Когда страдание становится адом?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Lupus, 24 авг 2016.

  1.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рай и ад – это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
    Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
    Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами «погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения» (2 Сол.2:10).

    Ад
     
  2.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    С моей точки зрения, ад и Рай могут быть еще на земле, и зависят от того, как ты воспринимаешь свою жизнь, как ты относится к проблемам и болезням, как ты ведешь себя в сложных, даже иногда катастрофичных ситуациях. У меня был такой период в жизни - несколько лет мне казалось, что я живу в аду. Роптала на Бога, не могла смирится с ситуацией, злилась, гневалась, но все равно молилась. Был такой период в жизни, когда просто кубарем покатилась в пропасть практически вся моя жизнь и потерялся смысл жизни. Но несмотря на это, хватило ума молится каждый день и просить у Бога помощи. Позже, когда начал уходить этот тяжелый период, поняла, что Бог меня испытывал и воспитывал, а я испытание не прошла. Теперь стараюсь изменить свое поведение, но все равно смирения еще нет. От него очень многое зависит. Так что слова про ад на земле мне очень знакомы и такое вполне может быть еще при жизни, так же, как и Рай на земле. А последний, по моему мнению, - это абсолютный мир и согласие с Богом. Считаю, что многие наши святые отцы достигали такого состояния еще при жизни.
     
    Тамара и Zoya нравится это.
  3.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С точностью наоборот. Ад и рай - можно сравнить, как степень вмещения Бога. Пример: тон - это количество белой краски например в черной. Если нет черной, одна белая - рай, если нет белой - ад. А в промежутке светло-серый, темно-серый - то благодать (рай), то падение. Но я так понимаю, что есть мой личный ад и рай, а есть ближнего. И святые говорили: - Какая разница в рай или в ад, только бы с Тобой оставаться. Это уже способность вымаливать души из ада. Т.е., если у меня есть какая-то добродетель через которую я уже не сваливаюсь в ад (мужество, любовь, терпение или еще какая), я могу предложить другой душе помощь пройти по тем ступенькам, что и я, а принять или нет - это уже дело добровольное. Поэтому задача христианина: стяжание Духа Святого, и потом Им же делиться. И без стяжания помощь будет бла-бла-бла пустота.
    Поэтому страдания становяться адом, когда без Бога.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
  4.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А мы не знаем ни той точности, ни степени вмещения Бога или стяжания Его благодати. Говорить и рассуждать можно много. Но, если не сделать чего-то уж жизненно необходимого и важного или остаться равнодушным в нужный момент, - можно потерять многое.
     
    Zoya и Тамара нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Та нет.Это Ошибка.Правильно это когда можешь оправдать кого-то ...Оправдать зная ,что сам зная ,что виноват сам во многом...Но имеешь силу оправдать ближнего.
    Не имея этого -- пострадаешь неоправданным.Как?--страшно.Не имея правды в себе.
     
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала что оправдывать это как и осуждать - дело Бога
     
    Георгия нравится это.
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть один момент. "Да минует меня чаша сия..." Иисуса против "Страдания эти в радость рабам твоим..." мучеников.
    Что вы думаете по этому поводу?
     
    А Светлана нравится это.
  9.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня не соединяются эти два высказывания, которые вы привели в кавычках.
    "Да минует меня чаша сия...". - Это минутная слабость, когда человеческое взяло взяло верх над божественной природой Христа, Он подумал о Себе, что Он не сможет, но тут же поправился и сказал известное "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет". Как только за себя начинаем переживать, Господь от нас отходит и начинаются личные страдания. Не помню где это: "Если бы вы знали как страдать, вы бы не страдали". Это сюда. Если человек в себе может удержать благодать, а это сложнее, чем разово ее получить, он может сострадать и перестает страдать, он радуется. "Страдания эти в радость рабам твоим..."
    добавлено: 25 авг 2016
    Геннадий Сокол, вы написали:

    Я и так и эдак пыталась понять, что вы этим хотите сказать - не пойму, может вы не точно выразились?
     
  10.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Читайте по ссылке ниже (Ад), это определение взято оттуда.
     
  11.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю:
    • Ад энциклопедия изречений. Это светское понимание.
     
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А я имел ввиду это Ад . Не знаю, какое это понимание, но оно для меня ближе.
     
  13.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    )))))) На здоровье. Но вы понимаете, что вы ад и рай ставите в один ряд.... На той же странице есть лучше
    «Слово «ад» в переводе с греческого языка означает место, лишенное света".
     
  14.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне больше эта нравится

    I close my eyes,
    Я закрываю глаза..
    Only for a moment, and the moment's gone
    Всего лишь на мгновенье, вот оно прошло..
    All my dreams,
    Все мои мечты
    Pass before my eyes, a curiosity
    Прошли перед глазами, изумительно..


    Dust in the wind,
    Пыль на ветру,
    All they are is dust in the wind
    Всё это лишь пыль на ветру...


    Same old song,
    Всё та же старая песня,
    Just a drop of water in an endless sea
    Всего лишь капля воды в бесконечном море...
    All we do, crumbles to the ground,
    Всё, что мы делаем, сгниёт в земле,
    Though we refuse to see
    Хотя мы закрываем глаза, чтобы этого не видеть....


     
  15.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ))))) Дело вкуса. Мне тоже понравилась. Но я вернусь к моей песне.
    Я поняла, что она в тему. Для тех, кто пережил то, что в этой песне это узнаваемо.

    В Yesterday я увидела смысл, который перекликается с вашей темой. Вот, как я ее понимаю. Я молился, молился «Господи, дай, измени, будь ко мне милостив» и т.д. и вчера все, что было далеко, реально стало передо мной и при этом я совсем другой, во мне нет и половины того человека, который был вчера. Т.е. я столько наобещал Господу, что Он поверил и изменил меня, но… я хочу во вчера. Потому что выбор Бога – это всегда неизвестность. До вчера ни жил, ни любил, а только играл, а теперь все по другому. Страшно. И момент либо шагнуть вперед, к тому, кто как тень навис надо мной, либо вернуться назад. Это и есть момент выбора страдания или с Ним.
     
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ставлю? А может быть я просто не понимаю чего-то?
     
    А Светлана нравится это.
  17.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ))))) Может.
     
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Все, я понял. )))) Это Вы меня пытаетесь просто запутать.
     
  19.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни в коем случае. В приведенном вами предложении - Рай и ад – это действия нетварной Божественной благодати. - эти два противоположных понятия стоят рядом и обозначают одно и то же.
     
  20.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте разъяснить немного. Одно и то же действие благодати Божьей вызывает разные реакции у больных и здоровых душ. Если Вы читали далее, из приведенного мною по ссылке материала:
    Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
    Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
    Вот почему очень важно бывает исповедываться перед Причастием и др. святыми таинствами церковными..
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...