Как жить?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юлия98, 16 окт 2016.

  1.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Как говорил один священник: "Если бы любая психиатрическая лечебница назвалась монастырем, и из своих пациентов сделала "монахов", то глав .врачу было бы их легче сдерживать, чем настоятелям монастырей, так - как у него есть "санитары" и "уколы". Настоятели монастырей, такой - же контингент удерживают "словом" - это подвиг. Правда я не устаю повторять "некоторых монастырей", так - как другие "некоторые" - "картина маслом".
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модератоское***
    Давайте без оффтопа! Сейчас понесутся души наши обсуждать кого куда и за что сослали. И вообще, что происходит в монастырях и храмах! А это не относится к данной теме...
     
    тимофей и Сан Саныч нравится это.
  3.  
    Людмила_М
    Оффлайн

    Людмила_М Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юлия, то что у Вас нет тяги к каким-то определенным школьным предметам, не означает, что у Вас не откроется какой-то талант со временем. Возможно, Вам будет ближе какое-то творческое занятие. Не всем близок путь ученых, бизнесменов, бухгалтеров, мир полон прекраснейших художников, поэтов и др. людей творческих профессий. Живите по своему возрасту и не торопите события.
     
  4.  
    Aleks123
    Оффлайн

    Aleks123 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Вот хотел сказать учат в храме, что в царствии небесном не будет пола, то есть разделение на мужчин и женщин. То есть стремление православия к тому, чтобы мужчина и женщина были просто друзьями? Человеку, который посвящает полностью себя Богу, наверно не просто будет нести эту мысль людям про мужчину и женщину?
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Aleks123, В Царствии Небесном не будет полов,но пока мы в этом веке

    Нет.Церковь трезво смотрит на эти на эти предметы -- между мужчиной и женщиной не может быть чистой дружбы.
    Семья -- это малая Церковь.А путь монашества -- это уже сверх задача.Кто может-- тот да вместит.
     
    Lupus нравится это.
  6.  
    Aleks123
    Оффлайн

    Aleks123 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите еще, мне трудно понять почему говорят "во имя отца и сына и святого духа". Сразу идет ассоциация, что Бог-отец мужчина. Почему не говорят допустим "Во имя Бога, ребёнка и святого духа". Или говорят "Божья матерь", сразу ассоциация с женщиной-матерью, почему не говорят допустим "Богиня".
     
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скажу так как я это понимаю.Это антропоморфное объяснение,так как мужик является главой в семье. так и Господь -- Он Глава,и по этому и говорится,что он какбы в мужском роде.
    добавлено: 23 окт 2016
    Я понимаю,что это,по большому счёту -- не так ,как я описал
     
    Тамара, olga75 и Lupus нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Алекс, Бог, Сын, Святой Дух, пишутся с большой буквы. А на счет дружбы между мужчиной и женщиной, так дружба заключается в помощи в достижении Царства Небесного, через объединение и дополнение друг друга...
     
    Сергей, olga75 и Сан Саныч нравится это.
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Юлия, в монастырь уходят не от скудости, а от богатства.
    Если рассматривать монастырь как психологический трюк обходить острые углы, то это может больно закончиться.
    Поставьте себе вопрос "Зачем?" я туда хочу идти, отодвиньте чувствование на второй план и все станет более-менее понятно.
    Это первое

    Вы в системе уже 11 лет. Именно столько Вы учились, познавали, получали новое для себя, для своей души.
    Потрудитесь довести свое обучение до конца. Умение доводить начатое до конца и принимать будущую неизвестность (ЗНО и пр. следствия обучения) мужественно-это то же подвиг. Это второе.

    И третье. Не беритесь угадывать Промысел Божий, не ждите откровений и видений.
    Живите сегодняшним днем, молитесь, радуйтесь, за все благодарите и старайтесь, как писал К.С. Льюис вступить "в полосу,защищенную от ветра"
     
    Юлия98, Лариса Т., Сергей и 2 другим нравится это.
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Zoya, Юлия98 и olga75 нравится это.
  11.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо всем за ответы:)

    Я точно поняла, что нужно закончить школу, а потом, если сдам ЗНО - институт, не сдам - техникум.

    При этом мне есть над чем работать. Причём этой работы очень и очень много. И вот, если я уже всё это закончу, а желание уйти в монастырь останется, тогда уже будет ясно. А пока я буду читать книги (читая "Приношение современному монашеству" И. Брянчанининова становится понятно, насколько сложный путь монаха) учиться смирятся (что мне даётся трудно), учиться любить, учиться радоваться... Надеюсь, у меня появится духовник, который будет наставлять меня.

    Ну, а пока в монастырь по мере возможностей и на каникулах:)
     
Загрузка...