Какая разница, какая церковь? Ведь Бог один...

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Хельга, 18 фев 2015.

1.  
    Георгия
    Оффлайн

Георгия Мамочка форума

Симпатии:
    3.044
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Дело не в том, что мы часто надеемся больше на себя, на людей и меньше на Бога. Дело в том, чтобы стремиться к тому, чтобы меняться. Дело в движении. Хоть на шажок, хоть на миллиметр. Господь это видит, и воздаёт стократ. Он нас изменяет, Он всё делает за нас, от нас - только желание, согласие и первый шаг. Есть легенда, что когда Израиль выходил из Египта, первый шаг Моисей с народом сделали не по суше, а ещё в воду, и только потом воды "раздвинулись сюду и сюду". Здесь момент веры, уверенности и доверия. Если мы за день хоть в чём-то доверились Господу - это уже победа. Не наша победа, а Божья победа в нас.

Честный взгляд на себя и контроль за своими чувствами и мыслями в любой момент жизни, в том числе и тогда, когда мы делаем что-то правильное, - не отменяют желания и стремления к совершенству, к которому призывает нас Господь.

"Пока что я ставлю себе несколько более приземлённые цели, и знаете, даже в этих невысоких потугах, я проигрываю. Вроде не так много от себя требую в тот же пост, ставлю некоторые задачи перед собой и сказать, что всё вышло на ура...не могу. Может быть дело в том, что не ставлю себе задач сразу добиться многого?"
    Здесь согласна с вами. Всё так. Господу от нас не нужно многое, да ещё сразу. Ему достаточно нашего желания и посильного делания. "Господь и намерения целует".

Я не вижу своих успехов в изменении себя. Но вижу успехи Господа. Ему со мной трудно. Иногда прямо стопроцентно могу сказать: это не я сейчас на несправедливое обвинение промолчала. Я бы возмутилась и начала защищаться. Это Господь через меня так Себя проявил. Благодарю Тебя, Господи Иисусе, что не дал упасть. Слава тебе!

Леонид Магдалинский и boris220 нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.037
    Лучшие ответы:
    17
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, хотелось бы заметить, что ап. Павел когда писал о "немощных в вере" имел ввиду еду в пост. Свидетельство тому следующее предложение:

11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. || Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
    12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
    13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
    14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
    1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
    2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
    3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
    4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    (Рим.13-14)

Мы же немощных в вере принимаем и наставляем, если того хочет сам человек...
    А если не хочет, то наставлять и нет смысла...

Последнее редактирование: 22 фев 2015
    Игорь Войтехович нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.763
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, так в притче ясно сказано братом Василием, что они православные. Или прослушал? =)
    -"Раз в год священник приезжает, Исповедует и причащает."

Никого не оставит, кто желает быть с Ним, а значит в Его Церкви, Им созданной.
    А кто не желает, того не насилует.
    добавлено: 22 фев 2015
    А вот здесь бы не помешало Жития Святых почитать.
    Это у протестантов, пришел в секту, стал "своим" и уже прощен, дорога в рай открыта уже на земле, даже дорожка на Небо раскатана прям из секты. Главное улыбаться белыми зубами. (это у них пропуск такой,- улыбка).

4.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.106
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Хельга тоже считает себя православной, и причащается даже чаще ))) Но речь идёт о знаниях, а не о названии...Их знания катехизиса были примерно такими же как у Хельги, хотя я думаю, что стремится к знаниям нужно....

Предлагаю оставить Богу Самому решать кто желает, а кто нет. Хотя для себя мы просим "Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя" ( Молитва святого Иоанна Дамаскина), но то для себя )))) себе мы и прощаем больше, чем другим...

Лёна 2014 нравится это.
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.763
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    У них нет сомнения в вере и Церкви. Они не Хельга.=)

Сергей Д. нравится это.
  6.  
    Георгия
    Оффлайн

Георгия Мамочка форума

Симпатии:
    3.044
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Кстати, рассказ "Трое вас, трое нас..." написан аж самим Львом Николаевичем нашим Толстым. Как вы понимаете, история придуманная.
    Сказка, конечно, намёк и добрым молодцам урок, но всё-таки - ложь. Вряд ли можно использовать её в качестве доказательства того, что знание того, во что мы верим - неважно.

7.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.106
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу книги Иова, насколько я помню, тоже есть мнения что это не исторический факт, а благочестивый вымысел для наставления...Что касается притчи, там нет посыла
    иначе бы все приехавшие на остров монахи бросили бы монастырь и переселились на остров к старцам ))), скорее там говорится нам (законникам), что не нужно надеяться на то, что наши знания дают нам какое то превосходство и напоминают, что тот кого мы пытаемся чему то научить, может быть в глазах Божьих лучше и ближе к Нему, не смотря на то, что объективно уступает нам в знаниях...

8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.267
    Лучшие ответы:
    94
    Вероисповедание:
    Православный
    "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен" (Иак.5:10,11). Во-всяком случае, апостол Иаков считает его реальным человеком. Да и в родословиях сынов Исава он числится.
    И не только отцы.... Апостол Павел говорит:

9.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.037
    Лучшие ответы:
    17
    Вероисповедание:
    Православный
    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что' вы приняли, да будет анафема.
    10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
    (Гал.1)

Игорь Войтехович нравится это.
  10.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.106
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    имеется ввиду обольстились, т.е. согласились с иным учением:
    "Прелагаетеся. Склонились на лжеучение, пошатнулись в верности Евангелию" ( толкование св. Феофана Затворника)

Какое отношение имеют процитированные Вами, Владимир слова, к той цитате, которую Вы пытались опровергнуть?
    Вам ПОКАЗАЛОСЬ, что кто то из форумчан согласился с иным учением, пошатнулся в верности Евангелию. На самом же деле речь шла о способах передачи информации оппоненту, а не о том что информация оппонента верна и с ней необходимо соглашаться...Слова апостола Павла, которые процитировали Вы, никак не противоречат словам апостола Петра " будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1Пет.3:15) и дискуссия идёт именно о выделенном жирным, т.е. о том, что с моей точки зрения многие ответы не содержат ни того, ни другого.
    Я надеюсь понятно, что далее апостол столько раз говорит "да будет анафема", желая подчеркнуть, чтоб слышащие лжеучение (мирские люди), соответственно относились к словам лжеучения, а анафему объявлять не наша прерагатива. По существу священник это сделал, но спокойно и без пафоса:
    Важно чтобы Вы ошиблись в понимании существа дискуссии, а не неверном толковании тех слов апостола Павла, которые привели...собственно поэтому я и ответил...

Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.267
    Лучшие ответы:
    94
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.106
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, это я не Вам отвечаю, а Владимиру. Ваша цитата (перед ней стоит двоеточие) просто в качестве доказательства того, что оппоненту было указано священнослужителем о том, что он не явл. православным, т.е. своего рода анафема, согласно приведённой Владимиром цитате апостоал Павла и соответственно эта формальность соблюдена )

Прошу прощения, что ввёл в заблуждение )

13.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.037
    Лучшие ответы:
    17
    Вероисповедание:
    Православный
    С большим уважением Борис к Вам, но по-моему в данном случае, я ничего от себя не высказывал... Что мне могло показаться, это лишь Ваши домыслы... Не хотелось бы вступать в спор на кануне Великого Поста. Будем считать что я ошибся и прошу у Вас прощения...

boris220, Сергей Д. и Тамара нравится это.
  14.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

Дмитрий777 Активный пользователь

Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, так же, как невозможно убедить или заставить полюбить что-то или кого-то
    Не опыт конечно успеха, но … Все взамен, для того, чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать… Неправильно наверное было бы Богу отдавать, то, что выкинуть не жалко… поэтому как вариант, ввести один постный безинтернетный день в неделю… :)
    Одного достаточно, чтобы " сверх меры подвигов на себя не брать"...

boris220 нравится это.
  15.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.106
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир взаимно с уважением! И я прошу прощения, если что то не то ляпнул ) Вам и всем нам помощи Божьей во время поста...

Спасибо Дмитрий, хорошая идея! С началом Великого Поста Вас!

16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.798
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...