Какие пороки человека Иисус Христос считал самыми худшими?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем little_rabbit, 28 апр 2017.

  1.  
    little_rabbit
    Оффлайн

    little_rabbit Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С булгаковской точки зрения из романа "Мастер и Маргарита" видно, что Иисус признавал лень и трусость главными пороками человека. Я искала в Библии этому аналог, но не нашла в Святых Евангелиях об этом ничего. На одном из православных сайтов написано, что "Ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду". Пожалуйста, батюшка, поясните как Церковь относится к данным порокам? Являются ли они наихудшими? Или их можно перед Господом искупить?
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не могу утверждать, но мне кажется, что качества делятся, как и Заповеди.
    Если первая Заповедь гласит, что Я Господь Бог твой... А ты так не считаешь, то и соответственно какие качества человека этому способствуют. И так далее.
    А в общем все отрицательные качества одинаково плохи)
     
    р.б. Ольга, olga75, тимофей и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Мастер и Маргарита" имеет такое же отношение к Евангелию, как сенбернар к Саре Бернар. Насколько я помню, "Мастер и Марг" - это евангелие от сатаны, в котором Булгаков показывает достоинство атеистической пропаганды: в ее корне бесовская вера-знание, и осознанное искажение. МиМ показывает то, как сатана хотел бы изобразить Христа.

    В Евангелии: наибольший грех - хула на Святого Духа.
    "Трус" - "боязливый" - встречается. В Новом завете. Например, тут " Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Откр.21:8)

    Грех лени - это проявление чревоугодия. Тоже не похваляется.

    Вообще-то, МиМ - это перипетии интеллигентских психоанализов.
     
  4.  
    little_rabbit
    Оффлайн

    little_rabbit Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот есть люди боязливые, но очень добрые. Например, если человек всем немощным, просящим о помощи помогает, подает милостыню, молится часто, проявляет сострадание и помощь животным, благословляет в молитве и прощает тех, кто оскверняет его, но у него порок - трусость. То из-за этого порока его участь все-равно в озере, горящем огнем и серою? Неужели ему никак не спастись на Страшном Суде?
     
    р.б. Ольга нравится это.
  5.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Прошу прощения, тема для свящннников...
     
Загрузка...