Как вымолить себе жену?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арто, 3 июл 2013.

  1.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры!
    Как вымолить себе жену?Каким Святым молится?
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного не в тему.
    О выборе супруга http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45004.htm
    Священник Павел Гумеров

    ... о том, как выбрать свою половинку и чем руководствоваться при выборе.
    Говорят: ищи невесту не на дискотеке, а в библиотеке. А мы, православные, говорим: ищи не на танцах, не в ночном клубе, а в храме. Единство веры и убеждений, по моему мнению, первый критерий в выборе. Вы человек православный, верующий, а семья для христианина – малая Церковь, где он – глава, жена – его помощница в деле спасения, а дети – их паства. А как может быть помощницей неверующая или не разделяющая Ваших взглядов на духовную жизнь? Как вы будете тогда воспитывать детей в вере? Ведь мать проводит с детьми гораздо больше времени, чем отец. К тому же, дети не должны видеть раздвоенности, разделения в семье по такому архиважному вопросу, как духовная жизнь. Муж и жена – единые тело и дух и, значит, должны исповедовать единую веру.

    Я упомянул про библиотеку. Вспоминается рассказ одного батюшки о выборе невест. Он говорил, как в его время умные мужчины знакомились с девушками. Шли в библиотеку, в читальный зал, и присматривались к девицам. Если сидит в библиотеке, а не вертит хвостом на танцульках – значит, девушка умная, серьезная, а если еще и на лицо симпатичная, так вообще замечательно. И вот так, присмотревшись, подсаживались и заводили разговор: «А что вы читаете?» и прочее. Смотришь, а из библиотеки они уже вместе идут.

    Конечно, прежде чем знакомиться с девушкой, завязывать с ней общение, нужно приглядеться к ней, постараться понять, посмотреть, как она общается с людьми, как себя ведет, во что одета, какие у нее манеры, как воспитана. Это тоже очень важно, хотя, конечно, это только первое, поверхностное впечатление. Далее необходимо обратить внимание, уже при общении, на то, чтобы у вас наблюдалось некоторое единство взглядов, тем для разговора. Лучше всего искать невесту своего круга, одного поля с Вами ягоду. Чтобы она примерно была равна Вам по воспитанию, образованию, да и происхождению.

    Очень немаловажный момент, в какой семье росла Ваша избранница и как она была воспитана. Если ваша знакомая плохо воспитана, ни во что не ставит своих родителей, не почитает и не слушается их, грубит им, она так же потом не будет почитать и слушаться Вас.

    Позвольте поделиться моим личным опытом выбора невесты. Я со своей будущей супругой ходил несколько лет в один приход, но при этом мы практически не общались. Почему-то я не сразу обратил на нее внимание. К тому же, юношей я был довольно стеснительным и весьма робким в общении с женским полом. Я хорошо знал ее родителей, которые тоже были прихожанами этого храма, и очень хорошо к ним относился. Мы с отцом моей будущей матушки вместе участвовали во многих приходских делах. И когда настало время сделать жизненный выбор, создать семью, я подумал, что у таких хороших родителей дочь просто не может быть плохо воспитана. Еще до более тесного знакомства со своей избранницей я постарался получше «разглядеть» ее, советовался со своими родителями, и понял, что лучшей супруги, более скромного, спокойного и доброго человека мне просто не найти. И уже тогда завязал более близкое знакомство с ней. Хотя свой выбор я сделал, можно сказать, еще задолго до этого.

    Думаю, для любого разумного, не ветреного мужчины понятно, что самое главное в будущей жене не телесная красота или умение привлекательно одеваться и даже не умение вкусно готовить – всему можно научиться при желании, а внутренняя красота ее души, ее нравственные, духовные качества. Призвание жены – быть помощницей мужу, дарить ему свою доброту, ласку, понимание, почитать и уважать его. Вот на эти качества и нужно обращать внимание, выбирая свою будущую половинку.

    И в заключение еще одна рекомендация. Исследования в области семьи и брака показали, что очень хорошо, когда характеры супругов не являются полной противоположностью, но при этом и не очень похожи. Когда муж и жена полностью полярны, противоположны друг другу, это часто приводит к непониманию, конфликтам и столкновениям. Если, наоборот, супруги слишком похожи, вначале они способны легко сойтись, а потом их это начинает тяготить. Ведь нас больше всего раздражают в других людях именно те недостатки, которые присущи нам самим.
    И эту особенность тоже следует учитывать при выборе супруги.
    Бог Вам в помощь!
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А каким Святым нужно молится?Заказывать молебны с акафистом и Каноном?
     
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень искал себе невесту! Нашел, дело уже подошло к свадьбе. Молился Петру и Февронии. И Богородице. Только тут не торговля типа "я хожу в Церковь, сделал такие то и такие то добрые дела, молился покровителям брака, значит Бог даст мне за это хорошую жену". Нет, нужно ценить Божью свободу и доверять Иисусу. Чем тяжелее на душе тем больше молиться. И если очень тяжело и веры нету все равно молиться. И вконце добавлять "не моя воля а Твоя Боже да будет". И все равно молиться как бы плохо не было все равно заставлять себя идти вперед с какой-никакой хотя бы надеждой на помощь Бога. Бог поможет.

    Заказать можно и молебны и просто к чудотворным иконам ходить.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    ИщущийИстину нравится это.
  5.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы читали Акафист ежедневно Преподобным Петру и Февронии?
     
  6.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не имеет значения, когда было плохо тогда и читал. помоги Вам Бог.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    Тамара нравится это.
  7.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи!
     
  8.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Напишу историю с моим родным братом, а уж кто прочитает, тот пусть и решит:совпадение это или Божий промысел. Брат мой с 22 лет стал задумываться о семье. Парень он красивый (я бы сказала "до неприличия"), умный, серьезный. Окончил университет с красным дипломом, устроился на хорошую работу, осталось дело за малым- устроить свою личную жизнь. Подружки у него были всегда (правда не одновременно, а по очереди), но вот как-то жениться он на них побаивался, хотя мне говорил, что хочет жить с одной-единственной всю жизнь. Я посмеивалась, говорила, что еще малой -рано. Но время шло год за годом и со временем, когда я у него спрашивала про невесту - у него ухудшалось настроение, и он старался съехать с темы. Он человек науки, да еще и обчитался книг по психологии, и постоянно мне доказывал, что все зависит исключительно от человека. В церкви был дважды в жизни: на крещении своей крестницы и отпевании дальней родственницы. Оба раза падал в обморок в церкви. А так как я очень люблю ездить в паломнические поездки, то он старался со мной на подобные темы не разговаривать, считая меня немного странной и недальновидной.
    И вот на пороге 2011 год. Скоро Новый год, а он совсем раскис. Ему уже 27.Приходит и говорит, что ему уже жить не хочется, встречать НГ мечтал в кругу семьи, а ее нет, друзья потихоньку женятся, а у него даже перспективы крайне туманны. Я раньше его таким "убитым" никогда не видела. И я тут придумала один вариант. Так как у меня День рождения весной накануне Пасхи, то я начала уговаривать его сделать мне подарок- поехать со мной на Пасху в паломническую поездку и сделать все, что я попрошу в этой поездке абсолютно добросовестно. От одного только моего предложения ему стало еще хуже. Но я уговаривала долго, пыталась ему объяснить, что этот подарок для меня очень важен, и если он меня хоть немного любит, то сможет пойти на такие жертвы ради сестры. Что он только мне не предлагал: и норковую шубу, и машину в кредит - все, лишь бы я от него отстала. Но все же я у него выпросила эту поездку. Он согласился. Если согласился, я знаю- значит поедет. Мне оставалось лишь выбрать, куда поехать. Думаю, понятно, о чем я хотела молиться в этой поездке. Перелопатив тырьнет, я прочитала про Зимненскую икону Божьей матери, которая находится в Зимненском монастыре (недалеко от г. Владимир-Волынский), и ,естественно, мой любимый Почаев с его Лаврой, в которой я сама была надцать раз. Маршрут придуман: Киев-Владимир-Волынский (с. Зимнее)- Почаевская Лавра -Киев. Выехали рано утром в страстную пятницу. Вечером стояли на вечерней службе Зимненского монастыря (не минуя знаменитую икону).Брат на удивление был очень послушный, выстоял всю службу и подходил к иконе несколько раз (естественно ради меня, так как он не очень понимал, что это за икона). Переночевав в монастырской гостинице, наутро стояли на литурги в том же монастыре. В обморок никто не падал. Вечером на службе в субботу мы уже стояли в Почаевской Лавре, перед этим посетив Свято-духов скит и Божу гору (возле Почаевской Лавры). Немного отдохнув, пошли на Всенощную службу встречать Воскресение Христово. Выстояли всю службу. Наутро, не отдохнув, поехали в источник св. Анны, а потм домой. Доехали за 4.5 часа вместо 6. Усталости не было вообще. Но брат всю дорогу меня обзывал церковной маньячкой, зарекся со мной куда-либо ездить и сказал, что с чистой совестью меня может с Днем рождения не поздравлять еще лет 10. Депрессия у него прошла сразу. Еще через 5 месяцев он познакомился с девушкой, в которую сильно влюбился и через полгода (приблизительно) в конце 2012 года они поженились и повенчались. Когда он со своей женой пришли ко мне после медового месяца, я рассказала истинную цель тогдашней поездки. Впервые увидела, как у моего брата текут слезы.
     
  9.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная история.
     
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    я тоже говорю, когда прошу помощи у Господа: "но не как я хочу, Господи, а как ты".

    Многие просят помощи у святой матушки Матронушки московской о всех житейских нуждах: просят помочь найти работу, создать семью и т.д.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2013
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    фото книги "Как создать православную семью"
    http://guardian-angel.com.ua/pictures/430129963.jpg
    Цена: 5.00грн.​
    Издательство: Москва, "Сибирская Благозвонница"
    Год: 2011

    Книга содержит наставления святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, о том, как создать православную семью согласно учению Слова Божия. Она пригодится всем тем, кто хотел бы сделать свой супружеский союз «браком честным и непорочным». При составлении ее текста были использованы отрывки из следующих сочинений святителя: Филарет Московский. Катехизис. СПб., 1886 и Филарет (Дроздов). Слова и речи. В 5 тт. М., 1873 – 1885.
     
  12.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вымолить - это слишком дерзновенно, простите, меня научили кротко вопрошать - "Приоткрой путь мой Господи! - если малую Церковь создать, то будем в любви и согласии прославлять Вас милосердных, если иной, то так и будет"

    Кто предается воле Господа, того Бог как бы на руках Своих носит, а кто только просит Бога в молитве полезное и спасительное, тому Он подает просимое, но на руках такового не носит.

    Еще вспомнила - обращаться к Матери Божией "СКОРОПОСЛУШНИЦА" и "НИКОЛАЮ УГОДНИКУ".
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы возьмите клавиатуру и напечатайте: "дорогие девушки, кто не замужем, давайте познакомимся".
    У нас на форуме невест достаточно.

    А еще, поговорите в храме, куда ходите, со священником. В любом храме невест много.
    А батюшка, Вас знает, ее знает, что-нибудь и насоветует. я так кучу пар перезнакомил. Еще никто не жаловался. Жаль только в нынешнем приходе женихов нет. Бодливой козе Бог рогов не дал.

    А то от чтения акафистов в течение 40 лет обычно всякая невестоводительная функция их исчезает.

    Чего Вы боитесь?

    Чтение акафистов не мешает обычному поиску.
    А о нем советов не спрашивают: Говорит Премудрый: "Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице" (Прит.30:18,19)
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    а просто Николая Угодника слёзно попроси и жди а кто Ангел Хранитель подскажет родство поймёшь жена и всё тут. Матронушка великая помощница да.
     
  15.  
    иерей Рустик
    Оффлайн

    иерей Рустик Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем доброго времени суток.
    Расскажу о своём опыте.
    Мы с супругой,не сговариваясь и ещё будучи не знакомыми,молились о помощи в даровании второй половинки Святым Царственным Страстотерпцам. И знаете,молитва была услышана.
    Интересный нюанс: наша садьба,волею обстоятельств,могла произойти 16 июля. Другие варианты не получались по многим обстоятельствам,от нас не зависящим. И оказалось,что это день,накануне празднования, Св.Царственных Страстотерпцев.
    Теперь мы считаем их покровителями нашей семьи.
    Надеюсь,совет принесёт пользу)

    Важно просить не "лучшую и красивейшую",а наиболее подходящую именно Вам. Она и будет "лучшей". И не менее важно,конечно,доверие Господу,и решимость принять то,что Господу угодно.
    Молитесь так,чтобы обстоятельства так сложились,что бы Вы поняли,что это она.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Они наверное стесняются. А ведь идея замечательная. Одних молитв недостаточно в таких вопросах. Надо прилагать усилия и немалые. Девчушки здесь хорошие, по постам видно. А вы ребята не стесняйтесь, проявляйте инициативу!
     
  17.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я про идею протоиерея Алексия
     
  18.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Поддерживаю. А мы когда переехали в новую квартиру то первой иконой в нашем доме стали именно Царственные мученики.
     
  19.  
    иерей Рустик
    Оффлайн

    иерей Рустик Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Только важно уточнить: более точно - "страстотерпцы", потому что мученики - люди отдавшие жизнь перед требованием отречения от Христа. Однако,мы знаем,что до последнего дня императорской семье разрешалось и присутствовать на обедницах,и носить крестики и молиться. Отречения от Христа никто от них не ттребовал,и убили их нет за веру. Потому они страстотерпцы. Таким словом Церковь величает тех святых,которые были убиены за истовое исполнение своего благого послушания,благочестивых обязанностей Богу и Отечеству.

    В нескольких песнопениях службы Св.Царственным Страстотерпцам встречается именование их мучениками. Но нужно отличать слово "мученик" в контексте человека,перенёсшего мучения(а императорская семья перенесла мучения , как психологические,так и физические), и "мученика",как представителя лика святых мучеников,за Христа пострадавших.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2013
    Тамара нравится это.
  20.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи Лариса!
    А какие молитвы читать к Божей Матери "СКОРОПОСЛУШНИЦА" и "НИКОЛАЮ УГОДНИКУ"?
     
Загрузка...