Как спасти душу?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем A.D.R.E.Y, 2 янв 2012.

  1.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христиане верят в то, что наше спасение, спасение души - не от наших дел, здесь главное - вера в искупительную жертву Иисуса Христа, вера в то, что Его Кровь (и ничто больше, никаке нши дела!) не могут очистить нас от грехов наших. Ибо мы рождаемся в статусе грешника. Это и есть глобальное покаяние: "Я - грешник по рождению, по статусу, а с грехом в Царствие Небесное войти нельзя!" А перейти в статус праведника можно, только поверив в то, что Иисус за все грехи мира заплатил вместо нас, людей, умерев на кресте. Ибо так смотрит на это дело Сам Бог, Тот, Кто послал Сына Своего единородного на землю с миссий: искупить наши грехи, победив тем самым смерть! Кто верит в это, тот уже перешел из смерти в жизнь, тот назван Богом праведником, тот наследует (уже в качестве не просто творения, а дитя Бога, сын/дочь Его, т.е. наследник!) Царствие Божье. И после этого просить прощение за то, что уже прощено - просто пренебрегать жертвой Иисуса (как-будто Он что-то еще не доделал на кресте!!) А вот раскаиваться в том, что даже после спасения, рождения свыше не идем дорогой Слова Божьего, это, конечно, надо! Ведь стать бессовестным так легко!Правильно ли это рассуждение.
     
  2.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христиане верят в то, что наше спасение, спасение души - не от наших дел, здесь главное - вера в искупительную жертву Иисуса Христа, вера в то, что Его Кровь (и ничто больше, никаке нши дела!) не могут очистить нас от грехов наших. Ибо мы рождаемся в статусе грешника. Это и есть глобальное покаяние: "Я - грешник по рождению, по статусу, а с грехом в Царствие Небесное войти нельзя!" А перейти в статус праведника можно, только поверив в то, что Иисус за все грехи мира заплатил вместо нас, людей, умерев на кресте. Ибо так смотрит на это дело Сам Бог, Тот, Кто послал Сына Своего единородного на землю с миссий: искупить наши грехи, победив тем самым смерть! Кто верит в это, тот уже перешел из смерти в жизнь, тот назван Богом праведником, тот наследует (уже в качестве не просто творения, а дитя Бога, сын/дочь Его, т.е. наследник!) Царствие Божье. И после этого просить прощение за то, что уже прощено - просто пренебрегать жертвой Иисуса (как-будто Он что-то еще не доделал на кресте!!) А вот раскаиваться в том, что даже после спасения, рождения свыше не идем дорогой Слова Божьего, это, конечно, надо! Ведь стать бессовестным так легко!Правильно ли это рассуждение.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Разумеется нет.
    Это чисто протестантское суждение, принцип SOLA FIDE.
    Если бы не было нужды каяться, то Иуда Искариот уже был бы на небесах, ибо он уверовал во Христа, но вот каяться в своём предательстве не стал.
     
  4.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасение не от наших дел, потому как самонадеянность всегда наказывается. Спасение зависит от нашего выбора. Если возлюбим Свет и всей душей будем стремиться к Свету, и возненавидим тьму, и все что с ней связано, если правильно оценим себя, смиримся, и будем просить помощи у Господа-тогда, по-любому, спасемся.
    Я так думаю:ah:
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно говорите. Но вы же на вопрос не ответили. Под вопросом-вопрос. Чувствуете сектанскую лукавость?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Вере должно предшествовать очень глубокое и искреннее покаяние (т.е. осознание, оплакивание, исповедание и страстное желание впредь не делать дел падшей природы и прилагать к этому, разумеется усилия).Тогда прошлые грехи прощаются и человек как бы чистый лист теперь. Но далее то нужно проводить достойную жизнь. А своими силами это нам далеко не под силу. Нужно стяжать и постоянно искать и стяживать благодать Святаго Духа, до крови подвизаться и противиться греху во всех его проявлениях. Ибо, кто произвольно грешит, получив познание истины, для того уже не остаётся более жертвы за грех. Произвольно - думаю, это когда знал, и согрешил, но не просто согрешил, а сдался легко, без боя, и особого расскаяния потом не чувствуешь. Мне кажется - это и есть грех к смерти, о котором писал Ап. Иоанн в 1-м послании. Я не знаток святоотеческого наследия, как они трактуют поднятый вопрос. До чего дошёл - так и пишу.
    Наверное, оказавшись перед лицом Бога, на суде, если мы недостаточно будем светлы и чисты, Бог скажет нам: ценой тяжких мук Моего Сына Я дал вам на землю мыло для очищения, и в этом Моя любовь. Так почему же вы так плохо им пользовались?
    Написано ведь, что ничего нечистого не войдёт туда.
    А также написано, что все 10 дев задремали и уснули, ибо жених замедлил. Все. Но по пробуждении 5 из них войдут, а другие 5 не смогут. Это наверно те, кто в своей спячке слишком далеко зашли в плане заигрывания с грехами и плотью. Когда прозвучит глас "Вот жених идёт" - то они уже не смогут поправить свою праведность, ведь для этого нужно стяжать и взыскать благодать Св.Духа, но она уже им не дастся. Ведь безблагодатная святость и праведность - чистое фарисейство. А истинная святость, это когда чувствуешь в себе такое благодатное наполнение и чистоту с любовью, но ясно сознаёшь, что это не твоё, пришедшее, и ты тут не причём.
    Думаю, так только можно спастись. Спасибо за тему - подвигла на размышления и оформление личного понимания вопроса. Скажу лишь, что я лично очень далёк ещё от практического исполнения этого моего представления (если я прав. мыслю), надежда лишь, что Господь пробудит к более полному посвящению, или даст на смертном одре глубокое покаяние и очищение сердца и души. Или весть о Его скором пришествии мобилизует более серьёзно относиться к спасению души.

    А насчёт сектантской лукавости зря. Хотя в этом явно видна протестанская позиция, но почти все они так и верят. Хотя есть, что и по-другому, более серьёзно. А создатель темы может и не лукавит, а тоже так верит.
     
  7.  
    Маргаритта
    Оффлайн

    Маргаритта Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
     
  8.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. В последнее время на вопрос никто не отвечает а видя другое понимание сразу осуждают.Я понимаю что ктото дошел своим пониманием до истины и ревносно защищает свою позицыю.Но если человек ищит правду а в ответ только возмущение так спрашиваеться где христианская любов.
     
  9.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет Иуды тут проблема в том что человек осознал свою ошыбку и не смог простить сам себя и как свойствено людям засудил себя сам.Он уверовал что Исус сын Бога но до конца не понял для чего Он на земле.
     
  10.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Мне тоже кажется, что Иуда настолько отчаился из-за своего поступка, что решил - что всё, конец, такое не прощается. А если бы он пару дней ещё продержался, да воскресения Иисуса застал...Прощение бы получил 100%, но конечно апостольского служения лишился. Но если бы в продолжении оставшейся жизни держался бы Господа, то спасся бы, думаю.
    И это урок нам - чтоб далеко не заходить. А то дьявол внушит, что это каюк, что такое не прощается, и всё. А там и петля в воображении замаячит, или пистолет, или таблетки. Я на своей шкуре это познал. Жуткое состояние. Если переждать немного, попускает и даже свет в окошке души начинает брезжить - Господь вновь даёт ориентир, иди мол опять к свету, Я прощаю, но впредь думай, чем может закончиться твоё желание развлечься или другая исполненная страсть.
     
  11.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Да, это мощное слово! Я тоже протестант, как по всей видимости автор темы, но со своими часто не согласен в трактовке вопроса. Доходит до того, что некоторые говорят, что если будешь верить в искупление Иисуса, то по любому спасёшься, независимо от святости и праведности. Просто наград в небе не получишь. А если будешь жить свято и трудиться для Бога, то ещё и награды получишь.

    Извините, что пишу в теме, предназначенной для священников.
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Темы объединены, просьба к автору не открывать две абсолютно одинаковые темы. В разделе вопросов для всех священники тоже могут отвечать.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу подметить.Тоже касается и православных.Точка зрения одного человека ,не согласного или даже согласного,но со своим уклоном,часто воспринимается в штыки.
    Лично мой пост касался самого изречения вопроса, а не личности. Тут уже действует образ мышления,на что я хотел обратить внимание.
    Может Терапевт не в православии,что не может определить той грани,когда по сути православный должен быть за истину,а по страстям своим против.И в этот момент нужно простить этот грех,как Отец нам прощает заблудшим.Он во всем нам показывает свою любовь.Почему мы не можем хоть как то ее проявлять,а не прятать свечу под кровать?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Не вполне верная позиция.

    В отличие от протестантизма, где учат о спасении только верою; и в отличии от католицизма с его концепциями искупления и сверхискупления добрыми делами, православие как всегда, не впадая в эти крайности, идёт срединным золотым "царским" путём.
    Православие учит, что спасение даётся по вере и делам человека, в содействии (синергии) с Божией помощью, оказываемой спасаемому по его молитвам и молитвам его друзей со стороны Бога.
    Посему утверждения о том, что спасение от нас не зависит - ересь.
     
  15.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А мне кажется, что Иуда так и не поверил на все 1000% в Христа, как и не поверил в то, что душа бессмертна.

    Если, он боялся расправы со стороны учеников, то в те времена не было надобности получать шенгенскую визу, чтобы сменить место жительства. Если он боялся суда Бижиего, то он должен был знать, что от Бога нельзя убежать в бездну. Трудно предположить, что происходило в душе у Иуды, но на мой взгляд ему не хватило веры и чаяния прощения.

    Апостол Петр отрекся трижды от Христа, но был прощен и стал одним из главных апостолов.

    И хотя, из слов Евангелия можно увидеть, что Иуда сожалел о содеянном, но это не было покаянием, каким оно должно было быть.

    Думаю, что всеми любимый Псалом 50, очень хорошо раскрывает то, что должно быть в человеке во время покаяния - «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся.».

    Перед кем мы все грешим, перед кем мы все каемся? Перед одним Единственным.

    Не знаю почему, но с Пятидесятницы, я часто вспоминаю слова молитвы - "Тебе Единому согрешаем, но и Тебе Единому служим: не вемы кланятися богу чуждому, ниже простирати руки наша, Владыко, к богу иному".

    Так почему же Иуда не покаялся, а еще больше впал в грех, допустив отчаяние и уныние, которые привели его к такой страшной участи. Мне кажется, что больше всего ему не хватало веры в Христа и чаяния на прощение.

    Нашел, что на форуме уже обсуждалась судьба Иуды:
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=601

    А так, вспомнился российский фильм "Остров". Знаю, что отзывы на него разные есть, но мне фильм очень понравился.


    P.S. еще вот, на мой взгляд, тоже хорошая статья:

    http://www.selci.orthodoxy.ru/frame/f-pchel/f-iuda-z.htm
     
Загрузка...