Когда крестить ребенка?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Катя_Кэт, 10 авг 2012.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Святая правда. Я вам даже больше скажу - реально не грешить никто не может. Так что, в целом, духовный настрой у вас верный.
     
  2.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ведь я об этом и писал: "Если же решите отнестись к этому серьёзно, будете стремиться исправить эту ситуацию, то это совсем другое дело". У вас, Катя, правильный настрой. Просто мы, как священники, несём ответственность за тех, кого крестим. Отсюда и все наши "строгости":)
     
  3.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    >А ребёнок мой сам свою судьбу построит, и кем он станет - будет видно потом. Не хорошо какие->то ярлыки заранее вешать.

    Простите за вопрос а почему Вы решили, что он захочет стать именно христианином ? И вопрос к священству, что лучше уверовав креститься или креститься а потом возможно уверовать а может и нет ? Всетаки в крещении младенцев усматривается "прореха" чтоли, родители зачастую крестят потому что "так надо" как бы все же крестят, а в итоге ребенок вообще до определенного возраста (пока сам не начнет искать) не получает ту необходимую базу чтобы с чего-то начать и стать христианином, в итоге лет в 15-16 он начинает задавать себе вопрос а кто я а зачем я, начнает искать себя, искать Бога (в том числе и в религиях не обязательно в христианстве), и хорошо если он пойдет в правильную сторону и найдет и вы к тому времени найдете себя в церкви Христовой, и сможете ему помочь а если нет, то получится у вас например крещенный буддист :)

    Это конечно только мои мысли и на истину не претендуют, не судите строго. Спасибо.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так здесь священники все подробно объяснили=разъяснили.
    Если понять все рекомендации и выполнять их, тогда дети не будут

    Если восприемники будут выполнять взятые обязательства, а родители им будут помогать и не мешать, тогда и вопросы подобные не возникнут:

    Почему-то в жизни часто разделяют: крещение и жизнь дальнейшая, ответственность родителей и ответственность восприемников, это все-равно, что говорить "школа виновата, что ребенок вырос оболтусом."
     
  5.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разьяснение я видел, но это в теории а на практике получается совсем обратное, не будем далеко ходить вот взять например меня, я своего крестного видел только однажды в далеком детстве, родители крестили меня потому, что наверное так надо, я и по сей день не знаю, в итоге о Боге я узнал лет в 6-7, соседский мальчик мне шопотом поведал, о том что есть такой дядя который всех видит и все знает, помню тогда я даже испугался :) были какие-то отрывочные сведения о Боге от бабушки.. но именно сознательно о Христе я узнал уже в возрасте лет 14-15ти, и то от Свидетелей Иеговы, а в начале был атеистом (в школе промыли мозг), потом интересовался оккультизмом и чем только не интересовался.. поэтому и спросил, что же лучше креститься в зрелом возрасте или же в младенчестве когда в большинстве случаев повторяется какраз мой сценарий.. и есть ли смысл крестить младенцев ? если в наше время то правило о котором тут сказано практически не работает..
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2012
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну мы с вами росли в чудные времена. :br: У меня примерно такая же история.

    Но, в наших силах вырастить новое поколение без всех этих заморочек.
     
  7.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :) значит всетаки проповедовать, а то я бьюсь над этим уже несколько дней, пытаясь понять надо не надо, достоин не достоин.. простите за оффтоп
     
Загрузка...