Какие службы посещют монахи?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем -Леонид-, 15 июн 2016.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто стало интересно. Недавно был в одном из монастырей на причастии (ну и, соответственно, на вечерней службе перед этим) и обратил внимание на то, что на вечерню пришло буквально пару монахов этого монастыря, на утреней не было вообще никого. Я раньше думал, что обитатели монастырей посещают все службы, но, видимо, я не прав. А как оно там происходит на самом деле?
     
    Наталья_А и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря что за монастырь, сколько в нем храмов, сколько монахов, как много человек занято на послушаниях. Может братским храмом является другой. Может просто все были в тот день на послушаниях (если служба будничная, а братьев мало).
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если монастырь немаленький по числу монахов, то ВСЕ приходят на раннюю литургию в 5.30. Потом трапезничают, потом принимаются за послушания. Мне так монах сказал. На практике режим дня в разных монастырях может и отличаться, особенно если монахов (монахинь) в монастыре мало.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  4.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне когда-то рассказывала одна женщина, что монахи обязаны быть на воскресной службе, а ежедневные посещать, если нет послушаний.
    А послушание в монастыре вменяется еще больше чем служба!
     
Загрузка...