Кого взял Ной на ковчег?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Vadym, 18 май 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня пальценебесная теория: если бы вода превратилась в пену, то достаточно несколько сот тон воды, чтобы поднять уровень "пены", на несколько километров на всю поверхность планеты. Это не нарушило бы гидростатического давления в океане.
    Такой эффект есть при отеке легких.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Грубовато. Я не заметил сомнений отца Сергия во Всемирном Потопе.
    Речь идет о "механизме".
    Мне это напоминает высказывание Осипова: "Я не знаю, как Бог сотворил человека из праха земного, но знаю что ...(дальше идет библейская цитата).
    Это "не знаю как" - весь емкое выражение: сюда можно отнести и движения плит, и мою "пену", и просто - дождь с неба.

    Самое смешное, я даже не пытаюсь напрягать мозгов в этом вопросе, а уже третий день сижу в форуме. Для меня это не актуально, а из ныне живущих ("непророков - духоносов") никто не может ничего сообщить по существу данного вопроса - все догадки.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не согласен.
    Доводы корректные. Но существо ответов не выходит за рамки контрдоводов - догадки.
    Патовая ситуация.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дополняя ответ, хочу сказать, что "окно" - это "отверстие в барьере". Окно на небе существует также, как и твердь. Такие окна открывались в день Богоявления, Вознесения. Такие Окна открываются перед святыми после их смерти.
    Разве это абстракция?
    Существо тверди и окон мне не известно.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не те. Речь идет об Едеме. Святые отцы говорят много об аллегорическом значении и рек, и золота.

    Современные реки появились после Ледникового Периода
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Финишный флажок!!!!!?????
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, то что они описывают, как раз под потоп и вписывается.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не доказательства. Логичность не признак истинности.


    Я за чудо!!! Апостол Петр указывает, что законы существования мира после потопа изменились из "водяных" в "огненные". Может быть, что мы законы физики пытаемся решать с помощью законов правописания. Это не совсем чудо, просто, разные предметы - нынешний и тот мир.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нарицательные имена???
    Моисей, наверное, не знал, что Земля - планета. Он же пророк. Поэтому он солнце с луной также написал с маленькой.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А у нас нет.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не заметил
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно, в Вашем уравнении есть неизвестные величины? Я уже говорил - а вдруг послепотопная фауна была очень скудная в видовом разнообразии. Может Моисей спас неких "предков", которые затем расселились, изменяясь.
    Ведь, к примеру, не надо было сохранять все марки автомобилей, а достаточно было сохранить один "Запорожец", а он потом "превратится" снова в Мерседесы и БМВ?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А ЧУДО? Цитата Осипова в ответ о чуде Ионы - если есть Бог, то не только кит проглотит Иону (и тд), но и Иона проглотит кита. А если Бога нет, то, да, ваш скептицизм обоснован.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалил
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2013
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это и надо было в самом начале сказать: Я НЕ ЗНАЮ
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот, никого не обратил...Все Бог.
    Мое дело - рассказать, что знаю, потому что архиерей крест священнический дал, а это знак евангельской проповеди. Но, чтобы кого-то обратить, замечен не был.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Он был значительно умнее нас. Ну и что? Писание же Святым Духом толкуется.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Сергий, можно, все-таки услышать Ваш ответ на вопрос о "месте локального проживания людей", если неандертальцы проживали от Британии до Китая, от Сибири до Индонезии и Экваториальной Африки. Если Ареал допотопного человечества был так велик, большая ли разница между локальным и всемирным потопом?
     
  19.  
    Сергей1978
    Оффлайн

    Сергей1978 Пользователь

    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    А откуда инфа, что сыны Каина- это неандертальцы?
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
     
Загрузка...