Кем может работать христианин, чтобы не повредить душе?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Павел, 23 апр 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно узнать ваше мнение, по вопросу - какие профессии допустимы для христианина в современном мире, а какие нет. Можно даже более локально - на постсоветском пространстве.

    Понятно, что наркобизнес, да и все что связано с криминалом никак не допустимо. Но в окружающем нас мире, мы можем наблюдать, что многие виды деятельности, на первый взгляд, нравственно нейтральные, на самом деле вынуждают человека постоянно нарушать закон, как земной так и небесный.

    Гаишник, таможенник, судья, адвокат, - разве можно работать честно на тах работах? Все завязано на взятках и откатах. Существуют такие взяточно-откатные коррупционные схемы и медицине. Чего стоят только роддома. Но поговорить бы хотелось сейчас не об этом, а том, что у нас еще осталось.

    Итак начну. Думаю для христианина хорошо или допустипо (это как кому угодно) быть музыкантом, играть в симфоническом оркестре или быть художником, само собой ничего плохого нет и в том, чтобы быть священником, особенно если неплохим священником:).

    Что дальше?
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно работать на швейном производстве, правда немного заработаешь, в детских садах и школах. Хотя откаты даже в этих сферах есть, но по-меньше.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианин может работать кем угодно (кроме деятельности прямо противоречащей заповедям Господним, естестевенно), при этом не нарушая заповедей никоим образом: и таможенником, и гаишником и т.д. Это трудно. Но почему невозможно?
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не может, гаишником не может. Если он не будеть кормить всю систему, то его уволят попросту. Если предположить, что не уволят, то семья его будет голодать, этого он тоже не сможет допустить и будет вынужден поменять работу. Грузчики, к слову, больше заробатывают чем честные гаишники.. В телешоу Наша-Раша, обыграли тему честного гаишника, реалистично получилось. Ну не пойдет человек честный туда работать.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А может честный человек пойти работать начальником порта или министром транспорта? А судьей? Я видел в Киеве недалеко от Высшего хозяйственного суда Украины Maseratti с номером JUSTICE. Каково? И в этих двух системах приведенных мной деньги крутятся большие чем в ГАИ!
    Вопрос то ставился иначе - Кем может работать христианин, чтобы не повредить душе? Я наивно продолжаю полагать - кем угодно!

    Кстати, о гаишнике. Дающий ему взятку грешит дважды: когда нарушает ПДД и когда собственно дает взятку. А потом мы же сами, виновники возникновения системы, еще и осуждаем гаишников. Хорошо устроились, однако...
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2010
    Юрій, Тамара и Stiks нравится это.
  6.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен во многом, но не во всём.
    Не согласен с "кем угодно!"
    Приведу примеры: проституки, гадалки, экстрасенсы, киллеры, лохотронщики... Это если ставить вопрос Кем может работать христианин, чтобы не повредить душе? Думаю, что христианин не будет работать по этим специальностям.
    Но если поставить вопрос Человек какой специальности может стать христианином? Я отвечу - любой!
     
  7.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот если я работаю врачом и вышел указ от Министерства, но я не хочу его исполнять, потому что знаю мои больные могут погибнуть от такой схемы лечения(химиотерапия туберкулеза+химиотерапия ВИЧ), то я грешу не подчиняясь начальству?
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, прежде всего Вы должны отвечать по закону, тем более, что за не выполнение предписаний Минздрава если что-то случиться с пациентом, Вас привлекут к ответственности. Все мы живем в Государстве, потому обязаны соблюдать закон. Господь нас тоже призывает выполнять закон - Закон Божий. А Вашу душу успокоить может молитва о пациентах, и Господь их не оставит.
     
  9.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам легко говорить. А вот попробовали бы! Благо я сей час в декрете. Правда знаю вышел новый указ может там и нет этого безобразия. Раньше все знали что этого делать нельзя.
     
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы работаете врачом по промыслу Божиему. И это ваше испытание. Ваша ситуация сложная, но есть спасательный круг - молитва.
    Начальству подчиняйтесь. И молитесь за жизнь пациентов, благословляйте (мысленно) лекарства и уколы, которые даете, всё делайте во славу Господа - и сними ничего плохого не случится. А если кто и умрет, то вы должны понимать, что для Бога мы все живы, и рано или поздно каждый из нас покинет этот мир именно тогда, когда будет угодно ЕМУ.
    Мы все боимся смерти. Это самое страшное что может быть в жизни. Казалось бы. Но для христианина страшно не это. По настоящему страшно уйти без покаяния, предстать пред Господом во всех своих грехах.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если так тяжело работать в медицине, то лучше сменить профессию. Не подчиняться законам мы не имеем права. Можно дойти до абсурда.
    Мой муж очень сильно переживал, что он, как начальник ПТО, должен был возить откаты в вышестоящие организации. Там все просто, хочешь иметь работу (не только для себя, но и для всех подчиненных, у которых семьи и дети ждут зарплаты), тогда 50% от суммы выполнения работ верни обратно. И это считается нормой. Иначе работы не будет. Так вот, от переживаний мой муж заболел. Но все решаемо. Как только он принял эту ситуацию, перестал себя ругать и доверился Богу, ситуация изменилась, теперь откаты возит другой, а мой муж решает производственные вопросы.
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не пытаясь никому создать проблему этического характера, хочу спросить: а что реально поменялось? Откаты возит другой, всего лишь. От перемены мест слагаемыми сумма не меняется.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, мы же не можем поменять мир. Мы можем поменять свое отношение к нему. Каждый спасается через других по промыслу Божиему. Господь устроил так, что другой человек стал этим заниматься. И для этого человека, может быть, это тоже является спасением от чего-нибудь худшего.
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если думать, что не можешь поменять мир и в связи с этим ничего для этого не делать, он (мир) еще больше будет погружаться... Я не категоричен, а всего лишь рассуждаю. Если другой человек начал носить откаты, что это меняет? Предыдущий носильщик обрадовался, что лишен такого "счастья". А на самом деле чему радуется? Что грешит другой, не так ли. Можно по-другому рассмотреть: деньги то он не свои носит, а ему дает руководство/собственник, поэтому никто из носильщиков не грешит, а всего лишь носит, типа не зная что и не зная за чем. Реально что это менят? Ничего же.
    Мне не легко рассуждать: сам, бывает, и выдаю и раздаю. Но уже по малу сокращаю... Но голову прятать в песок не считаю нужным.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Рано или поздно он всё равно погрузится...
    Когда человек осознал свое положение, обратился к Богу и получил избавление.
    Другой на его месте выполняет "грязную" работу, но молитвами первого человека, когда-нибудь осознает тоже, и его Господь избавит. И так далее. Но это всё достаточно утрировано.
    Если вы - руководитель и осознаете всю греховность предпринимаемых вами действий, то уж от вас зависит "быть или не быть". Тут и ответственность другая.
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Реально - поменялось отношение к этому, потому и Господь отводит. Существует система, в которой мы все живем. Мой муж обеспечивает семью и проходит свои уроки. Каждый имеет то, что должен иметь. И все это дает Бог. Мы не прячем голову в песок, не поощряем мздоимство, но это нефтянка.... Представляете, какие это деньги??? Я лишь догадываюсь... И Слава Богу, что я от этого далека.:bw:
     
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет уж, позвольте Вам этого не позволить. Неужели кроме меня никого не возмутило это предложение :bu(think) Если врач хорошо знает что данное лекарство принесет вред пациенту (как правило знает и о коррупции в вышестоящих инстанциях, которая позволила этому лекарству появиться), то введя это лекарство пациенту в случае летального исхода, пусть знает, что совершил грех убийства.

    А мы, если будем оправдывать послушанием начальству даже убийство, то с другими грехами и подавно проблем не будет. Например, по теме дачи взятки или отката, можно тогда посоветовать - Вы помолитель, мысленно перекрестите пакет, а потом уж давайте взятку:bj:.

    Те же апостолы, если бы слушали начальство, а не Христа, то сидели бы тихонько дома, им же начальство четко сказало - не сметь проповедовать!
     
    Игорь1379, Тамара, Руся и ещё 1-му нравится это.
  18.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел, а если изобретение этого лекарство было промыслом Божиим?
    Мы ведь этого не знаем. Раз Господь попустил, значит кому-то в назидание?
    Я понимаю, когда начальство говорит: возьми топор и пойди полечи. Тут всё ясно. Но с лекарствами не всё так просто. На нем же не написано "Яд", а написано "Одобрено Минздравом...".
    Когда ты знаешь точно, что это грех - не совершай его. Если сомневаешься - положись на волю Божию. Это мое мнение. Поправьте, если что.
     
  19.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчет взятки. А если к ней отнестись как к милостыне? Пожалеть искренне взяточника, ведь он болен, но не поскупиться, дать деньги, а Господа помолить за грешную душу.
    Ведь мы как взятки даем? Улыбаемся, протягиваем руку, а сами думаем: "Ах ты взяточник, такой растакой! Чтоб ты подавился, всё тебе мало, вон на какую машину на мои деньги урвал. Чтоб тебе пусто было..." Примерно всё в таком ключе или по-круче. Сами впадаем в грех и его туда своими действиями.
    А через него Господь проверяет НАС.
    Будем думать...
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень свежая мысль!:ai:
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...