Книга притчей Соломоновых

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем IgorM, 8 июн 2014.

  1.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто знает, пару слов поясните пожалуйста:

    "Соверши дела твои вне дома, окончи их на поле твоем, и потом устрояй и дом твой." (Книга притчей Соломоновых 24:27)

    Значит ли это в переводе на современные реалии, что сначала прежде чем заниматься домом и семьей нужно обеспечить надежный заработок и, так сказать, "крепко стоять на ногах"?

    "«Дурно, дурно», говорит покупатель, а когда отойдет, хвалится. " (Книга притчей Соломоновых 20:14) - это как понимать?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Толковая Библия Лопухина.: это "из ряда жизненно практических изречений"
    Т.е. критически относись к тому, что слышишь. Нередко и часто в миру человек говорит, то что не является правдой, а ему просто выгодно так подавать информацию.
    Данная притча вполне понятна людям Востока, где рынок был сосредоточением общественной жизни.

    "Дурно, дурно», говорит покупатель"-пытается сбить цену на товар.
    "а когда отойдет, хвалится."-хвастается, что купил подешевле, выторговал! А товар действительно хорошего качества, покупатель доволен!
    добавлено: 9 июн 2014
    Библия Лопухина. "наставление практического свойства."
    Обращение притчи к древнему иудею. Земля обетованная была поделена между ВСЕМИ иудеями, каждая семья имела землю, достаточную для жизненных потребностей иудейской семьи.
    В притче показан приоритет выбора действий. Дома работу можно выполнить в разное время, а в полевых работах всё нужно делать вовремя.
    У нас в деревне знаю две семьи, живут в частных домах, в огороде вообще ничего не делают...Нищета, нет-не пьяницы.
    Есть и такое: и одеты с иголочки, и перышки начищены, и парикмахерская-регулярно, а в "делах вне дома" бардак!
    добавлено: 9 июн 2014

    Я так понял суть вопроса: "Сначала крепко встать на ноги, а потом заводить семью."
    Хорошо! Хорошо, если так получится!
    Но не у всех! Немало примеров, когда семья начиналась и без необходимых средств к существованию, но сделали семью!
    Опять же уже существующая семья, тоже может оказаться в положении материального неблагополучия...Но и тогда семью НУЖНО сохранить!!!
    Да поможет Господь!
     
    Наталья_*, IgorM, Тамара и 2 другим нравится это.
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ясно, спасибо!
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дом - душа. Поле вне дома - телесные попечения. Сначала исправь поведение, а потом принимайся за умносердечное делание.
    добавлено: 9 июн 2014
    Покупатель - бес. Товар - помысел. Описан лабиринт обольщения.
    Соберешься поститься. Тут и бес рядом. Дурно - не нужно быть фарисеем. Нужно быть добрым человеком внутри.
     
    нинушка, IgorM, Natalia_ и 6 другим нравится это.
  5.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    богомудрый Алекисй
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Премудрый имеет свою систему символов: Жена - плоть, тело, телесный подвиг.
    Блуд - сложение с грехом
    богатство - дары, благодать, некие достижения духа
    дети - помыслы, силы (энергии) души и тела. Помните о сыне, которому нужно сгибать ребра и бить розгами?
    Там много чего.
    А Лопухин - Лопухин и есть...
    Все Писание направлено на наставление в праведности, для укрепления нового человека, на всякое доброе дело готового, а по Лопухину часть Библии имеет холостую силу.
    Лучше бы просто признался, что Премудость в нем ничего не зажгла. Тоже вариант. Я почти всю Библию так читаю. Но в глубине души помню: каждая ее буква - меч, направленный в сеодце моей смерти.
    добавлено: 9 июн 2014
    таки да.
    Рад Вас видеть в добром здравии!
     
    нинушка, Ignat, Тамара и 5 другим нравится это.
  7.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо о. Алексий!
     
    Наталья_* нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда пожалуйста!
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не согласен!
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык Вы показали образец бытовых советов вместо "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3:16,17).
    О библейских "писателях" Бог говорит: "если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь" (Иер.15:19,20). А вот найти в Библии ничтожное и пустое (описание ориентально-рыночных казусов), дык на то он и Лопухин. Не всё отцов переписывать. Как эрудиция (и цитаты к месту и без) закончились, так и польются легенды из сотен стихов про турниры, осады, про вольных стрелков.
     
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    прочитал название темы как "Книга кирпичей Соломона". богомудрые кирпичи!
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Посты №№ 4,6, 10 не противоречат постам №№ 2, 3, ,5, 7 и 11

    2) Не все знают, что Толковая Библия Лопухина имеет третий том, который называется "Симфония. Ветхий и Новый Завет."
    "Симфония" давала (и даёт) докомпьютерному человечеству возможность находить нужное место в Священном Писании по запомнившемуся одному или нескольким словам!!!
    Например: Слово "подле" встречается:
    Руфь 3.7
    1Царств.20.25
    Пс.90.7
    Деян. 18.7
    И таким же образом любое слово!!!
    Титаническая работа проделана! Вполне сравнимая с терпением Масоретов!!!
    Да! Толковая Библия Лопухина (ТБЛ) издана 1904-1913 гг. не самые духоносные годы РПЦ!!! Но авторы в своих толкованиях приводят точку зрения почти всех авторов-толковников, доступных Им на тот момент. (Приводят мнения и не православных толковников.)
    Да. ТБЛ несколько устарела, но что-то не видать желающих взяться за переработку этого титанического труда!!!
    Издание ТБЛ, которое у меня 2001 г. Издано по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Экзарха всея Беларуси Филарета!!! (То же о чём-то говорит!)

    3) "29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
    30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел."-От Иоанна.16
    Отсюда видим, что не всякое слово в Священном Писании имеет скрытый смысл. Хотя все знают, что многие тексты Писание имеют второй, третий и т.д. смысловые планы!!!

    "5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."-От Матфея.27 Здесь какой скрытый смысл???*DONT_KNOW*

    4) Считаю, что две книги Ветхого завета: "Книга Притчей" и "Книга Екклесиаста" как раз и содержат мирскую мудрость, что для верующего человека тоже важно!
    Так в переписке святых со своими духовными чадами мы многократно видим обсуждение и чисто житейских вопросов, без всякой духовной подоплёки!!!
    Чем заканчивается "Книга Екклесиаста?!
    А вот чем!!!
    "13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."
    "Бога бойся"-иметь страх Божий-означает-удаляться от зла.
    А Заповеди Ветхого Завета во МНОГОМ отличаются от Заповедей Нового!!!
    Поэтому напрямую так НЕЛЬЗЯ!!! Всякому Ветхозаветному слову приписывать Евангельскую силу!!! (Не было у них ещё таинства Евхаристии, и Дух святой сошёл только в Пятидесятницу!!! Не могли они ишо...*DONT_KNOW*по Евангельски жить...)
    *CRAZY*
    добавлено: 10 июн 2014
    Вы это не мне!?*IREFUL*
    И это Вы говорите не мне, после того, как я недели три назад перенёс пиодермию средней степени тяжести!?
    добавлено: 10 июн 2014
    *GOOD*
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже отчего-то показалось, что одно другому не противоречит, и наличие житейского смысла не мешает наличию другого пласта смыслов. Поэтому не удивлюсь, если отыщется толкование иного плана и на действия Иуды. И не удивлюсь, если этот план тоже будет содержать описание взаимосвязи страстей (например, сребролюбия и отчаяния).
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Радость о добром здравии относилась к рабу Божию Евгению, потому что его посты могут свидетельствовать об этом.
    По отношению к прочим участникам беседы, подобное было бы не логично, так как единственное, что я мог видеть - ваши мысли, а не кожные покровы, ЭКГ, УЗИ.
    добавлено: 10 июн 2014
    О сребренниках Иуды все желающие могут начать новую тему. О достоинствах Лопухина тоже.
    В первой я отмечусь. Во второй нет.
    Отдельная тема может быть посвящена Откровению: сыплет ли Дух Святой бисер ветхой мудрости? Насколько словесная икона Библии достоверно описывает эвклидовы табуретки? Об этом я навряд ли отмечусь. Росомаха уже не та. К богОсловию сейчас малоспособен. Тема о буквальности Слова Божия раньше всплывала: в секундо-часо-сутках творения и тому подобном. Глубины мысли тогда у нас не хватило, чтобы в трогательном мамином рассказе об аистах узнать тайну умножения рода человеческого. За прошедшее время я умнее не стал.
     
  15.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще вопрос возник, как кто понимает:
    "Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело.
    Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей – неисследимо. "
    (Книга притчей Соломоновых 25:2-3)

    Что значит облекать тайною дело? И что значит царю - исследывать дело? Относиться ко всем государственным вопросам с великим тщанием?

    Это тоже если вдруг будет желание и возможность пояснить немного:
    "Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его." (25:16)
    Тут имеется ввиду воздержание, но почему тогда для примера взят мед, который по сути является продуктом полезным и благим?
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
    Stiks нравится это.
  16.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело.
    Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей – неисследимо. "
    (Книга притчей Соломоновых 25:2-3)
    Тоже заинтересовало )
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    У моей дочки рвота от меда, если съест много и запьет водой.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    братюни, а кто читал книгу Иудифи? что отцы говорят об этой книге? мне кажется, что в этой книги изображена Матерь Божья.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Не Матерь Божия.
    Я читал. Любопытная книга. Но полуканоническая. Я ее не понимаю.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    не полуканоническая, а второканоническая. разве синагога её тоже не читает?


    ладно с ней с той синагогой. почитайте это ж обалдеть!

    а вот почему не матерь Божья? вполне Матерь Божья, дочь народа Израильского оделась в лучшие свои одеяния и украшения, а что для женщины лучшее одеяние и украшение? конечно девство и страх Божий. тогда никакая сила вражья не страшна.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
Загрузка...