Книга притчей Соломоновых

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем IgorM, 8 июн 2014.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. " Притчи.21
    Отсюда и следует: "Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей – неисследимо." (Неисследимы пути Господни.")
    Почему Бог туда или сюда направляет сердце царя?! От направления сердца царя будет зависеть принятие государственного решения. И это государственное решение будет способствовать промыслу Божиему о народе, которым управляет этот царь.

    "слава царей – исследывать дело."-т.е. не должно царю поспешно принимать решение без исследования дела, а раз речь идёт прежде всего о Израильских царях, то они должны исследовать дело в соответствии с Законом Божием! Если сам царь не знает, как поступить правильно, пусть вопросит Бога через пророка! В этом и будет слава (заслуга) царей.

    ""Слава Божия – облекать тайною дело"-здесь предполагаю неточный перевод Библейского текста.
    Вот мы просим в молитве: "и не введи нас в искушение" Т.е. не введи в сложную жизненную ситуацию"

    Поэтому оба предложения: ""Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело." связанны между собой. Бог промыслительно ставит народ, государство или человека в сложную ситуацию, и эту ситуацию царь может и должен справедливо и благоразумно разрешить!


    добавлено: 11 июн 2014
    А и не будет желания, всё равно поясню...*CRAZY*

    Да имеется ввиду воздержание, чтобы и полезное потреблять или делать в меру.

    Монах спросил у Варсонуфия Великого
    -Что я должен делать находясь в келье?
    Варсонуфий перечислил монашеские делания и добавил:
    -Будь как человек, который не ест, когда насытился. (Т.е. устал от псалтири, возьми в руки рукоделие или другим чем займись. "ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его") Чтобы не пресытиться.

    Вот у современных детей я не вижу радости от редкой или особенно вкусной еды...Пресытились! Не просят...
    добавлено: 11 июн 2014
    Я читал. Книга Иудифь не входит в канон Библии.
    "Подлинность книги и историческая достоверность послужили предметом немалых споров в науке, благодаря значительному количеству исторических, археологических, географических и другого рода важных ошибок, допускаемых в книге." Толковая Библия Лопухина, стр. 603 Мне книга Иудифь не понравилась, полезного в ней не увидел.
     
    Тамара, IgorM, Наталья_* и 2 другим нравится это.
  2.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда вычеркиваю..
    Я сейчас пытаюсь читать книгу Иова, но что-то не получается. Может из-за того, что с монитора.
    У нас в городе в церкви Умиление, говорят открылась православная библиотека. Пойду проверю.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://emazhelinsk.cerkov.ru/files/2013/02/kniga_Iova.doc

    Это работа по книге "Иова."
     
    Тамара и Виталий Петренко нравится это.
  4.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Леонид!
    Я ее скачала, и даже на робочем столе выложила, но вот читать не получается.
    Я и законодательство не могу с монитора читать. Я его тогда распечатываю. Не умею я как люди с этими гаджетами книги читают?
    *DONT_KNOW*
    Мне по старинке удобней
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо о. Леонид!!! Понял!
     
    Наталья_* нравится это.
  6.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, любое дело Божье для человека - тайна. Царь в человеке ни тело, ни душа, а дух и дело духа искать Бога, исследовать Его дела, исполняя третью часть Его заповеди любви ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ. Т.е. в полноте мы постичь всех тайн Бога не можем, но устремляться к этому нужно.

    И тогда дух в сердце увидит такую глубину, такую высоту, что ум человеческий сдастся, для него это невероятно.

    Шо занадто, то не здраво
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Книга Иудифь в Церковном употреблении имеет отношение к таим "женским" подвигам, как у царицы Тамары, равноап. Нины, Елены, и княгини Ольги.
    В службе Ольги Иудифь и ее книга упоминаются.
    Здесь Олоферн - диавол, Вителуя - мир, народ, страна. Меч - евангельская истина.
    Мне книга Иудифь понравилась. Но особого влияния на свою жизнь не заметил.
    Вопрос о десятинах меня заинтересовал.
    (десятины - это ветхозаветный образ самоотречения - в молитве, посте, бдении) Жители Вителуи готовы были умереть, но десятин не оставить
    добавлено: 20 июн 2014
    "Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело.
    Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей – неисследимо. "
    (Книга притчей Соломоновых 25:2-3)

    Царь - икона разума в человеке.
    Сотворенные небо и земля ограничены, как и человек. Но человек в своем сознании отражая мир, расширяется до размеров Вселенной. Наиболее сильно это происходит во время литургии. Я, стоя перед престолом, вижу перед собой всю вселенную (четырехугольник престола символизирует все творение Божие . на нем Чаша и Евангелие с Крестом).

    Бог облекает истину "в притчу", потому что на сердце человека кожаные ризы. И потому, что в земной жизни человек видит все только через тусклое стекло. Увидеть истину - увидеть Бога. Этому мешает стена греха и ветхости. Но человек способен своим умом исследовать дело.


    "Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его." (25:16)

    Мед - благодать. Бог дает благодать не мерой, но человек - мех ветхий.
    Авва Дорофей много пишет о рассуждении. Бог дает человеку дары благодати по Премудрости, чтобы не истязать его, как в притчах о талантах и минах серебра.

    Также медом называется сладость подвигов. Заповедь премудрого наставляет поститься, молиться, бдеть по рассуждению. Как и ап. Петр: "в воздержании покажите рассуждение".
     
  8.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, о. Алексий!
     
Загрузка...