Какой взгляд Церкви?

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем mallina, 13 янв 2013.

  1.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть такой незамысловатый вопрос: буддисты или кто-там... утверждают, что "нас нет" и так уверенно это говорят!? Как-то может смешно, конечно, но все-таки... Как это нас нет? И почему мы можем сказать что МЫ ЕСТЬ???
    У меня такое чувство было, когда мне это говорили, что меня как человека обесценили. Так же, говорили, что то все что есть у нас, это не наше, это чье-то...

    И вообще, они ждали какого-то просвещения - что это ? Как к этому относиться? Есть ли в Православии такое понятие, как просвещение, прозрение? Хотелось бы узнать мнение белее-менее утвержденных в Православии людей.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2013
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос очень кстати.

    Буквально вчера отвечала одной девушке ( спасибо форуму что дал эти знания, и есть откуда брать ссылки) что дети не отвечают за грехи родителей. И пришли эзотерики и буддисты, и я ничего не поняла насчет кармы, души и плохого поведения .
    С ними вообще как можно и нужно разговаривать ?
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если эзотерики и будисты давно этим делом забавляются-то находяться в состоянии глубокой прелести. Поэтому логические доводы на них не действуют. Это бессовская бесстыжесть. Несколько раз им убедительно докажите, они без стыда скажут: "Докажи! Ты ничего не обосновал."
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот из другой темы перенёс, общий подход такой...

    Многие говорят, когда начинали ходить в православный храм, то к ним прицеплялись с разговорами сектанты. Бывает люди спрашивают, а что же делать?
    Можно так посоветовать. Если не уверен в себе, или некогда, или не хочется. Имеете право в дискуссию с сектантами не вступать. Просто сказать: "Мне некогда!" Нашим прихожанам я советую отвечать так: "Идите к священнику, он при церкви живёт, ему всё равно делать нечего."
    Если человек вступит в дискуссию с сектантами, то пусть соблюдёт следующие правила:
    Первое, помолиться Господу о помощи, призвать помощь святых, ангела хранителя, полезно перекрестить сектанта взглядом. (Этим от сектанта, эзотерика, будиста и пр. отсекается духовная бесовская помощь.)
    Второе, если человек в себе скажет: "Я хорошо подготовлен, я справлюсь, они противник несёрьёзный и подобное сему-то 120% проиграет. Из опыта знаю.
    Нельзя допустить в себе никакого пренебрежения или надменности над сектантом. Он тоже человек, если мы даже этого не хотим, сектант всё равно сотворённ по образу Божию.
    Третье постарайтесь отходить от тех сценариев полемики, которым они ХОРОШО обучены и используют.
    Четвёртое, один из возможных приёмов: спросите у сектанта: "А где это написано? Они Вам покажут Библию и где это написано. Прочитайте, что написано до этого места и после этого места. И по содержанию текста Библии вокруг, приведённого сектантом места, и строёте свою защиту-нападение.(надо учитывать, что теперь у сектантов не синодальный перевод Библии, который по тексту отличается от нашей Библии!)
    Пятое, если Вы видите, что проигрываете дискуссию, то выход такой: "Я с этим вопросом не сталкивался, поизучаю и мы в следующий раз продолжим." И не пытаться в таком случае, переиграть соперника в другой теме. Только прерывать дискуссию.
    Ещё раз : НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА САМОГО СЕБЯ. И Господь поможет, даст слово.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»), живший приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э., не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.

    Врут! Нет древнего письменного источника, чтобы хотя бы доказать, что жил самый "знаменитый"
    Буда Шакьямуни. А про более "древних" и говорить нечего.
    Опять же мы знаем, что первые пять книг библии написаны раньше Шакьямуни. Исход Израиля из Египта это четырнадцатый век до Рождества Христова.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Современный термин "эзотерический" впервые использовал в английском языке Томас Стэнли в 1701 году в своей работе История Философии для описания пифагорейской школы.

    Они конечно тоже врут, что основывают свое учение на древних мистиках.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, вот пример :

    "Цитата:
    Причем здесь во что верю я, тем более я проводила параллель и с обычной жизнью, где другие законы ? Я спрашиваю во что верите Вы и прошу ответить на простой вопрос, неужели это так тяжело сделать? :) Как Вы пишите, то душа несет энергетику, т.е. энергетика моет быть плохая или хорошая. ВОПРОС: КАК И КЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЧТО ХОРОШЕЕ А ЧТО ПЛОХОЕ ? Если человек совершает убийство , он поступает плохо, потому что : а) для верующих - он нарушает заповедь -Не убий, которая есть в Библии б) для атеистов - потому что есть Уголовный кодекс, в котором тоже написано, что убийство нельзя совершать и предусмотрено наказание лишением свободы, а в некоторых странах и лишением жизни. Может с кармической точки зрения убийство , наоборот, это хорошо. Я вот не знаю этого и хочу у Вас спросить :) И второй вопрос- кто создал душу, которая несет энергетику и из чего она возникла ? Вопросы проще простого.


    Там причина и следствие, а не хорошо или плохо, разницу чувствуете? Энергетика не плохая и не хорошая, она просто разная!!!

    Детский пример, чтобы вам было понятней. Вождь племени каннибалов Тумба-Юмба-Бумба скушал человека, для его народа это хорошо (в их племени в дебрях Амазонки это норма), а вот сожри он кого где-нибудь в Европе, так посадят пожизненно, там это оооочень плохо.

    Хорошо или плохо, это оценка того кто наблюдает ситуацию, а процесс сам по себе нейтрален. Есть причина, и есть ее дальнейшие последствия.

    Кто создал душу?... А почему ее должны были создавать, может она часть вечности например? Вы такой вариант не допускаете. Вам обязательно бородатый дядька на облаках, сидящий и упражняющийся в генной инженерии по созданию Адама и Евы? Других вариантов не допускаете? "
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Следующая написала :
    "Ваши вопросы упираются в религию,Вы хотите,чтобы я Вам написала,какой Бог или некая сила отделила хорошее от плохого???Как это прописано в христианстве,для Вас нужны правила,своды,заповеди???Есть четкое понимание того,что убивать,грабить,насиловать плохо,с любой позиции или религии,это само собой разумеющееся.Я Вам не напишу,Вишну,Кришна и Шива с Буддой сказали,и написали,что это плохо,а то хорошо.Я четко знаю,что хорошо,а что плохо,это мое личное мнение,моя совесть,и понятия.Как и многие другие,кто не верит в Вашего бога,а верит в что-то другое,или не верит вообще,а живет не заморачиваясь.
    Вы только подумайте,если человек убил,то сколько негатива он навлекает на себя даже со стороны родственников убитого им человека,это и есть плохая энергетика.
    По поводу души,это сложный вопрос,кто ее создал,я не могу дать правильный ответ на этот вопрос,т.к.сама его не знаю."

    И не нужно,Ваши вопросы сложны для тех,кто не верит в христианского бога.
    Да и вообще,я сама еще не разобралась во всем этом.Я не берусь утверждать,что я права,в отличии от верующих! "

    Третья :
    "Цитата:
    есть разные техники, зависит от ситуации и конкретной проблемы человека. У меня мои родовые ритуалы. Думаю, что у каждого мастера свои наработки.


    Вы как специалист,объясните нам что к чему, а то сейчас начнутся костры инквизиции, в меня уже тапками бросаются "
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто смотрит телевизор-то должен обратить внимание. Показывают буддийские храмы, монастыри, монахи буддистские идут куда-то.

    Показывают ЕДИНСТВЕННЫЙ в Китае бойцовский монстырь Северный Шаолинь. Основан в 495 году (КАК ВИДИМ НИ ТАКОЙ УЖ И СТАРЫЙ) при поддержке императора Сяо Вэнь-ди (дин. Северная Вэй) индийским буддийским монахом по имени Бхадра.

    И НИКОГДА (или крайне редко) показывают интервью с буддистским монахом.
    Почему? А что он скажет европейцу? Да ничего связанного...В прелести они или в слабоумии!!!

    Вот буддисты говорят, что их нет. Возьмите хорошее шило и воткните по рукоятку буддисту в место пониже спины. Если орать не будет, значит действительно его нет.
    Если буддист говорит, что находиться в состоянии Просветления, повторите приём с шилом.

    Если хотите серьёзно изучить их учение, возьмите у них же бесплатно любую книгу и попробуйти эту мякину почитать...Глупость, притендующая на тайное знание. Чепуха...
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Они вообще во всем врут :) Особенно раздражаются когда приводишь цитаты из Библии почему-то.


    сегодня в 01:59 Ответ для Ивада
    Цитата:
    Хороший вопрос, такой же как ’в чем смысл жизни’, факт в том что он наверно есть, но ’откуда и зачем?’ человечество пытается понять годами и безрезультатно, и думаю не скоро еще пойме
    т ( это цитата из ответа эзотерички)

    .....
    Ну как бы большая часть человечества давно нашла ответ на вопрос ’ В чем смысл жизни’, т.к. именно с этого вопроса и поиска ответа на него начинается наш путь к вере в Бога, он как бы и был еще со времен сотворения первых людей :Адама и Евы :)
    Вот навскидку : http://lib.ru/HRISTIAN/FRANK_S_L/smysl.txt

    Почитайте книгу царя Соломона -Екклесиаст, там все понятно изложено :

    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
    3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
    5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
    6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
    7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
    8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
    9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    10 Бывает нечто, о чем говорят: ’смотри, вот это новое’; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
    12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
    13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
    14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
    15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
    16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
    17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
    18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь....

    http://www.vehi.net/bible/ekkl.html
    ******
    И мне ответили, :
    Для меня это не ответы, я религиозную литературу читаю между строк, для общего развития. Для меня этого уже мало, понимаете? Нет там ответов, это так для самообмана, что контролируешь ситуацию, но не для меня, извините
    ***

    Т.е. человек вообще далек от философии , если книга Соломона для него обман.

    Перестала отвечать сегодня, но ведь их сейчас читают все, они пришли в тему с вопросом : За грехи родителей расплачиваются дети ?

    Вот никогда не думала об этом,а тут как то нехорошо на душе и вспомнилось это выражение,что за грехи наших предков расплачиваются дети и внуки..

    Мой дед после войны выжил,но получил ранение,с которым не смог жить и повесился..
    Мой отец убил свою жену и повесился..( с моей мамой они развелись давно)
    Совсем недавно мою маму убил ее сожитель.. но при жизни она совершила много грехов..

    Может не стоит заморачиваться? Вы в это верите?"


    и сейчас всем внушают что есть карма и ее надо чистить, можно еще в астрале полетать :)
    Думающий человек поймет, а там же половина молоденьких мам- декретчиц , которые во все это поверят :(

    Я привыкла к другой ситуации: идешь- видишь кого-то обрабатывает сектант- проходишь мимо или останавливаешься ( я в основном мимо прохожу, т.к. я не переубежу никого). А здесь шел разговор о вере и пришли эзотерики .. Тоже надо развернуться и уйти?
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана!
    Выделенное жирным шрифтом, откуда взято?

    А ниже написанное откуда? Не Ваши мысли...

    Кто создал душу?... А почему ее должны были создавать, может она часть вечности например? Вы такой вариант не допускаете. Вам обязательно бородатый дядька на облаках, сидящий и упражняющийся в генной инженерии по созданию Адама и Евы? Других вариантов не допускаете?

    Следующая написала :
    "Ваши вопросы упираются в религию,Вы хотите,чтобы я Вам написала,какой Бог или некая сила отделила хорошее от плохого???Как это прописано в христианстве,для Вас нужны правила,своды,заповеди???Ес
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жирным мой вопрос, и там где цитаты из Библии, тоже мой.

    это ответы мне
    " Кто создал душу?... А почему ее должны были создавать, может она часть вечности например? Вы такой вариант не допускаете. Вам обязательно бородатый дядька на облаках, сидящий и упражняющийся в генной инженерии по созданию Адама и Евы? Других вариантов не допускаете?

    Следующая написала :
    "Ваши вопросы упираются в религию,Вы хотите,чтобы я Вам написала,какой Бог или некая сила отделила хорошее от плохого???Как это прописано в христианстве,для Вас нужны правила,своды,заповеди?? "
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы с кем-то общаетесь в интернете, где?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та это просто обычный сайт, где женщины создают совместные покупки ( т.е. набирается несколько человек и выкупается определенный товар по оптовой цене) . Просто периодически всплывают темы с вопросами о православии.
    Я как бы вроде обязана ответить если меня спрашивают, но когда потом в процессе начинаются обычные упреки и реклама кармы и ее чистки, я сразу ухожу из темы.

    Ушла из той темы , и все само затихло, им друг с другом не интересно общаться, только ссылку дали, где обучаются . Наверное, ее нельзя здесь выкладывать , чтобы Вы посмотрели :(

    Надо найти ссылку нашу, где написано что кармы не существует :)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2013
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В том-то и дело, если мы не принимаем Библию за Священное Писание, не верим в то, что в Библии написано-то нет истины и нет критерия истине или лжи, и любой человек может составить некоторое вероучение и не трудиться в доказательстве своего учения. Мы имеем верное наставление, как в таких случаях поступать:
    "9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
    11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден."-Послание к Титу, глава 3.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!!!!!!!!!:ax:

    Вы ответили сразу на все вопросы мне, теперь все ясно , особенно на счет критериев истины и лжи.
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вам не всё равно, что о вас говорят укоренённые язычники?

    Отвечая на Ваш вопрос - мнение Церкви формируется только по важнейшим вопросам, требующем её соборного голоса. Мнение дикарей из полинезийского племени мумба-юмба о существовании православных к таковым не относится.
     
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Светланна, если позволите, я посоветую Вам познакомиться с трудами Кураева на эту тему (вот все его аудиолекции: http://predanie.ru/audio/lekcii/kuraev/). В интернете их полно. У отца Андрея есть целый цикл лекций про буддизм, живую этику и т. п. Это его конек. Лучше его эту тему никто не раскрывает.
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я обычно буддистам говорю так - "Будда умер, а Христос воскрес. Делайте свой выбор!"

    Они еще много из Махабхараты приводят цитаты. Для справки - где-то 10% Махабхараты придумано переводчиками. Не сохранились часть текстов и переводчики сами досочиняли. Теперь некоторые цитируют оттуда "древнюю мудрость". Не хотел бы я строить свою свою жизнь по учению, где 10% недостоверной информации.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
Загрузка...