как спасти душу?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем A.D.R.E.Y, 2 янв 2012.

  1.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христиане верят в то, что наше спасение, спасение души - не от наших дел, здесь главное - вера в искупительную жертву Иисуса Христа, вера в то, что Его Кровь (и ничто больше, никаке нши дела!) не могут очистить нас от грехов наших. Ибо мы рождаемся в статусе грешника. Это и есть глобальное покаяние: "Я - грешник по рождению, по статусу, а с грехом в Царствие Небесное войти нельзя!" А перейти в статус праведника можно, только поверив в то, что Иисус за все грехи мира заплатил вместо нас, людей, умерев на кресте. Ибо так смотрит на это дело Сам Бог, Тот, Кто послал Сына Своего единородного на землю с миссий: искупить наши грехи, победив тем самым смерть! Кто верит в это, тот уже перешел из смерти в жизнь, тот назван Богом праведником, тот наследует (уже в качестве не просто творения, а дитя Бога, сын/дочь Его, т.е. наследник!) Царствие Божье. И после этого просить прощение за то, что уже прощено - просто пренебрегать жертвой Иисуса (как-будто Он что-то еще не доделал на кресте!!) А вот раскаиваться в том, что даже после спасения, рождения свыше не идем дорогой Слова Божьего, это, конечно, надо! Ведь стать бессовестным так легко!Правильно ли это рассуждение.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам уже ответили в параллельной теме, о напишу и свои рассуждения.

    Очень многие подобные воззрения опровергаются практикой христианской жизни. Да, уверовав человек стал причастен к праведности Иисуса Христа и поэтому его можно назвать праведником, но его внутреннее состояние еще не изменилось. Внутри он еще полон страстей которые много раз будут подталкивать его к совершению самых разных грехов, но он уже получил оружие, чтобы с этими страстями бороться. Если он сложит оружие, если он будет только радоваться о своем спасении и перестанет трезвиться, то может довольно быстро утратить полученное и будет с ним по пословице - когда пес возвращается на свою блевотину.

    А мы и не каемся в грехе Адама на исповеди, мы каемся только в личных грехах.

    Мы одновременно и спасенные и спасаемые и спасающиеся, если резюмировать.

    Думаю, протестантская схема может сработать если человек уверовал на смертном одре. Он уверовал, принял Крещение и умер. Для него действительно момент уверования практически совпал с моментом спасения, которое он уже не утратит. А нам еще нужно хорошо поработать. Не для того чтобы что-то заработать, а чтобы усвоить, то спасение которое совершил Христос, не утратить его и максимально приблизиться к Богу, насколько кто сможет, потому что:"будьте совершенны как совершенен отец ваш Небесный".
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...