Католическая церковь - сестра или...

Тема в разделе "Римо - католицизм", создана пользователем Алла, 11 фев 2010.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный

    Опять очередное передёргивание - никто не призывал переходить церкви на григорианский календарь - это раз;
    празднование Пасхи расчитывается исходя из Александрийской Пасхалии и к типу календаря не имеет отношения - это два.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это действительно так. Некоторые католические таинства признаются благодатными и в православной церкви.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблема состоит в том, что Рим открывает епархии на территориях, населенных исключительно православными. Насколько мне известно, Русская церковь в Польше или Италии своих епархий не открывает.
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а можно у Вас, Семен, поинтересоваться на счет количества календарей, пользуемых в Православных Церквях? или я чего-то не понимаю или Вы хотели сказать о чем то другом. в любом случае, пока Вашу мысль не могу понять. Если 4 (или, не важно, 2 или 5, главное не все) ПЦ используют юлианский календарь (ЮК), то оставшиеся ПРАВОСЛАВНЫЕ Церкви, если следовать логике, пользуют иной, отличный от юлианского календарь. Далее, следующее тут же утверждение выдвигает удивительную, почти сенсационную гипотезу. Если ГРИГОРИАНСКИЙ календарь (ГК) не использует ни одна православная церковь, то какой же календарь используют оставшиеся православные церкви, которые, как названные Вами вначале 4 церкви, не используют ЮК? или я чего то не уловил в Вашем замечании. интересно.
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    может календарь майя или каких еще продвинутых представителей человечества?
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Календарь майя православные церкви не используют.
    Оставшиеся православные церкви используют новоюлианский календарь.
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не готов говорить с Вами по этому вопросу. пока. еще один вопрос можно? какие чувства Вы будете испытывать, когда Вам скажут в начале Страстной Недели "Христос Воскресе"?
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Разумеется. Это бесполезно.
    На одном из церковных сайтов в разделе "вопросы священнику" один священник, ничтоже сумняшеся утверждал об отсутствии в Греции новоюлианского календаря, утверждая, что Элладская церковь живёт по григорианскому. Даже утверждал, что такового календаря вообще не существует. Видимо, просто потому, что он о нём не слышал, а в семинарии спал на уроках.
    Посмотрите для начала в православной энциклопедии:
    http://drevo-info.ru/articles/3105.html
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно.
    Если это скажут мне лично, то почту за честь.
    Серафим Саровский говорил это любому своему посетителю.
    Следовательно, с большой долей вероятности, мне это скажет святой человек.
     
    Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    и не только там успел справиться. http://www.pravmir.ru/vse-li-ravno-...alendarya-i-pasxalii-istoriya-i-sovremennost/ . скажите, Семен, а вот Вы можете сказать, чем принципиально ближайшие 900 лет григорианский календарь отличается от новоюлианского? так чтобы было понятно простому мирянину. когда ему праздновать Рождество, а когда Пасху?
     
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не уходите от вопроса, Семен. я знаю о том, что говорил прп. Серафим Саровский, и какой смысл он вкладывал в эти слова. мы с Вами говорим о конкретной ситуации. через 3 недели к нам на форум явится католик и начнет поздравлять нас с Воскресением Христовым. НАСТУПИВШИМ. Вы меня слышите? Вы понимаете, о чем я тогда говорил? Зачем Вы подгоняете свой безупречный, не терпящий никакой критики, ответ под какие-то виртуальные условия. Была конкретная ситуация. Вас конкретно спросили сейчас в ответ на Ваш выпад. Вы начинаете туман в глаза пускать. Зачем Вы сами передергиваете? Машете кулаками спустя более 3-х месяцев. А участников драки, давно уже на месте нет. Некрасиво.
     
  12.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Напоследок. Отец Иов (Афанасий Гумеров), иеромонах Сретенского монастыря, автор многих книг, известных верующим, человек удивительной доброты, предельной открытости, корректности и интеллигентности, отзывчивости и чуткости, редких в миру качеств. Всем своим обликом, отношением к людям, готовностью послужить им, он привлекает к себе окружающих.
    Можно уточнить у Вас. "Один священник" - это, случайно, не о. Иов? Или кому из священников Вы смело даете такую свою субъективную оценку. Кстати, вопрос к священноначалию. Так можно отзываться о пока еще священниках РПЦ здесь, на православном форуме? Или модераторам можно. Если сильно не ругать, а так, слегка пожурить. Именно статью о. Иова я приводил в своем сообщении в этой теме 25.12.09, которая сейчас вызвала приступ неприятия у уважаемого мною модератора и православного участника форума.
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Тот факт, оба календаря будут совпадать ближайшие 789 лет, не делает их идентичными. Это РАЗНЫЕ календари. У Северной Каролины нет принципиальных отличий от Южной, однако это РАЗНЫЕ штаты.
    Что бы простому мирянину было понятно, когда ему праздновать Рождество, а когда Пасху, ему не нужны мои разъяснения. Он будет и должен праздновать праздник тогда, когда это совершает его община.
    Православные Финляндии празднуют Пасху вместе с католиками - и ничего, никто их за это не презирает.

    Кстати, вот вам ещё:
    Спиридон Тримифунтский до 325 года праздновал Пасху вместе с евреями - 14 нисана.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. Вы уже понемногу начинаете принимать "удивительную, почти сенсационную гипотезу" о том, что православные церкви григорианский календарь не используют?
    Это хорошо.
     
  15.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень замечательный святой. Свт. Спиридон Чудотворец. Может, тогда давайте праздновать Пасху 14 ниссана? Мы же почитаем и прп. Серафима Саровского, а он каждого приветствовал Христос Воскресе. И мы будем, не задумываясь также делать, особенно 11 апреля в этом году. Как начнем радостно говорить друг другу 13-го апреля сего года "Хрсистос Воскресе", так и не будем останавливаться до самого 24-го и после. Потому как хотим подражать святым. Вы раскритиковали в пух и прах статью о. Иова Гумерова. А теперь рассуждаете на отвлеченные темы. Продолжайте не соглашаться с "одним священником" или с о.Иовом. Он судя по всему, по Вашим наблюдениям, только чем занимался, как спал на лекциях, если выступает против принятия нашей Церковью григорианского календаря.
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Уходят от вопроса тогда, когда на него не отвечают. Я же вполне на него ответил. То, что ответ на него вам лично не понравился, вовсе не означает, что я ухожу от ответа. Вы задаёте провокационный вопрос с заложенной подковыркой и ждёте предсказуемый ответ? От меня? Увольте.
    Однако я прекрасно понимаю о чём вы тогда говорили. Мне не понравился ваш очень резкий выпад в сторону человека, который вполне приветливо поздравил православных с Рождеством. Причём ваша ответная реакция была просто ужасной - вплоть до хамства. У нас-де, истинно правоверных нынче пост. И это при том, что БОЛЬШИНСТВО православных мира празднуют Рождество Христово 25 декабря.
    Прочтя дальнейшую вашу перебранку и вполне миролюбивые посты католика, у меня сложилось мнение о вашей резкой нетерпимости. Мнение человека со стороны будет на стороне католика Одина. А ведь это миссионерский портал. Православный. А вы показываете православие с худшей стороны. Вот это - действительно некрасиво.
    Я никогда не передергиваю. Я редко пишу так прямо. Стараюсь, что бы человек сам дошёл до понимания своих ошибок.
    Поэтому если через три недели на форум кто-нибудь зайдёт и поздравит православных с воскресением христовым - чтож, буду исходить из того, что это кто-то из наших в Финляндии.
     
  17.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    никогда этого не принимал и не утверждал. для меня разница в григорианском и в юлианском календаре состоит в том, как она изложена в приведенной мною статье, которую Вы критикуете нещадно. Вы объясните, если убрать григорианский календарь из статьи и поставить новоюлианский. как это отлдичаться? они празднуют тогда, мы - тогда. у нас в такие года Петров пост есть, у них - нет. у них Пасха раньше иудейской в такие то года, у нас - никогда. это допускается апостольскими правилами, это не допустимо. но, если очень хочется, у католиков - можно. я понятно излагаю? на человеческом языке? разницу между Австралией и Австрией я уже усвоил к 40 годам. можете не трудиться мне объяснять.
     
  18.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ был на вопрос? по-моему - был. если Вы так говорите.
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Можно.
    2. Нет, это не о.Иов.
    3. Это некий священник Родион Райш - http://www.hram-v-tesovo.ru/ask/detail.php?ID=906
     
  20.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ был на вопрос. если внимательно посмотреть на то, как Вы излагаете свои мысли, то ответа не было. Увольте - в Вашем лексиконе что означет? я не отвечаю. нате - возьмите свой ответ. Вы однозначно излагать можете или нет. или не хотите?
     
Загрузка...