Карты

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Leon, 17 июл 2012.

  1.  
    Leon
    Оффлайн

    Leon Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему играть в карты грех?Многие считают, что дело в значках - пиках, бубнах и т. д.,что ето оружие питок Христа,но масти французкой колоды имеют пики, бубны и т. д.,есть много колод например швейцарская где масти щиты,розы,жёлуди,бубенцы,сам не играю но не знаю как друзей отговорить,чем им обяснить что это грех...
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    птому что азарт.
    потому что - проигрывают все!
    Вообще все.
    Жен, детей, родителей. Это когда имущество проиграли.
    Потому и грех. Категорически нельзя христианину.
    И не надо за то, что это мол "они". Все мы - "они", при случае.
     
  3.  
    Georgii
    Оффлайн

    Georgii Новичок

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже хотел спросить , если просто с друзьями , просто так пару партий сыграть , не когда на деньги не играли и не будем , так можно играть или все равно нельзя?
     
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    все равно азарт.
    Сегодня на просто так (избави вас Господь играть на просто так с зэками), а завтра, по пьяни, и на деньги.
    Тут лучше перебдеть.
    Если вообще не играете - то и риска нет.
     
  5.  
    Georgii
    Оффлайн

    Georgii Новичок

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да мы с друзьями играем только летом и всегда просто так , что скоротать время пока жара, были в мой жизни сыграть на деньги но я не соглашался , так само можно на деньги играть в любом виде спорта , даже в шахмоты
     
  6.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    вы правы.
    если это эпизодически, с хорошими друзьями и без ставок то и можно.
    Но по чуть-чуть)
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же символика карт - символизирующая крестную смерть Христа?
     
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Помилуйте, какая символика.
    Кто-то придумал. а все повторяют.
    Да и карточные игры оне, твов, старше будуть.
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    старше чего?
     
  10.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    известного события
    правда про масти врать не буду
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох не получилось подловить.:)
    Так с этого надо было начинать - Крест,гвоздия,копие,сердце.
    Так ведь?
     
  12.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю эту трактовку...
    И версию про жЫдов.
    Придумавших эти масти.
    Ни одного подтвенрждения или авторитетного источника не нашел.
    Это плод пастырской лености.
    Можно долго думать, читать Писание, аргументировать что карточная игра не допустима для христианина.
    А можно придумать байку про сердце и копие.
    Да даже если и жиды и придумали... Это символ.
    Вне контекста он не реален.
    Почитайте Трубецкого о связи образа с первообразом.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я с вами согласен.Раньше азартным игроком был.В завязке больше десяти лет.Зато на нарды присел.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже как-то слышал эту байку.
    Павда, исторической критики она не выдерживает.
     
  15.  
    Анастасия1896
    Оффлайн

    Анастасия1896 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Карты -

    Так много вопросов по теме карты возникло...я еще маленькая, помню, с бабушкой играла и было весело...наверное, я самая грешная христианка, но считаю, что лучше поиграть с бабушкой в карты и весело посмеяться, чем сидеть и осуждать или обсуждать власть, соседей и прочее...я сейчас говорю о мирских буднях, точнее о светских развлечениях...и еще хотелось бы задать вопрос откуда появилось такое ярое отношение и присоединение Личности Иисуса к мастям в колоде, ведь изначально, когда появилась французская колода(14 век) 4 масти означали разности сословий французского средневекового общества. Наверное, больший грех это извращение чего-либо, ведь и Господь наш пил вино, но и в те времена алкоголизм процветал и сейчас...семья, соединение мужчины и женщины и зачатие детей омерзилось до блуда...а древняя игра в карты превратилась в индустрию обмана и вымогательства...так что простите меня, что не считаю злом сами карты, как и вино...но наше к этому отношение - вот есть истинное зло
     
  16.  
    Анастасия1896
    Оффлайн

    Анастасия1896 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще друзья, если у вас есть зависимость к чему-либо, то вы уж простите, бездушный предмет сам по себе в этом не виноват. Наверное, наша страстная душенька рвется из любой материальщины сотворить себе кумира и упиваться им...и, на мой взгляд, самое страшное богохульство не в предметах, а в нашем личном воображаемом представлении и пристрастии во всем видеть грех, не понимая, что грехом может быть только то, что мы делаем грехом, то что мы извращенно оборачиваем во грех...я наверное не права...но так можно любой предмет взять и найти в нем богохульство, а можно и не найти! На что еще способен наш "великий ум"?
     
  17.  
    р.б. Елена
    Оффлайн

    р.б. Елена Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О том, что нельзя играть в карты я узнала в Турции от мусульманина ( им тоже нельзя играть) экскурсовода в Мире Ликийских в Храме Святого Николая, когда нам показывали фрагменты фресок 11 века, где изображены масти колоды, он же и рассказал и о значении мастей согласно древних росписей. Также как и писал Игорь Бурдейный выше.
     
  18.  
    Анастасия1896
    Оффлайн

    Анастасия1896 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, но сразу возникает вопрос, так как я фресок не видела, на фресках что изображено? Именно карты с распятым Господом? Я бы тоже не стала играть! Но когда мы с моей любимой бабушкой играли в карты, объясните, что за грех мы совершали? Богохульство? То есть мы специально с определенным умыслом играли и представляли пытки? Или как вы это видите? А всем печально известные игровые автоматы, ничего не изображено, но ведь образуют эти металлические глыбы страсть не чуть не меньшую, чем карты...а еще колоды есть разные, например с желудями, и что же теперь они получается менее грешные чем французские? Понимаете о чем я? Я не о картах, а о страстях...
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и мы о страстях. Только не мешало бы знать еще и историю, для общего развития, чтобы грани не размывались. И лучше не осуждать друг друга, а делиться своими мыслями бесстрастно. Это я для того, чтобы продолжать беседу не споря!
     
  20.  
    Анастасия1896
    Оффлайн

    Анастасия1896 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Друзья, я не спорю ни в коем случае и не хотела никого задеть, если вы обо мне :) простите ради Бога...просто, видит Бог, от всего сердца хотела защитить нашу с бабушкой забаву, так как честно не считаю что есть грех в этом...мы ведь и не предполагали, что Сам Иисус на картах зашифрован, ведь для Бога важнее наша чистота помыслов, не так ли? И еще тогда вопрос расскажите, мне не знающей, что за символика у этих карт? С каким умыслом такая символика создавалась? И по подробнее расскажите как тогда такая символика была одобрена в Европе, не смотря на церковь? И где в каких документах подтверждено, что печально известная колода создавалась специально, чтобы унизить Личность Господа? А кстати, компьютер тоже грех! И вообще материальное, в особенности - удобства - это тоже грех
     
Похожие темы
  1. eclibrise
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.565
Загрузка...
Загрузка...