Католическая церковь - сестра или...

Тема в разделе "Римо - католицизм", создана пользователем Алла, 11 фев 2010.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О.Павел! Относительно Вашего покорного слуги, так я выразил свое субъективное восприятие именно к идеям католицизма, носители которого выплескивали свою агрессию по всему миру. Факты можно привести, но они и так всем известны. Живых католиков и протестантов видел, общался. И на бытовом и на профессиональном уровне - очень симпатичные и приличные люди. Такие же разные как и мы, православные. К тем же братья-грекам отношение разное. Отношение к идеям и к людям - разные вещи. Вот протестанты-швейцарцы своим отношением к строительству новых минаретов вызвали у меня большое уважение. Немец не тождественен национал-социализму, не так ли?
    Вести диалог - одно, а объединятся для борьбы бессмысленно, по-моему!
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос не мне , но я отвечу.
    Объединяться необходимо везде, если только есть для этого общая платформа, не противорячащая учению Православной Церкви.
    Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас настолько много общего:aw:, что практически ничего и не разделяет. Только встреча Папы и Патриарха РПЦ все никак не состоится:bn:
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший ответ! :ai: Серьезный? Как? Будем ковать мечи и мочить его?:am: Или совместной молитвой?
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А есть другие враги у христианства?
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    От встречи Папы и Патриарха ничего не зависит. Это вопрос церковной этики. Как только наши внутренние претензии к Папе будут устранены, встреча состоится. С другими православным предстоятелями Папа встречается.
    Нас разделяет 2 католических догмата, не признаваемых Вселенским Православием. Как только они от них откажутся, наше евхаристическое общение возобновится.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    1.Я задал прямой вопрос как совместно бороться католицизму и православию против общего врага, которого Вы определили. И мне интересно было бы получить определенный ответ, а не расплывчато-риторический типа этого.
    2.С определением врага я где-то согласен, но есть ряд существенных уточнений на мой взгляд.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть теория, а есть реалии. Отказ от двух догматов автоматически приведет к пересмотру многих связанных ... с ними, а это очень длинная цепочка. Кроме существенных догматических позиций существуют недогматические, которые на поверку оказутся не менее существенными (тут и пример - встреча Патриарха и Папы ну никак не может состояться).
    Я не выступаю противником объединения всех христиан. Только я не понимаю как это на практику может произойти. Это-то прискорбно...
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    1. За десятилетия диалога, участия в различных межхристианских форумах в наших церквях выработалась достаточно выверенная и слаженная тактика. Как может воевать Церковь - не оружием уничтожения, разумеется, а так, как она воюет веками - Словом Божиим, свидетельством о Христе и его Благой Вести. Выражается это словом, которое мы бы назвали "информационная война". В ответ на сатанинские происки в умах современного человечества Церковь всегда отвечала своим стойким протестом против попрания норм христианской морали. Скажем, когда в Германии вводили однополые браки, с активным протестом выступили Римо-католическая Церковь, Берлинская епархия РПЦ и Архиереи православных епархий других церквей. Вот наглядный пример.
    В моём родном городе мормоны собирались построить свой храм. Кто не знает, это колоссальное культовое сооружение для их сатанинских обрядов. Стоит очень дорого и есть далеко не во всех странах. Для этого скупили целый квартал в центре города, и тайно, не раскрывая целей строительства, начали отделку и перестройку. Когда всё открылось православная общественность города взбунтовалась. По призыву Архиерея люди вышли на центральную площадь города на "молитвенное стояние". Вместе с нами стояли и католики - люди, прекрасно понимающие, чем это угрожает родному городу. Стояли три дня. Через три дня администрация вынесла запрет на строительство. Несколько лет комплекс так и стоит недостроенным. Православные и католики победили. Христиане победили.
    На всех межконфессиональных форумах и православные и католики едины по принципиальным позициям. Скажем, хотят лютеране ввести гей-священство - мы совместно заявляем о недопустимости и грозим выйти из форума. Лютеране задумываются.
    И так каждый день по многим многим вопросам.

    Вообще, если тема интересна, почитайте "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", принятые на Архиерейском Соборе 2000 года.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    С Божьей помощью объединение может произойти. Вопросы недогматического характера на процесс объединения влияют мало. А встреча Папы и Патриарха вполне может произойти после решения проблемы католического прозелитизма на нашей канонической территории и униатского вопроса.
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я благодарен Вам, Семен! Я прочитал рекомендованное Вами. Да и замечние батюшки я к себе отношу, за что тоже благлдарен. Когда в Украинской Православной Церки произошел раскол и уже длиться десятилетия (можно сказать), а тут тысячилетия... Появляется некоторый скепсис. И скепсис этот от того... не к ночи помянут будет. Уйти отнего нужно и делать что положено, а там как Бог даст.
    Года полтора назад я прочитал книгу о епископе Феофане (новом затворнике), он был еще духовником царской семьи. Я пришел к выводу (который многим давно известен): Православие - очень тонкий путь и полшага в сторону, в итоге, приведут к ереси. Как-то мой друг-однокурсник, а ныне иеромонах высказал такую же мысль (а я его на эту тему ничего не спрашивал). Я этим хотел пояснить чем вызваны мои чересчур бурные реплики.
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Константинополь, к слову, стал Стамбулом всего 80 лет назад - в 1930-ом.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну то что Стамбул официально в международной практике стал так называться 80 лет назад ничего не меняет, потому что он так стал называться так именно в международной практике. Название же не с потолка взяли - я встречал такое наименование в персидских средневековых текстах, написанных задолго до взятия его тюрками. Я не знаю историю Турции, были ли какие-либо ферманы султана на сей счет - не знаю. Турецких текстов не читал. Написал о чем знаю. При том это обычное положение вещей, к примеру: Иран сами персы всегда так называли, а в Европе его называли Персией всегда и только при первом шахе последней династии Пехлеви было обращение к международной общественности официально называть страну Ираном, года не помню.
     
  14.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос воскресе!
    Разрешите принять участие в разговоре.
    Очень хорошо эта тема освещена в книге "Современный католицизм. Вопросы и ответы" изд."НИ-КА" Житомир, 2003. Из нее я буду приводить цитаты.
    Самое главное, на мой взгляд, высказывание: "Различия затрагивают саму суть христианского вероучения и настолько серьезны, что современное римо-католичество и Православие являются двумя различными религиями".
    Основываясь на этом не соглашусь с тем, что католическая церковь является нам сестрой. И объединение с ней может быть лишь в том случае, есть они изменят свои догматы, примут наш Символ Веры, т.е. по сути вернутся обратно в Православие. Возможно ли это? Кто это знает, кроме Бога? Пока никаких предпосылок к этому нет. Есть лишь стремление папы "стать "духовным" вождем верующих всех основных религий мира". Это стремление было выражено на II Ватиканском соборе 1962-1965 гг. принятием "принципиально нового учения о Церкви, Боге, божественном откровении и спасении человека, выражающего полное перерождение римо-католичества из еретической христианской веры в новую антихристианскую языческую религию".
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А можете сказать, какие именно догматы у нас с католиками различаются?
    И что это за ИХ символ Веры?
     
  16.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В названной книге это есть. Если очень надо, то процитирую позже, сейчас нет под рукой.
    "И что это за ИХ символ Веры?" - а вот этого я не понял. Что, я где-то написал, что у католиков есть свой Символ Веры? Вроде бы нет.
    Но и утверждать точно, что его у них нет, я тоже не берусь.
     
  17.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Католики - христиане, а значит по определению - наши братья, которых, правда их духовные сановники завели немного не туда. Поэтому на вопрос сестра-не сестра?
    считаю правильным ответ - заблудшая сестра.
     
  18.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу символа веры, то насколько мне известно, католики добавили к нему одно слово, из-за которого велись споры с православными.
    Мое мнение - христианская церковь разделилась на такое множество конфессий по историко-политическим причинам потерявшим свою актуальность сейчас. Нам надо объединяться)))
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Типа как пролетарии?
     
  20.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    про пролетариев мне много не известно в силу пробелов в образовании. Объединяться, как братья)))
     
Загрузка...