каждение на "Господи воззвах" в храме Христа Спасителя

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем vikkktor, 13 янв 2015.

  1.  
    vikkktor
    Оффлайн

    vikkktor Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день! Просмотрев служение великой вечерни в первый день Рождества Христова в храме Христа Спасителя я с 16-той минуты 22 -х секунд обратил внимание на то, что дьякона, совершая каждение храма на "Господи воззвах", на левом плече держат какой-то сосуд. Что это за сосуд, что там внутри и почему они носят эти сосуды во время каждения? В других храмах такого не замечал. Спаси Господи!
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Автоматический загружатель ладана в кадило!*POPCORN*
     
    Наталья_*, Юлька, Сергей и 3 другим нравится это.
  3.  
    vikkktor
    Оффлайн

    vikkktor Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Что серьёзно или Вы шутите? И каким образом ладан загружается в кадило????
     
    Юлька и Андрей Чивильдеев нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид прав, только это очень старый вид утвари. Он не распространен потому, что большой необходимости в нем нет (в маленьком храме). А вот настоящего названия я припомнить не могу.
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Что?!*SCRATCH*Правда что ли??? А я думал шучу...:[
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    а я тоже пошутил. я применил дедукцию, и подумал, кем бы я был, если бы находился на плече диакона во время каждения?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается, что это местные забобоны...*CRAZY*
    В Греции такого не видел, на Святой Земле тоже не видел...
    Может подарил кто?*SORRY*Носи мол дьякон на здоровье!!!*GOOD**GOOD*
     
  8.  
    vikkktor
    Оффлайн

    vikkktor Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вообщем точно, что это такое, никто не знает, только гадать приходится.....
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не спешите. Я такие видел. В Святогорске.

    Я думал, что это панагиарий. Но не спросил. Я уточню.
    (в панагиарии точно нет ручки внизу, и он - один). Может, какой9о светильник? Но я подобный видел на Великом Входе.

    Так что, простите, что мы с о. Леонидом устроили шутки с умным видом.
     
    Наталья_*, Юлька, Сергей и 2 другим нравится это.
  10.  
    vikkktor
    Оффлайн

    vikkktor Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Панагиарий я так понимаю нужен для Богородичной просфоры, но если б это был панагиарий, зачем с ним тогда ходить на вечерне, ведь чин о панагии совершается после Литургии и к тому же просфора Богородичная одна, а здесь два сосуда......... Так что если есть у Вас возможность, уточните пожалуйста и сообщите что это за сосуды????
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорят, что это светильники-лампады. Но конец ответа содержал слово "кажется"
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вопрос актуален... Сегодня ВКонтакте случайно наткнулся на одну запись и сразу вспомнил эту тему.

    Что представляет собой Сион как элемент церковной утвари и каково его богослужебное предназначение?

    Сионами назывались драгоценные реликварии, имеющие форму храма, восходящую к иерусалимскому храму Воскресения Христова.
    Существует несколько гипотез о богослужебном предназначении Сионов.

    1. Иерусалим — это евхаристический сосуд из позолоченного серебра в виде храма-ротонды на круглом основании, которое являет собой не что иное, как тарель — дискос с чеканным изображением Христа, исполненным с соблюдением законов пластики, которые приближают его к классическим образцам византийских мастеров. Стиль эпохи передают форма колонн, купола, венчающего креста. Барабан купола, сам купол и крест украшают многочисленные вставки из стекла. На тарель помещались святые дары, символизируя тело Христово, и в определенные моменты богослужения (литургии) Сион вносили в алтарную часть храма.

    2. Изображение иерусалимского храма Гроба Господня, идеальный образец храма — Небесный Иерусалим — символический образ Царства Божия. У московского Сиона сохранились большие ручки, очевидно, для перенесения его в процессии. Простое объяснение предназначения Сионов дает в описании своего путешествия в Россию в XVII в. Павел Алеппский, сопровождавший антиохийского патриарха Макария: "Во время литургии в новгородской Софии дьяконы несли серебряное изображение Сионской церкви и храма Воскресения". По аналогии с реликварием св. Димитрия (XI в.), хранящимся в Оружейной палате, внутри которого находятся мощи св. Димитрия, можно предположить, что и внутри Сионов находились какие-то реликвии, связанные с Гробом Господним. Так, например, игумен Даниил в своем описании паломничества в Иерусалим говорит, что получил камень от Гроба Господня, с которым и отправился домой. Аналогичной же реликвией могла быть и мера Гроба Господня, подобная тем, что хранились у Бориса Годунова и патриарха Филарета Никитича.

    3. По версии профессора Н.В. Покровского, Сионы нельзя отнести к числу обычных богослужебных предметов, одинаково необходимых для всех храмов. Очевидно, это предметы, составляющие привилегию соборных церквей, бывших на особом попечении русских князей и царей. Это — внешние знаки, указывающие на первенство церкви в данном княжестве или царстве. В Киеве и Новгороде они появились, вероятно, в X-XI вв., во Владимире — в XII в., в Москве — с конца XV в. Они могли ставиться на видном месте на престоле, а на торжественных выходах на литургии и во время крестных ходов выносились не только для придания пышности церемонии, но и для наглядности указания на живой союз с Матерью церквей (своей формой они повторяли храм Воскресения Христова в Иерусалиме). В прошлом они назывались именно Иерусалимы, а название "Сион" появилось лишь в XVI-XVII вв.

    4. По мнению историка Е.Е. Голубинского, это дарохранительницы. Дарохранительницы в древности в России называли гробницами, Сионами, Иерусалимами, так как они иногда были моделями храма Воскресения Христа в Иерусалиме. Они имели богослужебное употребление: в XVII в. их выносили на великом входе за литургией, на крестных ходах при архиерейских служениях в новгородском Софийском соборе, а также в Успенском соборе Кремля в Москве. А в Путивльской Молчанской Софрониевой Пустыни Курской епархии диаконы выходили с каждением, имея на левом плече дарохранительницу в виде храма.

    5. Сион — серебряная ладонница в виде пятиглавой церкви. О таком Сионе в описи монастыря 1641 г. говорится: "ладонница Иеросалим, серебряная, уголчатая (угловатая), со крестом, а на ней деисус стоящей" (ладонницы-Иерусалимы в виде церквей до сих пор в употреблении на Афоне, в большие праздники диаконы носят их при каждении на левом плече).

    6. В 1484 г. для нового Успенского собора Кремля изготовили в виде небольших храмов два золотых Сиона (просфорницы), называвшихся еще Иерусалимами. Особенно интересным был Малый Иерусалим. На четырех его стенах виднелись Апостолы (символизировавшие христианизированные народы), а в языках пламени трехъярусного огненного верха — крылатые Ангелы (небесные силы). Завершался Иерусалим огненной по форме главой и крестом.

    Видимо, в современной практике осталось использование сионов лишь в качестве ладанницы в особо торжественных архиерейских службах.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А когда я :[говорил:
    *ROFL**HAHA*=D
    Все смеялись...
     
  14.  
    Оператор
    Оффлайн

    Оператор Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Сион - Дарохранительница, для хранения запасных Святых Даров (а никак не ладана).
    Такие есть в Святогорской лавре например, обычно стоят на Престоле, в воскресенья и праздники там диаконы выносят их при каждении.
    добавлено: 30 сен 2015
    [​IMG]
     
Загрузка...