Киевский и Московский патриархат есть ли разница?.

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем A.D.R.E.Y, 12 фев 2012.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я посоветую ему идти в храм МП.
    v-look, а если к вам придет крещеный в КП, вы его крестите заново?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Всеволод уже много раз высказывал свое мнение по поводу КП. Их действия театральное представление.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вижу, что нет единства у священников МП в этом вопросе.
     
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Скорей всего, мое понимание этого вопроса вам не понравится, но я все-таки постараюсь его изложить.
    Если рассматривать церковь "Торжествующую", то она истинная только одна, но если брать во внимание церковь "Странствующую", тоесть "земную", то мы не найдем ни одной церковной организации, которая имеет незапятнанную репутацию на протяжении всей истории христианской церкви. Выделять одну "чистую от греха" церковь или конфессию может человек, который не знает истории церкви. Не хочу здесь вдаваться в подробности ибо это черевато...
    Хоть и я причастен к церкви, но я никогда не занимаюсь рекламой своей церкви. (я имею ввиду - земной организации).

    Единственный, кого я с огромной радостью "рекламирую" это - Иисус Христос.

    А на вопрос "в какую церковь ходить?" я отвечаю очень просто
    1. Они должны исповедывать Иисуса - Богом, и
    2. У них должно ясно и понятно проповедываться Евангелие. Об этом даже есть тема на форуме "Насколько понятна вам Литургия".
     
    Lesya нравится это.
  5.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы полностью с вами согласился если бы не одно но. Православные говорят что благодать только у них есть. Тогда все таинства имеют силу только у них. И приставьте здесь еще и православные разделились и одни наговаривают на других ,а человек стоит по середине и разрывается куда пойти.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы не разрывайтесь, идите своей дорогой - ищите и обрящете.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как насчет:
    и
    Вы как, случайно "забыли" о таком институте, как Церковь?

    Так ведь и среди апостолов был Иуда. Критерий истинности Церкви вовсе не в безгрешности ее членов, а в том, где же Господь.
    Тут нельзя вестись на размытые сентенции про Бога в душе. Сказано ведь ясно:
    Никакие раздоры и разделения не могут привести к тому, что перестанет существовать единая Церковь Христова. И не нужно прятаться за тезис о Торжествующей и Воинствующей Церкви. И та, и другая имеют вполне определенные границы. И, кстати, вопрос о границах Церкви вовсе не связан со знаменитым "спасутся ли католики?", ибо спасти вне Церкви Господь может кого угодно, но сознательно игнорирующий Церковь Христову тем самым и от Христа отворачивается. А насильно ведь Господь не спасает.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А священникам тут своего мнения иметь по сану не положено. Есть правящий архиерей, он преемник апостольской благодати, он в праве решать такие вопросы.
    Кстати: цитата из блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины:
    Донбасс Православный :: Межсоборное присутствие
    Реального прогресса пока не видно, поэтому наш правящий архиерей благословляет перекрещивать.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А на вопрос "в какую церковь ходить?" я отвечаю очень просто
    1. Они должны исповедывать Иисуса - Богом, и
    2. У них должно ясно и понятно проповедываться Евангелие. Об этом даже есть тема на форуме "Насколько понятна вам Литургия".
    Я так понимаю, что вы процитировали эти слова Иисуса как подтверждение истинности только православия. Или я ошибаюсь?
     
  10.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня УПЦ КП ассоциируется с фальшивой купюрой: вроде внешне все тоже самое, что и в настоящей, вот только ценности никакой. И что можно говорить о их Таинствах, эсли священство у них не каноническое. Это то же самое что я завтра приеду в столицу и скажу, что я - Президент Украины, вот только на деле все будет не действительно...
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне вообще дивно читать, что практически на 15-летие отлучения Филарета от Церкви и предания его анафеме возникают такие вопросы.
    Есть Архиерейский Собор, который четко определил :
    " Ввиду вышесказанного Освященный Архиерейский Собор на основании 28-го Апостольского правила, гласящего: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явныя вины изверженный, дерзнет коснутися служения, некогда ему порученнаго, таковый совсем да отсечется от Церкви», а также 14-го правила Сардикийского Собора, 4-го правила Антиохийского Собора, 88-го правила святого Василия Великого, единогласно определяет:
    Отлучить монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой. Да будет он анафема пред всем народом.
    3. Освященный Архиерейский Собор, радея о заблудших, вовлеченных в раскол бывшим монахом Филаретом, напоминает всем, дерзающим иметь с ним общение в молитвах, о том, что, по святым канонам, и они, в случае если не прервут такового общения, подлежат отлучению от Церкви. В 88-м правиле святитель Василий Великий, обращаясь к запрещенному им в служении пресвитеру Григорию, предостерегает: «Аще же, не исправив себе, дерзнеши коснуться священнодействия, то будеши анафема пред всем народом, и приемлющии тебе будут отлучены от всей Церкви».

    Вроде все понятно изложено, все согласно правил и канонов.
     
  12.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да приставьте ситуацию когда какой то миссионер забрел в Африку проповедует Евангелие и люди уверовали ,а тут кто то говорит все это хорошо только мало ибо нету у вас благодати потому что вы не в МПЦ .
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, когда так будет - и будете говорить, и переживать за Африку. Если вопрос касается анафематствованых, пусть едут в Африку и проповедуют, кто им не дает.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2012
    Тамара нравится это.
  14.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Реального прогресса пока не видно, поэтому наш правящий архиерей благословляет перекрещивать. Вспомните когда один шут перед королем пародировал крещение и на него сошла благодать то если там крещение имело силу то что здесь перекрещивают?????????
     
  15.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ибо спасти вне Церкви Господь может кого угодно, но сознательно игнорирующий Церковь Христову тем самым и от Христа отворачивается. А насильно ведь Господь не спасает. Если Вас послушать то Церковь Христова у Вас ,но много людей говорят тоже самое про другие церкви, и как быть?По моему пока опредиляешся нужно уповать на Бога что бы не заблудиться .
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А чего определяться??? Вроде не на рынке чтобы выбирать :)

    А Вы родились и выросли в Украине?
     
  17.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если в Польше то что?
     
  18.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы хотите сказать если Украина православная то и нечего думать .Вперед.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня,как для украинки -да :)Тем более меня еще во младенчестве крестили в Православии.

    Но спросила я Вас совсем по другой причине- у Вас специфическое правописание, вот и стало интересно откуда Вы.:ah::ah:
     
  20.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Примете каждую ошибку за мою улыбку.
     
Загрузка...