Кому мы должны?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 5 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Авва Дорофей любил Бога. И не зря ведь его (Авву) называли блаженным... он поступал по благогавению своему. То есть не жил своей волей, а Божией.
    Думаю, юноша был не менее блаженным как и Авва...
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2016
    Сергей и Тамара нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    И хотел улучшить отношения с ближними?
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара, Вы испытываете меня? Я могла бы сказать как Досифей "хочу спастись". Речь не об юноше ведь.
    Если ответить на вопрос темы - кому мы должны.... то получается мы должны самим себе. Если мы будем себе желать "спастись" то будем стремиться жить благоговенно. А сюда можно включить и то, что если я решила понести определенные тяготы и у меня есть сомнения, что я их безропотно исполню, то лучше выяснить на это волю Божию, иначе только себе во вред. Врят ли нас благославят на подвиги... Куда нам, немощным.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2016
    Сергей нравится это.
  4.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Пошутила

    Лёна 2014, зачем Вам подвиги если у Вас ребёнок? Ему надо дать самое лучшее образование, беречь его здоровье, показать достойно прожитые годы.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2016
    Сергей и Лёна 2014 нравится это.
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу печали об отсутствии духовного отца хочу привести утешительные строки Феофана Затворника : "Наряду с другими способами, как сильнейшее средство очищения, должны быть ощущаемы постоянные скорбности и неприятности, Богом устрояемые, и дух сокрушения, Им же подаваемый. По силе оно равняется руководителю и, при недостатке его, может довольно его заменять, да и заменяет у человека верующего и смиренного. Ибо в таком случае Сам Бог есть руководитель, а Он, без сомнения, премудрее человека."
     
    Лёна 2014, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребенок это главная задача. Ведь только своим примером я могу научить его любви в Богу. К сожалению, у меня пока не получается. Особенно проблемы со старшим (14 лет). Это будет для меня огромный подвиг, если он перестанет проводить время за игрой в комп. игры. Но это наверное другая тема.
     
    Сан Саныч нравится это.
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня сам себе задал вопрос: "А кому я должен?", и сразу же поступил ответ на него: "Да Господи, Боже мой ...".
    В действительности же, мы Богу всем и должны за все то, что имеем или же будем иметь. За блага настоящие и будущие.
    добавлено: 8 апр 2016
    За то, что рождены на свет, дивный и прекрасный.
     
    Тамара, Георгия, Лёна 2014 и ещё 1-му нравится это.
  8.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему любой человек ещё от своего воплощения понимает что ждёт его в этом мире и соглашается родиться. А блага человек приобретает большей частью усердием, а силы на него даёт Бог.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  9.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ничего мы там еще не понимаем, не решаем где и при каких обстоятельствах нам родиться (как говорил патриарх Сербский Павел), а быть или не быть людьми - это уже мы решаем сами тут, наедине с собой.
    добавлено: 8 апр 2016
    Бог создал нас без нашего ведома и согласия, а спасение наше зависит только от нас самих. Где-то так примерно.
     
  10.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз спасение зависит от нас самих, значит мы должны самим себе. Если мы о себе не будем беспокоиться, не будем задумываться о смысле жизни, никто нас не спасет. К примеру, это только нам надо чтобы наши дети были Богобоязненны. Детям, к сожалению, возможно это не надо. А надо что - то другое.
    добавлено: 9 апр 2016
    Если вернуться к примеру начала темы, то я поняла, что я не должна сотруднице и возить ее не обязана. Я должна себе ее возить или не возить. И если у меня больше греха от этого, то я не должна ее возить. Если я все же надеясь, что подвизаясь ее возить на года..(не разово) я получу смирение, то мне нужно на это узнать волю Господа. Я ведь могу ошибаться - получу ли я от этого смирение, а может наоборот только постоянное раздражение, что будет только отдалять меня от моего "спасения" и от Бога.
    Цель нашей жизни попасть в центр окружности, гда центр - Бог. А все радиусы в окружносии -наши жизненные пути. Кто то еще в самом начале пути к центру, а кто - то еще и в саму окружность не попал... и не встал на путь к Богу.
    Поэтому, в конце своего пути должны мы попасть к Богу, а должны мы это сделать для самих себя.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2016
    тимофей нравится это.
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так то оно так, но иногда бывает, что и через человека нельзя перешагивать. Да и спасать только лишь самого не хочется.
     
  12.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А кого хочется спасать? "Спасись сам и люди вокруг тебя спасутся". А где через человека перешагиваем?
    Кстати про окружность... парадокс, но чем ты ближе к Богу, тем ты ближе к людям идущим к Богу той же дорогой.
     
    Наталья_А и Тамара нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это если ты действительно ближе к Богу, а не думаешь, что ближе, тогда как "далече отстоишь" от Него.
     
  14.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже парадокс! Чтоб быть ближе к Богу надо об этом не думать и даже не мечтать. А считать себя самым ничтожным.
     
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Если возвращаться к изначальной теме, то, конечно же, мы никому ничего не должны (как и нам никто ничего не должен), кроме взаимной любви - так апостол считает. =)
    Ошибаться мы, действительно, можем. Чтобы не ошибиться, надо внимательно слушать совесть - она не обманет, если с ней предварительно не договориться. =) Говорят, что если тобой движет какая-то страсть - это не по-Божьи, а если любовь - то по-Божьи.

    На самом деле мы всё знаем. Просто хотим, чтобы было по-нашему. Хотим, чтобы нас не использовали, не обижали, понимали, хотим, чтобы думали о нас хорошо - это всё от гордости. Любовь - она не думает о своём, но о том, чтобы быть полезной для других, а значит - для Бога.
    добавлено: 9 апр 2016
    Я несколько иначе это вижу. Чтобы быть ближе к Богу - этого как раз надо очень желать, всем сердцем, всею душою, всею крепостию.
    Считать себя самым ничтожным - это верх смирения. Не знаю, как прийти к этому. Для меня смириться - значит беспрекословно принять волю Божию обо мне. А говорить о себе уничижительно, не чувствуя этого в сердце - это смиренничанье, лукавство. Чаще всего мы и смиряемся на словах, на словах считаем себя самыми ничтожными, а затронь наши страстишки - вот мы и показываем, какие смиренные. =)
     
    тимофей, Сергей и Сан Саныч нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень понравилось такое душевное устроение.Мне показалось ,что оно не просто от балды,а выстрадано. Хочу это Ваше место подчеркнуть словами аввы Дорофея из 4-го поучения: "
    При всяком встречающемся деле, хотя бы оно было крайне нужно и требовало тщания, не хочу, чтобы вы делали что-либо со спорами, или с смущением, но будьте уверены, что всякое дело, которое вы делаете, велико ли оно, как мы сказали, или мало, есть осьмая часть искомого; а сохранить свое устроение, если и случится от этого не исполнить дела, есть три осьмых с половиною [Осьмая часть и три части осьмых с половиною такое же имеют различие, какое рубль ассигнации и рубль серебром].

    Видите ли какое различие? И так, если вы делаете какое-либо дело, и хотите совершенно и всецело исполнить его, то постарайтесь исполнить самое дело, что, как я сказал, есть осьмая часть искомого, и вместе сохранить свое устроение неповрежденным, что составляет, три осьмых с половиною. Если же для того, чтобы исполнить дело вашего служения, настоять будет надобность увлечься, отступить от заповеди и повредить себе или другому, споря с ним, то не надобно терять три осьмых с половиною для того, чтобы сохранить одну осьмую
    .
    "и далее.
    Короче вывод такой : даже ,казалось бы ,великое дело,если оно сопровождается душевным разладом , потерей мира в душе и с ближним,то надо это дело вовсе оставить,может до того времени,пока не сможешь совершать его в мирном устроении для себя и окружающих тебя людей.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2016
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  17.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Невозможно спастись тому, кто ничего не делает для спасения ближних. Увы, но мне не по пути с тем, кто спасает лишь себя самого.
     
    Светлана А нравится это.
  18.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А что Вы делаете для спасения ближних?
     
  19.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, что-то делаю, а что и нет. Богу виднее на все, даже если люди этого не оценят.
     
  20.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем здравствуйте. Лена, очень хорошо, что ты всегда ищешь ответ на то, что тебе не понятно. И поэтому мне хочется поделиться своим видением этой ситуации. Во-первых: все, что происходит в нашем мире, имеет начало и конец. Любые отношения имеют срок и потом они или умирают и переходят на другой уровень "время разбрасывать, время собирать.... время обнимать, время уклоняться от объятий". Либо вы с подругой стали бы ближе, либо разрыв - и тут надо смотреть цели. Сердце оно зоркое, оно всегда первое откликается на диссонанс.. Сигнал ты уловила, молодец - сердце противится, муж противится, а я смирение буду наробатывать...))))
    Выбор твой. Жизнь это обучение - неправильный вывод и еще похожая ситуация и так можно по кругу всю жизнь.
    Да, но не вообще, а конкретно в ситуации ты себя ничтожной считаешь и в чем?
    добавлено: 17 апр 2016
    Тамара, пожелай мне побольше проблем)))))). Когда у человека нет проблем это значит или он в болоте или в зоне комфорта, а ни там ни там Бог не нужен. Нет ситуаций ни я не смотрю на Бога ни Он на меня.
     
    Лёна 2014 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...