как жить с неверующими или невоцерковленными родителями?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Marina, 3 янв 2011.

  1.  
    Marina
    Оффлайн

    Marina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день, батюшка!
    Позвольте задать вопрос.
    Как жить (в быту) если собственные родители невоцерковленные?
    Если родители какбы и верят в Бога, но церковь не признают и ходить туда не хотят и вобще считают,что православные традиции - это удел бабушек...:ai::(
    Я понимаю,что это отголоски атеистического воспитания эпохи ссср. Но такое отношение родителей к православию меня очень расстраивает!:ak:
    Я уже неоднократно пыталась рассказать и доказать,что в церковь ходить нужно и особенно на таинства. Но, к сожалению, ничего кроме раздражения с их стороны (особенно почему-то со стороны мамы) это не вызывает.
    Мне трудно еще и потому,что мы с мужем живем все вместе с моими родителями. Трудно,что ни поститься нормально не получается (т.к. моя мама готовит на всю семью,пока я на работе и конечно же они не постятся и готовится непостная еда), ни уединиться для молитв не получается (вечером все бегают по квартире,телек орет,шумно,всем почему-то от меня что-то нужно именно тогда,когда я хочу помолиться).
    Когда я стала чаще ходить в церковь,моя мама почему-то очень раздраженно спросила "чего это тебя туда понесло?". Когда мы с мужем ездили на утренние службы и рано в субботу или воскресенье уходили, мама снова цеплялась с вопросами ""а куда и зачем вы ездили?? вы случайно не в секту ходите"..Мне неприятна такая реакция. Я и объясняла уже,но безтолку. :(
    А разговоры на религиозные темы я вобще стараюсь не затрагивать! Потому что ничего кроме ссор это не приносит..
    Я бы очень хотела,чтобы мои родители были более религиозны!
    Что я могу в этом случае сделать? И как нужно относиться к данной ситуации? (отдельно жить мы пока не можем себе позволить).
    Заранее спасибо за ответ!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Молиться за родителей ежедневно, просить у Бога для них вразумления. А также не забывайте о своей духовной жизни. Добрые поступки зачастую намного красноречивее чем умные слова. Являя пред своими родителями образ истинного христианского благочестия, проявляя с мудростью и твердость и смирение, Вы тоже весьма способствуете обращению родителей к вере. Чем ближе мы Богу сами, тем проще нам открыть Бога другим.

    Прежде всего спокойно. Не самое страшное, что могло бы быть. С одной стороны не позволять родителям Вас контролировать, понемногу донося до них мысль о том что область веры, эта та область в которую не должно вторгаться. С другой стороны максимально проявлять о родителях заботу и внимание, со смирением перенося те их выпады которые не задевают основ Вашей религиозной жизни.

    Практический и логический аргумент еще такой может быть. Вся моя забота о Вас строится исключительно на моих христианских убеждениях. Посмотрите, к примеру, как обходятся со своими родителями дети-атеисты(для более яркой картины хорошо привести пару примеров). Совсем другое убеждение у детей-христиан. и Не важно разделяетели ли Вы со своими детьми их убеждения, а важно полезны ли для вас эти их убеждения. Так вот именно христианские убеждения детей в высшей степени полезны для родителей)

    Поэтому высмеивая мои убеждения вы в какой-то мере пилите сук на котором сидите. Посмотрите как относятся к своим родителям дети-атеисты и дети-христиане (здесь хорошо привести пару примеров).

    Вообще отстаивать свое право на убеждения в разговоре с неверующим можно ссылаясь на общечеловеческие ценности.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Marina
    Оффлайн

    Marina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам, батюшка,за ответ!
    И с наступающим праздником Рождества!
     
Загрузка...