Кому какой из трёх священников больше понравился?!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 12 фев 2014.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрела.
    Фильм как фильм, батюшки как батюшки , если честно то ничего нового не увидела, может потому что я все это в жизни видела и вижу.
    Игумен Рафаил (Симаков)( который бывший художник) полная копия знакомого священника, который в селе моих бабушек служит. С той лишь разницей, что был не художником , а бригадиром проходчиков в шахте. А во всем остальном как под копирку , и служили долгое время в храме вдвоем с матушкой.
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Света, как человек, который очень редко смотрит кино и в большинстве случаев устает практически сразу же, не соглашусь с оценкой. Это действительно отличная работа режиссера, сценариста и отчасти оператора. Апологетичная и человеколюбивая работа, к тому же, лишенная прямолинейности и недостатков многих других фильмов о православии.
    Моя вкусовщина удовлетворена целиком и полностью. А еще я после просмотра фильма вот эту статью о нем нашла - "Кому на Руси жить хорошо". В процессе ее прочтения поняла, что во мне сегодня доволен не только зритель, но и кинокритик. Поскольку воспринимала (вчувствовалась) кино так же, как и автор статьи.
    Не навязываюсь, но если будет желание, почитайте. Возможно, у Вас появится желание посмотреть другими глазами на обыкновенность и отсутствие новизны.
    В общем, как неповторимая православная овца повторю за героем фильма: Это только чудо у нас в обычном порядке вещей.
    Хотя нет, точнее цитировать так: «Чудо у нас совершается обычно рабочим порядком».

    Пятнадцать лет, как минимум...
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем, в чем смысл? Это документальный фильм, который просто рассказывает о жизни священства, я такое своими глазами вижу, особенно когда в село приезжаю :)
    Он будет очень полезен тем, кто считает что священники ездят только на мерседесах и гребут деньги лопатой , а сами ни во что не верят. Или кто видит батюшек только на службе.

    Я не кинокритик, и с этой точки зрения никогда фильмы не рассматриваю ( поэтому не воспринимаю фильмов Тарковского вообще), я обычно сужу по двум критериям :
    1. Что полезного или нового узнала из фильма
    2. Смог фильм отвлечь от постоянных мыслей и забот или нет (это когда надо отвлечься )
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно :)
    Мы очень непохожи просто.
    Я Тарковского как раз весьма ценю.
    А кино просто в качестве развлечения или источника новостей не очень понимаю.
    Только советскими мультиками могу развлекаться. Но они тоже без смысловой составляющей не обходятся обычно.
    Такие вот у нас, неповторимых православных овец, разные грани восприятия... (~)
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я про новости как раз и не писала , я писала о новом и полезном :)

    Здесь просто я посмотрела фильм и увидела все, что и так вижу, т.е. это все равно что мне покажут документальный фильм о том, как живут мои родители .
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне у этого фильма очень понравилась атмосфера, такая живая, естественная. Особенно понравился фильм про матушку.
    И чувствуется вера настоящая, искренняя.
    Тарковского тоже ценю. Очень благодарна своему мужу, который привил мне вкус к таким фильмам и еще к классической музыке )
    Просмотр подобных фильмов развивает "слух" . Если ухо человека привыкло только к громкой музыке, очень сложно услышать и понять красоту тихую и спокойную. Но когда этого не слышишь и не видишь, это очень обедняет жизнь.
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотела спросить из интереса и в целях дальнейшего взаимопонимания: а какой род сведений Вы считаете полезным и в чем видите новизну?
    Буду надеяться, что батюшка нас за оффтопы не наругает... уф.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вкус нельзя привить, он либо есть, либо его нет, вернее у каждого он свой.
    Кстати, мой муж Тарковского тоже на дух не переносит.
    Наверное так пары друг друга и находят:))))))
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Метод Тарковского называется...
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вкус можно развить. Я не была любительницей Тарковского до знакомства с мужем. Точнее, я его даже не смотрела.
    Просто когда человек искренне чем-то увлечен или его интересует, заражаешься от него )
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это обширный вопрос, как на него можно ответить????? Дать перечень всех документальных и художественных фильмов, которые мне нравятся? Боюсь что все не вспомню, а даже на то что вспомню, то места не хватит.
    Вот вчера смотрели раз 15 один из моих любимых фильмов ( книга еще больше нравится) -"Батальоны просят огня", из документальных фильмов вчера ничего не смотрела, в понедельник пересматривала фильм "Великий Пост"
     
    Просто Оксана нравится это.
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А потом встречается новы человек с противоположными увлечениями , и на новые стандарты переходить ? :) (шучу)
    Когда мы были молодыми очень, Тарковского в кинотеатрах показывали, и мы ходили ( не вместе конечно, т.к. жили в разных городах). Тогда многие зачитывались Стругацкими, их я тоже не понимаю ( и муж тоже).
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, мы об этом узнали уже позже, о том что практически одинаково (насколько это возможно между женщиной и мужчиной) смотрим на жизнь.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  15.  
    Анютик
    Оффлайн

    Анютик Трогательность форума

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    276
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана меня фильм наоборот зацепил скромность во всем, извините за дерзость такая беднота и при этом какая любовь к Богу,вот представьте жить в богеме крутиться в солидных кругах быть известным художником
    и все это поменять на деревню человек та лошадь первый раз увидел в селе
    вот это вера, вот это любовь к Богу
    О.Кирилл Павлов сказал молодежь в наше время и в храм ходит и свечке ставит и на службах стоит а веры у них нет
    в этом фильме все сказано
    одно дело когда ты родился в селе и жил а другое дело когда у тебя была слава,известность, квартира, машина и все это он ради любви к Богу поменял на лошадку и маленький домик.
    Дай Бог нам веры хотя бы с горчичное зерно.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же не говорю что фильм плохой или священники не такие. А о том, что таких священников очень много!!! А бывший художник даже внешне, голосом и словами своими похож :)

    Где бы ты не жил, а служить в полуразрушенном храме вдвоем с матушкой -тяжело везде. При этом еще и полностью его восстановить практически своими руками, вернув из клуба первозданный вид храму ,каким он был до разрушения. Хотя это только часть трудностей.

    И зная что есть такие люди, я поэтому не обращаю внимания когда начинают говорить что священство в храме "работает", а не служит .
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Модератоы...модераторы ругают.:)

    А не пробовали почитать "Пикник на обочине." Стругацких? Книга совсем о другом по сравнению с фильмом Тарковского!
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    И тем не менее, сценарий к "Сталкеру" писали Стругацкие.
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Первый раз слышу! О горе моему невежеству!;(
    (sweat)(whew)-это называется умение плакать третьим глазом!

    Третий глаз у человека и животных
    Третий глаз у человека и животных. Глаза – очень важные органы чувств. … Да и не мудрено: лишний глаз расположен у человека в глубине мозга и со всех сторон окружен различными его отделами, так что снаружи, конечно, совершенно невиден.
    biofile.ruЧеловек1460.html
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не мое это, не мое :)

    забыла еще написать, т.к. изначально отвечала на вопрос темы.

    В этом фильме больше всего меня впечатлил киножурнал советского периода ( помню их перед фильмами всегда показывали) о священстве и семинаристах .
    Я не знаю настоящие они или актеры, не знаю как я бы поступила на их месте, но когда смотрела то испытывала состояние ужаса :(
    Сразу слова вспомнились в момент просмотра " Отче, прости им, ибо не ведают, что творят"..
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...