 21 ноя 2015.

  1.  
    Ниточка веры
    Оффлайн

    Ниточка веры Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день, Вам!!! Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос. Если человек искренне раскаялся за содеянное, то это и есть спасение души? И если человек никак не может простить себя за это, как быть, он постоянно винит себя, потерял вкус к жизни, большой ли это грех и как от этого избавиться? Спасибо, заранее за ответ!!!!!!!!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Однажды царь Давид совершил страшный (смертный) грех. А потом говорил: грех мой предо мной всегда.
    Пророк говорит: "Ты, Господи, забудь мой грех, я же его не забуду никогда".
    Ап. Петр всю жизнь плакал при пении петуха, а ап. Павел всегда помнил то, что был гонителем Церкви.
    Ап. Иуда никогда не забывал, что в детстве отрекся от отрока Иисуса, и поэтому никогда себя не называл "братом Господа" (такое имя закрепилось только за одним сыном Иосифа - за Иаковом).

    Мы спасаем в христианстве не душу, а всего человека. Есть притча о трех мерах муки (так описывается человек с его душой, духом и телом), где спасение изображается как закваска.
    Спасение в Евангелии изображается в притчах.
    Например, в притче о Блудном сыне. С искренностью сложность. Искренность покаяния открыл Отец, а не эмоциональная уверенность сына. Как раз сын абсолютно уверен в том, что он недостоин прощения.
    Спасение - это процесс, а не единократный акт.
    Оно изображается в притче о Сеятеле, о Неводе, о Купце, ищущем жемчужин, о Винном мехе, о Горчичном семени. Например, в последней притче - важно "биологическое" приживление. Здесь не возможно без Таинств.

    Про прощение грехов, я бы посоветовал бы Вам притчу о Безумном должнике - Матф. гл 18. Бог очень быстро прощает грех человека, который кается. Но прочтите, что из такой быстроты иногда бывает и как Бог испытывает искренность.
     
    Лариса Т., AnnaZ, Диман и 3 другим нравится это.
  3.  
    Диман
    Оффлайн

    Диман Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Вопрос был задан священнику.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2015
Загрузка...