Как вести себя в храме?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Юлия98, 10 май 2015.

  1.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Сегодня впервые была на воскресной службе. Чувствовала себя несколько неловко, ибо не знала, когда крестится, но это можно было повторить за другими. А вот, когда стали читать молитвы вслух, тогда я совсем не поняла. Вторая из них была Отче наш, а первая Символ Веры? Можно ли, пока не знаешь, читать молитву?
    Еще хочу пойти Воскресную школу. Только вот не знаю, к кому обратиться. Да и вообще. При церкви есть школа для взрослых и детей. Мне 16, в какую идти? И чему меня там научат?
     
    boris220, Тамара, Юлька и 3 другим нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот можно почитать:
    Новичку | Еманжелинское благочиние Челябинской митрополии

    Ответы на частые вопросы, связанные с посещением храма | Еманжелинское благочиние Челябинской митрополии
    добавлено: 10 май 2015
    Да. Символ веры. Можно читать.
    добавлено: 10 май 2015
    Смотря какая программа в воскресной школе. Наверное Вам предложат пойти в группу взрослых. Можно походить! Познакомитесь с людьми, жизненный опыт добавится.
    добавлено: 10 май 2015
    Мы все были новичками.=)
     
    Тамара, Юлька, Юлия98 и 2 другим нравится это.
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Рады молодежи на форуме!
     
  4.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте! И я рада быть здесь)
    добавлено: 10 май 2015
    Спасибо за ответ!
     
  5.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А каковы Ваши впечатления в целом (не считая неловкости и т.п.)?
     
    Тамара, Юлька и Ольга просф. нравится это.
  6.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Весь день чувствую какое-то особое спокойствие. Читаю Евангелие. Жду следующего воскресенья.
     
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем ждать?:) Прям завтра:)
     
    Тамара, Ольга просф. и Юлька нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в начале пользовался книжкой "Всенощное бдение и святая литургия". Кроме того проштудировал Закон Божий (в частности тот раздел, где объясняется богослужение).
    Юля. Молитва - это язык ангелов. Сколько Вам понадобилось лет, чтобы научиться русскому языку?

    Пока Вы научитесь молиться вместе с Церковью (здесь проблема троякая - повреждение ума, сердца и воли человека, поэтому молиться бывает очень трудно и специалистам по древнерусской словесности и литургике, то есть ученым знатокам богослужений), я Вам советую во время молитвы совершать самостоятельную молитву.
    1. повторять в уме те молитвенные прошения которые все-таки достигли Вашего ума. например, "Господи помилуй"
    2. во вторых, есть две молитвы, которые читают тогда, когда "не слышно" и "не понятно". "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную" и "Боже, милостив буди мне грешной".
    3. во время богослужения человек оказывается на Небе и возле Бога. У Вас же есть, что попросить у Него.
    Здоровья, счастья, успехов, радости.... если нечего, то помолитесь за протоиерея Алексия и мир на Украине....

    Христианское богослужение - это очень динамичное и насыщенное дело. Оно состоит из кусочков. Эти кусочки дробятся сперва на две части, потом на девять, потом каждая еще не десятки. Каждая из них делится еще на части, ограничиваясь молитвенными фразами.
    В любом случае, богослужение - это символ. Но не такой, как знак Н2О на доске, а как свидетельство присутствия. Как живое тело - свидетельство присутствия здесь души.
    Богослужение важно постигать. Но даже если Вы этого не сможете (особенно сразу), Вы не останетесь без пользы.
     
  9.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мне кажется, что на первое время достаточно воскресений. Мне еще так много нужно узнать, что это кажется совсем невозможным. Мне хочется быстрее закончить Евангелие от Марка и перейти к другому, но ведь важно понимать то, что я читаю. Параллельно с ним, для лучшего, так сказать, понимания, я читаю беседы Василия Кинешемского, а они очень даже объемные. Сегодня к этому сегодня прибавила "Краткое объяснение православных богослужений", дабы в следующий раз чувствовать себя более уверенно. При этом я не могу выделить столько времени, сколько хочу на прочтение вышеперечисленного. Поэтому воскресенье будет идти лучше всего. Мне кажется=)
     
Загрузка...