Казанская икона Божией Матери

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Александр Шпорт, 4 ноя 2021.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]



    Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери

    Святитель Серафим Богучарский.​

    "Мы с вами также призваны к великой небесной славе Царства Христова, к его вечному райскому блаженству. «Отче… хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне… прежде основания мира» (Ин. 17:24), сказал Господь в Своей Первосвященнической молитве. Но путь к этому нашему превознесению, к нашей будущей небесной славе, тот же самый, которым прошел Господь, которым шли Пречистая Его Матерь и все святые. Это путь узкий, скорбный и тернистый, путь смирения Христова.

    Поэтому, если мы хотим идти по своему божественному предназначению, то должно осуществлять слова апостола Павла, сказавшего «последуйте смиренным» (Рим. 12:16), т. е. мы должны подражать смиренным, должны иметь это смирение. В нем заключается основа и вся сущность христианства по учению преподобного Макария Египетского. Оно есть наше возрождение, обновление и спасение. Только за него Господь дарует нам Свою спасительную благодать, ибо Ему угодно было возвестить через Свое Откровение: «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать» (Иак. 4:6, ср.: 1 Петр. 5:5, Притч. 3:34).

    Впрочем, смирение необходимо нам не только для нашей будущей небесной славы. Оно потребно нам и во временной жизни для избавления нас от всех наших несчастий. Отсюда понятно, почему святые отцы Церкви свидетельствуют, что все бедствия посылает нам Господь, чтобы смирять нас и через смирение объединить нас с Собою, так как гордость удаляет нас от Бога и лишает нас не только будущего блаженства, но и временного счастья."


    Иеромонах Мефодий (Зинковский):
    "Пресвятая Богородица ... Сама очень смиренная во всякий Ее праздник нам стоит вспомнить, каково смирение Божьей Матери. Как Она осталась в тени всех событий, как мало о Ней сказано...
    Нам стоит попросить у Нее, чтоб она научила нас кротости. Такого сострадания и самоотвержения, какое было у Божьей Матери у нас нет... Попросим у Нее, чтобы она дала нам причастие этого удивительного дара смирения. Которое есть не забитость, не какая-то зашоренность, а открытость Богу. Открытость его Промыслу. Доверие, что Он сделает все лучшим образом для нас. И даже если люди может быть что-то не понимают. Не всегда всем можно объяснить. Но всегда можно помолиться, обратиться к Богу, к Пресвятой Богородице, святым."




    О чудотворном списке Казанской иконы Пресвятой Богородицы, прославившейся в Украине:

    https://drevo-info.ru/articles/3881.html

    https://obitel.kh.ua/svyatyni/kaplunovskaya-ikona-bozhej-materi/
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2021
    Владимир нравится это.
Загрузка...