Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Протоиерей Алексий, 12 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не подеремся, конечно - я боли боюсь, а как Вы мне мои близорукие глаза выцарапаете, яо делать я буду, а со слухом у меня тоже проблемы и уже с умом начинаются.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И все таки, на 7 странице обсуждения, кто-нибудь откроет мне тайну - о чем тема?
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я и знала, что мое книжное дитя на аватарке создаст хорошее впечатление обо мне.

    Так отец Алексий нам давно секрет открыл. А мы все продолжаем открывать Америку.

    Лично я прочитала так:

     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, так же, как и Светлана не понимаю, как приложить Батюшкины откровения к жизни ( Хотя очень хочется казаться умной.
     
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Фильмы на любителя. Просто интересно, что режиссер использовал некие мотивы...

    Кодекс джедаев:
    "Нет эмоций - есть покой.
    Нет неведенья - есть знание.
    Нет страстей - есть ясность мыслей.
    Нет хаоса - есть гармония.
    Нет смерти - есть Великая Сила."
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я и их не заметила, вернее не поняла как они связаны с первоначальной историей.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот так поняла:

    Система 1. Связанная с нашим ближним. Это случай, когда мы выступаем в роли героини рассказа.
    Скорбь в его жизни - это состояние его Вселенной, где он - ее сердце. Все в его вселенной служит ему. Это когда партнер нам изменяет, это его скорбь, т.к. его грех.
    Удивительное дело, но и Бог в его вселенной присутствует, в частности, как объект (источник Жизни, Дух Животворящий, любящий и спасающий). Т.е. в моем ближнем, который мне изменяет есть хорошее. Но я вот этого не вижу, потому что Бог до поры до времени скрыл это от меня.

    Дальше я не понимаю. (по каким причинам страдает мой ближний, для меня останется тайной, но вот самому страдальцу важно помнить мысль мытаря, блудного сына и благоразумного разбойника). ИМХО, страдальцу во время блудного гона не до того, чтобы вспоминать себя в роли мытаря, блудного сына и разбойника). Или я тут перепутала местами, кто страдалец?

    Поэтому все, что происходит с моим ближним - действие Премудрости божией, необходимой для врачевания моего ближнего. Т.е. блуд ему необходим для врачевания, чтобы через много-много лет он понял, как не прав он/она был?

    Система 2. Я ее центр. И в этой системе скорбит мой ближний. Он несет свой крест. Т.е. тут я изменяю, да?
    Я знаю почему скорбит мой ближний: ОН СКОРБИТ ДЛЯ МЕНЯ, ЧТОБЫ Я МОГ ПОМОЧЬ ЕМУ НЕСТИ ЕГО КРЕСТ. Т.е. его бросили, ему плохо - но он страдает ДЛЯ МЕНЯ. Я могу помочь, а могу послать.

    Извините, может очередная глупость и наив, но, вот так я поняла. Т.е. ничего не поняла.
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А теперь другое прочтение: Я знаю почему скорбит мой ближний: ОН СКОРБИТ ДЛЯ МЕНЯ, ЧТОБЫ Я МОГ ПОМОЧЬ ЕМУ НЕСТИ ЕГО КРЕСТ.
    Т.е. мы встречаем женщину с ребенком, которой некуда идти и наша задача ее принять, помочь ей.

    Скорбь в его жизни - это состояние его Вселенной, где он - ее сердце. Т.е. мы понимаем, что скорбь в жизни женщины зачем-то ей нужна. И не жалеть ее надо, а радоваться за нее, так?

    Удивительное дело, но и Бог в его вселенной присутствует, в частности, как объект (источник Жизни, Дух Животворящий, любящий и спасающий). Бог не бросает своих чад и зря мы думаем, если не мы, то никто ей не поможет.

    по каким причинам страдает мой ближний, для меня останется тайной, но вот самому страдальцу важно помнить мысль мытаря, блудного сына и благоразумного разбойника. Т.е. если мы выступаем в роли страдальца, женщины с ребенком без жилья, то мы должны вспоминать мысль мытаря, блудного сына и разбойника. (вот здорово в этом момент только об этом думать)

    Поэтому все, что происходит с моим ближним - действие Премудрости божией, необходимой для врачевания моего ближнего. Соответственно, изменил муж, ведет себя по-хамски - это для ее блага. Все понятно! Нет вопросов! Надо воспитывать характер и научиться говорить "нет", когда надо.

    Система 2. Я ее центр. И в этой системе скорбит мой ближний. Он несет свой крест. Я знаю почему скорбит мой ближний: ОН СКОРБИТ ДЛЯ МЕНЯ, ЧТОБЫ Я МОГ ПОМОЧЬ ЕМУ НЕСТИ ЕГО КРЕСТ. Вот тут я посылаю блудного мужа и он скорбит из-за нестиранных носок и т.д. ДЛЯ МЕНЯ.
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Если честно, у меня ум за разум заходит при поиске смысла в словах Батюшки. Может отец Агапит ответит добром на добро и объяснит зашифрованный смысл этих слов?
     
    Natasha_1 нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оно как-то муж страдальцем вообще ни по каким критериям не выглядит, поэтому вроде как лишний тут. И при этом он и не помогает жене, а только усугубляет ее состояние ( это про крест)
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может тут найдете ответ :

    http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/index.php

    Правда, там не все однозначно пишут, но большинство очень даже хорошо и понятно.
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Сестры мои любимые, а пророческое название темы никого не удивило?

    Знаю, что на любителя - мои домашние их смотрели, а я вынужденно слушала шумовой фон и тихо ругалась, но это давно было. Отрывки из фильма тоже видела. Но не углублялась. Джедай - знаю, падаван - не знаю :)

    Интересные мотивы. Пока смущает только про "нет эмоций". Когда-то читала про разницу между отсутствием эмоций и преображением эмоциональной сферы в Православии, только уже не помню толком ничего из прочитанного.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это буквальный вопрос или с намеком на скрытый смысл? )

    Если буквальный, то удивило, и, показалось, очень в точку. Остальное непонятно. Сейчас читаю 25 главу Евангелия от Матфея, может что-то прояснится.

    Если скрытый, так я пробовала к себе применять. Все равно не поняла. Ладно. Уже совсем поздно. Хватит ребусы разгадывать. Пора спать. Завтра будет новый день и новые дела.

    Главный вывод, который я сделала: я очень глупая.
     
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Буквальнее некуда.
    Хорошая это глава, 25. Пойду про неразумных дев толкование читать. В буквальном смысле пойду.
    Доброй ночи!
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ничего не понимаю. Ни названия темы, ни текста о. Алексия. И 25 главу Евангелия не понимаю больше всего из всего Евангелия. Ни про дев, ни про рабов. Ладно, уйду я отсюда, таким глупым здесь не место.

    У меня полное ощущение, что все всё понимают, только одна я, дура, ничего не понимаю.
     
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это просто отсутствие нормального сна и нормального бодрствования, а также поспешность в желании все понять и охватить необъятные скрытые смыслы виноваты.
    Понимание все равно дается Богом, если правильно понимаю. Но не без нашего участия.
    Это только комплексы мы сами взращиваем (не в обиду).
    А про 25 главу сказала совершенно серьезно, без намерения растревожить чьи-либо мысли о разуме и талантах.
    Тем более, что неразумие в Евангелии отличается от нашего бытового понимания глупости как отсутствия интеллектуальных способностей. Опять же, если я верно понимаю.

    Пы. Сы. Не комплексуем, сестричка. [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня осенила мысль, что не понятно упоминание Руставели. Так это он, родимый, написал в своем Витязе фразу о стратеге и бое.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не понимаю, почему люди приклеиваются к второстепенными деталям, и не обращают внимание на главное? При чем тут муж-не-муж, который выгоняет свою наложницу-мать-своего-ребенка? (Малина, изначально нельзя видеть проблему развода или околосемейной блажи в их случае). Мы же целью ставили не осуждение-оправдание литературного (фольклорного или, может быть, реального человека).
    Если уж искать Симона Киренейского, то его можно найти в лице бабушки-хозяйки или доброй богачки.

    Но речь была о другом....
    Мы всегда одновременно находимся в двух системах координат: моей и моего ближнего. Но если система координат моего ближнего для меня является учебником, в котором мне известна только последняя страница (с правильными ответами), то вторая система координат со мною в центре, открыта и в разделе "образцы решения". А мы, оставляя собственное, пытаемся угадывать то, как кто (в первую очередь, правильно или не правильно) решает свою задачу (муж и тд), об условиях которой нам ничего не известно.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Что значит нельзя? А если я это вижу? Вот я и говорю, что сама тема не для таких тупеньких, как я (я не обижаюсь, но просто вижу свой уровень). Зато вспомнила, кто такой Симон Киренейский (хоть в этом польза).

    Бинго! Дошло! Но какие-то условия известны, из них и решаем насчет правильно-не правильно. Вывод понятен: занимайтесь своими делами и своей жизнью и не лезьте в чужую жизнь, когда Вас не просят, да даже, если и просят. Локус внимания - на себе!

    P.S.
    Я не читала это произведение, поэтому и тут ничего не поняла.

    Спасибо за расшифровку, о. Алексий, но как Вы пришли к таким выводам, мне так и осталась непонятным. Я бы в жизнь к такому выводу сама не пришла!

    Потому что они люди! Потому что Вы мужчина и видите все глобально, а я женщина и вижу детали ) И не могу их не видеть! Потому что Вы читали Руставели про Витязя, а я нет. Потому что Вам имя Симон Киренейский сразу о чем-то говорит. А мне приходится искать в Википедении, чтобы вспомнить, а о чем вообще речь. Я же говорю - уровни разные )) Вы общаетесь с девочкой из 1 А класса и удивляетесь, что она не понимает интегралов, когда ей вообще цифры еще писать тяжело ))
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Только, пожалуйста, не думайте, что я расстраиваюсь, что я девочка из 1 А класса ) Ну, просто так есть...Повезет, доберусь до 5 или 7. Не повезет, так и останусь в 1-ом ) Ну что поделать, не всем Бог дал по 10 талантов). Кому-то ведь надо быть и ленивым рабом.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...