Как заставить маму сходить в церковь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vladislav, 11 мар 2015.

  1.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень хочу заставить маму сходить в церковь исповедотся и причастится ,она не в какую,кто что посоветует?Как на неё повлиять?
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  2.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давно задавала вопрос священнику. Ответ был - никак, только молиться, чтобы Господь привел ее к вере, пробудил в ней желание пойти в церковь.
     
    Юлька, Вадим Кр, Тамара и 4 другим нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Невольник - не богомольник. Заставить не получится. А если и получится - то есть вероятность, что такая исповедь и причастие будут в осуждение и Вам и маме.
    Попытайтесь уподобиться Богу. Он не насилует чужую волю, не заставляет. Он постепенно подводит человека, способного вместить Его учение, к вере и к Церкви, ведя его тем путем, который нужен и спасителен для этого человека.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
    Юлька, Вадим Кр, Тамара и 9 другим нравится это.
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Из личного опыта - только молись... Больше никак! Нужно время.
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Против воли человека счастливым не сделать.

    "Заставить" и Таинства Исповеди и Причастия противоречат по смыслу друг другу.

    У меня есть близкая подруга. Она с детства верующая. Вышла рано замуж за неверующего. Даже издевающегося над православием мужчиной. В их совместной жизни было всякое за 10 лет. Можно сказать, что они прошли огонь, воду и медные трубы.

    Через 10 лет он решил креститься и венчаться. Но это произошло только потому, что жена не заставляла его это делать. Он видел как она меняется сама и это подвигло его заинтересоваться православием. Он видел результаты на жене. А когда он заинтересовался...короче, моя подруга оказалась далеко позади :)

    Муж собирается стать священником. Вообще у мужчин, если они пришли к Богу, по-моему мнению, воцерковление идет быстрее и глубже, чем у женщин.

    И еще, Владислав, как бы Вы отнеслись, если бы Вас, например, стали заставлять бросить православную церковь и начать ходить в католическую? Какова вообще Ваша собственная реакция, когда кто-либо заставляет Вас что-либо делать?

    Я вижу только один выход: стараться жить духовно самому и молиться за родных.

    Интересная статья моего знакомого священника, игумена Иосифа (Крюкова) о себе и о том, как его родители пришли к Богу: Игумен Иосиф (Крюков): «Мы явно видели ответ на молитвы» | Православие и мир
     
  6.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в подобном случае посоветовал батюшка молиться иконе Богородицы Нечаянная радость.

    Никак не заставить. Человек делает этот выбор лично сам.
    Заставлять никого вообще нельзя, т.к. это только может еще больше отвратить от Бога и от Церкви.

    Я знаю, что с некоторыми людьми "вода камень точит", т.е. они приходят в Церковь со временем, видя пример кого-то из близких верующих. Но нахрапом нельзя брать, заставлять и тащить ни в коем случае.
     
    Юлька, Тамара, Сергей и 3 другим нравится это.
  7.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    у меня было такое желание на счет сестры.... Наверное это желание у меня было в молитве моей. Господь вразумил её, пошла со мной. Батюшка предложил ей хотя бы раз в месяц Причащаться. В первый её поход она переживала очень.. и видно было, что она нервничает (ранее в детстве нас бабушка водила в церковь), второй поход - ощутила покой и удовлетворение. Она почувствовала, что ей очень хорошо в Храме. Теперь раз в месяц мы решили, что я буду её с собой звать. Недавно позвав её, она сказала - что у неё квартира не убрана и она в воскресенье уберет квартиру. Я ей сказала - а не потому ли Господь нам болезни посылает, что мы в воскресенье работаем? Про себя подумала, больше не буду ей предлагать - пусть сама изъявит желание. И о чудо - сестра вчера позвонила и сказала, чтоб я о ней не забыла, идет со мной.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  8.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не заставить, а сподвигнуть можно, путем собственного примера.
     
    Юлька, Вадим Кр, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нет,это всё понятно ,я вообще такой человек меня фигушки заставишь если я сам не захочу или если я сказал то сделаю или так и будет не иначе
    но всё равно спаси Вас Господь а вот Богородице помолюсь обязательно
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас уверяю, Ваша мама тоже такой человек, которого фигушки заставишь сделать то, чего она не хочет :) В конце концов, Вы еще плоть от ее плоти. Взрослые люди вообще болезненно воспринимают когда их дети пытаются учить и наставлять.
    Владислав, желаю Вам помощи Божьей во всех начинаниях и чтобы ваши отношения с мамой приносили радость вам обоим @>}--
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  11.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    *KISSING*Спаси Господи)
     
  12.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Есть метод из фильма "Назад в будущее". Берешь костюм в театре жителя Израиля первого века. Заламываешься ночью к мамке в спальню. Врубаешь на всю катушку хор ватопедского монастыря. Произносить что-то в духе " Дочь моя, ты нужна мне в храме немедля!". Воаля! На следующее воскресенье мать в храме.
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...