Касательно недавних споров и разговоров...

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 16 янв 2015.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это я прочитал на форуме
    добавлено: 26 янв 2015
     
  2.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Начала читать лествицу и ощущение что все спасутся сразу исчезло. Когда читала как раньше крестили взрослых, какой они проходили путь перед крещением, то представив себя на их месте понимаю что только с Божьей помощью это возможно было бы для меня. Ощущение святости и благодатности православной церкви ощущается реально когда читаешь насколько серьёзное отношение было у людей к Богу. Не говорю что сейчас не так - конечно есть такие люди которые живут именно живут жизнью ради Господа, говорю о том что важность именно такой жизни ради Господа сейчас осознают не многие, больше поверхностной веры, формальной. А чем формально верующие отличаются от прочих да ничем, когда такое начинается т.е. потеря серьёзного отношения то грани и различия сглаживаются. От этого развитие экуменизма такое массовое. Бог один и все тут. Глубина и важность, каждая казалось бы мелочь и в обрядах в том числе если попирается регулярно то потом отбрасывается как пережиток прошлого, и постепенно подменяются понятия. Простите вот в душе понимаю а сказать правильно не могу. Извините меня.
    добавлено: 26 янв 2015
    Как сказать, что в церкви православной все живое, как это объяснить. Вот сейчас свечи гасят они и до половины иногда не сгорают, кто-то говорит обрядовость, кто-то бережет от копоти потолки, а если ты реально ощутишь что усопшие пока горит эта свеча получает там в аду утешение, те святые пока горит свеча молятся и твой родственник о здравии которого ты просишь сейчас противится злу. Ну как объяснить не знаю словами не скажешь. Вообщем после такого восприятия происходящего и реальности происходящего ты дуть и швырять в коробочку эту свечу не станешь. Это такой маленький пример просто более глубокого отношения к церкви как к живой.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще, только то от того, что горит свеча, усопшие облегчения не получат... Но от молитвы живых за усопших, могут получить. И святые, не зависимо от того, сколько горит свеча, ходатайствуют перед Богом. Они постоянно молятся за нас..
    Свеча-это есть жертва приносимая Богу... Т.е. когда человек жертвует деньги на храм, он берет в замен этих денег свечу... Зажигает ее и молится...
    Но благоговейное отношение у свече обязательно!
    П.С Уточню, что хотел сказать...
    Жертва приносимая Богу, без прошения и молитвы, вряд ли поможет...
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
    Тамара нравится это.
  4.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да это когда ты пришёл поставил и пошёл, а когда мы с вами на Богослужении присутствуем мы молимся все вместе, мы все участники общей молитвы. Наши усопшие верю слышат нас с вами. То какую мы свечу подставим дороже или дешевле не имеет значение. При мне женщина не имеющая денег спрашивала остались ли большие свечи не успевшие сгореть и с таким благоговением ставила их. Мне очень нравятся слова Иоанна Кронштадского о свече, что это наше горящее сердце к Богу. Вот когда мы на могилу приходим усопшие нас слышат. Конечно я не могу утверждать какое именно утешение получают усопшие когда мы помолились и поставили свечу о упокоении их душ. Хотя... моя бабушка наверное в аду. Моя мама придя в храм ставила о ней свечу на канон, но ничено не приносила на поминальный стол. Конечно и это главное что мама подавала о ней записочку в алтарь. Снится ей бабушка и говорит попить то вы мне даёте а вот поесть нет. После этого мама всегда приносит на поминальный стол и бабушка больше не снилась. Дедушка мой когда приходил в храм и ставил свечу всегда просил бабушку у подсвечника чтобы она не гасила его свечу, чтобы она горела до конца. Вот он единственный усопший который снится мне и спрашивает как дети а он умер раньше чем родились мои дети и маме снится и ругает если что. Я почему привела в пример свечи потому что многие считают это мелочью мол она ничего не значит. Есть и другая крайность когда считают что поставив свечу уже исполнили свой долг, но это от невежества от непонимания происходящего от того что нечуствуют ещё. Вот купили побольше поставили и пошли. Но спасибо и на этом пока что, а потом уже осознанно будут ставить и молится на Богослужении.
    добавлено: 26 янв 2015
    Потом говорить что сама по себе свеча ничего не значит тоже нельзя тогда зачем их ставить пришёл да и молись себе, зачем если не значит благоговейно к ней относится. Конечно значит это наше горящее любовью сердце к Богу. Кто-то из святых по горящей свече мог сказать о человеке. Посмотрите на свечи у кого то они плачут а у кого то почти не сплавляются. Поставит человек а она гаснет он зажигает гаснет. У нас так было перед смертью близкого нам человека. В церкви нет мелочей и ничего само по себе незначущих вещей но все живо и важно и конечно взаимосвязно.
    добавлено: 26 янв 2015
    П.С. не могу с вами согласится что когда человек жертвует деньги на храм он взамен берет свечу... я просто на храм жертвуют свеча здесь ни причём. А католики жертвуют на храм и при этом зажигают лампочку вот именно такого восприятия я и боюсь, что не ставя ни во что горение свечи мы перейдем на лампочку, а мусульмане просто молятся не зажигая ничего. Мы не они, все важно все имеет значение, только из любви к ближнему возможно нарушение каких то правил, что бы мы не фарисействовали, чтобы правила не попирали любви к ближнему, но не из-за копоти, не из-за нашего мнения Господь уже принял жертву погорела и хватит не имеет значения.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По Вашему получается, что если человек зашел в храм, помолился, но при том не зажег свечи, то его молитва не будет полноценна и не будет услышана Богом?
    А Вы можете с уверенностью сказать, что там, где вместо горящей свечи зажигают лампочку, молитвы нет и Бог не слышит их??? Я лично не могу утверждать такого, потому что не знаю...
    Остальное- это традиции. Наша церковь ортодоксальна. Католики же постоянно модернизируются, соответственно времени.
    Все же, думаю, правильнее будет сказать: с каким сердцем приходит человек к Богу, потому что "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"… Если сердце открыто, то Господь примет его и прошение и молитву, если даже без свечи.
    А мистику из свечи делать не хорошо...Так и до гадателей снизайдем... Будем по свечам определять грешный человек или нет... "Если течет свеча или загибается, значит значит что то не то... Грешный человек..." Так что ли?
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  6.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же не говорила о себе так чего же решили что я гадаю по свече какой человек. Вот просто не помню кто из святых по горению свечи мог о человеке рассказать. Конечно Господь приемлет молитву искреннюю и для этого обязательно с собою свечу носить со спичками не надо, но лампочку ... это что-то извращенное для меня уж лучше без всего просто искренне от все души попросить. Мы сейчас с вами не в ту степь уйдем и разговор превратится в спор. Я этого не хочу. Напримере мои мысли могу объяснить так: если вдруг абсолютно не воцерковленный человек захочет зайти в церковь и по слушает эту мысль, ну зашёл, чего дальше свечу купил поставил о здравии своём и о упокоении мамы там или папы ну так просто не молясь а вроде так положено делают. И пошёл из храма. По вашему это ничего не значит. А для меня значит. Я пока горит его свеча думаю что человек этот не просто в храм зашёл а Господь ему эту мысль послал он послушал это хорошо, свечу поставил потому что больше ничего не знает зачем в храм ходят но поставил и это хорошо. Вот едет он сейчас а свеча его горит служба идёт все молятся и о нем в том числе и вот раз ему искушение полихачить а он воздержится потому что благодать Божия покрывает его, два ему искушение а в храме Евангелие читают его свеча горит и он незнамо от куда на мысль ему строки из Евангелия придут которые он и забыл уже давно может когда бабушка читала и он и это искушение преодолеет. А так подумаю я не об этом человеке о его душе а подумаю о потолке и шмяк его единственную жертву немощную в ящик и... вот эта свеча горящая как ниточка передающая благодать Божию, которая изливается на присутствующих в храме порвется и благодать его оставит потому что он о Боге и не думает и сердце его уже не горит. Конечно Господь милосердствует к нам всегда, но это я как могу обьясняю моё отношение. Мы можем говорить что в церкви все символы но для меня они живые что ли. Не знаю как вам объяснить чтобы вы меня совсем за тютю не приняли. Впрочем я не обижусь.

    П.С. нашу церковь тоже хотели модернизировать это было такое обновленческое движение в советское время. Только церковь православная в модернизации не нуждается ну если только микрофон поставить когда по вине архитектора или строителей акустика никакущая. Против термопота в алтаре ничего не имею это я в шутку чтобы вы меня поняли какой модернизации можно сказать да а какая уже извращением называется.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Аня, я Вас, лично не имел ввиду. Я говорил в общем...Люди, часто надумывают то, чего нет(по своему мудрованию). Святой может и мог определить. Ну отрыто могло быть ему от Господа, не спорю...Может, кто то и обладал таким даром. Но сколько среди нас святых? Может наоборот все? По греховности, наши глаза духовного зрения помрачены. А мы думаем, что можем правильно все определить...
    Опять таки, Вы пишите о человеке, зашедшем в храм... Но это сугубо Ваше субъективное восприятие и размышления... Вы же не можете утверждать на все 100%, что все именно так, как Вам подумалось???
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
    Тамара нравится это.
  8.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно не могу, я и не утверждаю, но и вы в свою очередь не можете доказать что благодать Божия не передаётся этому человеку пока горит свеча, пусть он даже за 100 км уехал от храма, ведь так. Мы же её не видим, только почувствовать можем правильно. Иоанн Кронштадский писал о том что благодать Божия во время литургии на окрестности распространяется. Вот видите опять процитировать не могу не помню наизусть. Так же мы не видим Христа рядом с нами во время исповеди, но чувствуем что камень с души свалился. Многое мы не можем объяснить. Раньше люди больше знали о значении свечи или просфоры о их важности это передавалось из уст в уста. Мне рассказывали бабушки наши что им батюшка говорил что свеча должна догорать до размера трёх пальцев, а это буквально чтобы достать можно было. Но я к сожалению забыла что он им объяснял. Хоть записывай. Просто людей которые это народное придание хранят все меньше и меньше.
    добавлено: 27 янв 2015
    Простите меня а то я уже боюсь что в оффтоперы запишут)))))))))
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2015
    Сергей нравится это.
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не так страшен модератор как его малюют помыслы.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Okey!!!
    Логика есть!!!*GOOD* Можно бы и согласиться...

    =)

    *HELLO*
    Вот я пред Богом!!!
    Свойства Вашей личности, по мне, так вполне симпатичны!!! И более того!!!
    Думаю и для других, зде присутствующих тоже.
    Я рад знакомству с Вами! Честно скажу: ни разу не испытывал возмущения или раздражительности от Ваших слов!
    Да спасет Господь!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Вопрос!?

    Поэтому......
    Протестантизм тоже не единственная церковь, а только часть..

    Так вот: можете ли Вы сказать что протестантизм, не только часть, но и ЛУЧШАЯ часть церкви???*SCRATCH*
    добавлено: 27 янв 2015
    Это не больно! Раз и всё!!!
    [​IMG]
     
    Ольга Тгнр, Сергей и Тамара нравится это.
  11.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, я больше не буду вас боятся)

    Отец Леонид картинка прямо в точку именно такой бегемот я сейчас и есть и прививок боюся))
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Волков бояться- в лес не ходить...:)
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я могу сказать!!!
    Православие не только ЛУЧШАЯ часть, Православие и есть Церковь!!!

    "13 Вы - соль земли. " От Матфея.5
    добавлено: 28 янв 2015
    =(Ну...Ну я же уже рассказывал!!!*ACUTE*
    На защите докторской диссертации по философии я спросил: "А что они (доктора наук) так ругаются?!*DONT_KNOW*
    Мне ответили: "Отец Леонид! Это научная дискуссия!"*GIRL_DRINK*

    Так что-это не грызня между сёстрами и братьями*VAVA**GIRL_CRY**HUNTER**HOSPITAL*>=o*YEEES!**HYSTERIC*а дискуссия!*PUNISH*
    *FRIEND*
     
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ожидаемый ответ православного служителя. Спорить не стану...*HI*
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Леш, я не служитель, я был адвентистом, был на собраниях баптистов, пятидесятников, харизматов, перечитал массу их книг. После того, как я познакомился с православием, я пришел к тому же выводу, что и о. Леонид.
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ещё не всё...*ACUTE*мы только начинаем....
    добавлено: 29 янв 2015
    Или вот:
    На Урале выращивают:=! лимоны,=!апельсины, =!гранаты!!! (На подоконнике...)

    А если сказать мы (Урал) сможем завалить всю Сибирь цитрусовыми и гранатами!=!@=
    Самого высокого качества!!!*GOOD**GOOD**GOOD*
    Кто поверит???*ROFL*
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    А вот Марокко сможет!!!*SUP**SUP*
    Отсюда следует, что всякому фрукту (и овощу тоже!*CRAZY*прим. мое) нужна своя среда и среда эта:
    добавлено: 29 янв 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Полностью согласен!!!*BOAST**BOAST*
    добавлено: 29 янв 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    О чём же печаль моя?!*SORRY*
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня наткнулся на мысль:
    Это сильно отличает от слов Бердяева:
    Первая цитата взята из произведения Иринея Лионского Против ересей. III. 24. 473–475.

    Ириней Лионский

    cвященномученик Ириней Лионский
    ученик Поликарпа Смирнского
    Поликарп Смирнский - ученик Иоанна Богослова священномученик Поликарп Смирнский
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    А для меня есть!!!*VAVA*
    Не могу....не имею право... помолиться вместе с Алексеем-Poimen (65 правило Святых Апостолов)
    Не могу назвать братом во Христе....

    О ЧЁМ И ПЛАЧУ...='(
    добавлено: 30 янв 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Кто о том же плачет присоединяйтесь!!!*IMPOSSIBLE**SIGH*=(
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 31 янв 2015
    Не технически! А исторически!!!*CRAZY*
    добавлено: 31 янв 2015
    1054 год Раско́л христиа́нской це́ркви, также Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
    Прошли годы...*PARTY*
    1054 г. Константинопольский Собор при императоре Михаиле Кируларии определил Папство как ересь.
    1285 г. Константинопольский Собор при святом Григории Кипрском (в данный год патриарх Константинополя) определил Папство как ересь.
    1368 г. Константинопольский Собор. Папство-ересь.
    1553 год. Собор Русской Церкви, Папство-ересь.
    \\\\\\\\\\\\\\
    Итак заслуженно собрав за прошедшие века определённую репутацию Папство-Ри́мско-католи́ческая це́рковь сталкивается с Реформацией.

    Начало такое:
    " В XIV веке протест против авиньонских пап в Англии. Выразителем недовольства масс тогда стал Джон Виклиф, профессор Оксфордского университета, провозгласивший необходимость уничтожения всей папской системы и секуляризации монастырско-церковной земли"

    Сначала:
    Дореформационные движения
    Вальденсы · Гуситы · Катары ·Лолларды

    Затем:
    Церкви Реформации
    Англиканство 1534 г.
    · Анабаптизм 1525 г.
    ·Кальвинизм 1536 г.
    · Лютеранство 31 октября1517 года
    ·Цвинглианство 1518 г.

    добавлено: 31 янв 2015
    Итак церкви реформации создают с 1517 по 1536 гг. Уря! Товарищи!!!*YAHOO**GIRL_CRAZY*
    добавлено: 31 янв 2015
    Теперь вспомним, что говорили ранее:
    добавлено: 31 янв 2015
    Итак!!!*BEACH*
    Где и каким образом Бог засвидетельствовал истинность веры хотя бы одной из выше названных Церквей Реформации?!
    Ответ: НИГДЕ И НИКОГДА!!!
    добавлено: 31 янв 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    добавлено: 31 янв 2015
    "Преподобный Нил Мироточивый родился в XVI веке в Морее, в современной Греции, в селении, именуемом «Святого Петра», Законийской епархии. Был сыном православных и благочестивых родителей. В ранних летах лишился своих родителей и воспитывался своим дядей — иеромонахом Макарием."
    Отошёл ко Господу: 1651 году. (Все Церкви Реформации уже отпраздновали 100 летний юбилей!!!*CRAZY*)

    Житие преподобного Нила Мироточивого
    "А чудный во святых Своих великодаровитый Мздовоздаятель, славно прославляющий славящих Его, в верное и ясное свидетельство чистой и Божественной жизни сего высокого подвижника прославил его тем, что из гроба его впоследствии начало истекать благовонное миро с целительными силами. Миро это, как свидетельствует предание, текло в таком обилии, что стекало вниз по стремнинам даже до самого моря. И когда разнеслась о сем слава повсюду, стали во множестве стекаться сюда христиане от самых отдаленных стран Востока, приставая на своих каиках (лодках) ниже и прямо против пещеры, чтоб получить сего священного мира во исцеление и освящение души и тела. От этого самого, говорят, и место, находящееся ниже пещеры Ниловой, названо «кораблестояние»
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
Загрузка...