Кому мы должны?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 5 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы быть ближе к Богу не надо к этому стремиться. Может произойти нервное перенапряжение. Можно с ума сойти. Нужно считать себя самым последним из всех. Уничажать себя, радоваться когда тебя о чем то просят и спешить помогать.
    добавлено: 18 апр 2016
    Это как из дневника о. ВАСИЛИЯ (Пасха Красная)
    добавлено: 18 апр 2016
    * * *

    Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно от того, что они не презирают тебя, последнего, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою, как с равным, рядом с тобою сидят за столом, вместе с тобою ходят в храм и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют себе указать на твое недостоинство и нечистоту. Но терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга.

    Господи, они прощают мне скотство мое и обращаются ко мне с просьбой! Это ли не радость, это ли не рай?… но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем.

    Вижу, как должно быть, но стяжать этого не могу.

    Господи, подай мне смирение и кротость Твою и наполни ими сердце мое, и преисполни, дабы не осталось места ни для чего другого, но все — смирение Твое сладчайшее.
     
    Тамара, Георгия и Сергей нравится это.
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А вот с этим не согласна.
    К Богу надо именно стремиться.
    Нервное перенапряжение может произойти, если делать что-то наперекор Божьей воле.
    С ума можно сойти без Бога.
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я о поговорке :"поспешишь - людей насмешишь". Наверное нужно определить свой путь и идти потихоньку, не спеша, не бежать сломя голову. А обдумывать каждый свой шаг. Вот я о чем.
     
  4.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Стремление и поспешность - вещи разные.
    Может, вы приведёте пример - что значит "определить свой путь и идти потихоньку" и что значит "бежать, сломя голову"? Что значит "обдумывать каждый свой шаг"? В применении движения к Богу это звучит для меня странно. Я предпочитаю к Богу - именно сломя голову бежать. А то вдруг завтра поздно будет?
     
  5.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите меня, Георгия, за словословие. Я не сильна в философии.
    К примеру, я стала много слушать книг святых отцов и другую душеполезную литературу и мне иногда даже кажется, что от большого объема информации мой головной мозг не выдерживает. Я слишком стремлюсь всё познать. Но поспешность для меня выходит, что не полезна.
    добавлено: 19 апр 2016
    "10 Если будешь спешить, то жизнь не только не догонишь, а потеряешь ее. "
    добавлено: 19 апр 2016
    КНИГА, НАПИСАННАЯ СКОРБЬЮ, ИЛИ ВОСХОЖДЕНИЕ К НЕБУ / ЧАСТЬ ШЕСТАЯ
     
  6.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Лен, одно дело служить человеку, который за тебя молится, у которого ты чему-то можешь научиться, исходя из цели в жизни. Жизнь - это путь от тебя к Богу, ситуации (неприятные) - это возможность убрать препятствия между тобой у Богом. А препятствия ни в "подруге", а в тебе. Помогать всем - благими намерениями... )))) У нас есть такой грех, который мы не любим в себе называть (я это и о себе по отношению с своим детям) - воспитывать около себя иждивенцев, но мы говорим: наглый, халяву любит, злимся, а корень в нас. В тебе. Мы говорим " перестанешь обижаться - ни одного обидчика возле тебя не будет", так это ко всем грехам. Это ты создала эту ситуацию, потому что сказала Богу "убери препятствия между нами", а Он поверил ))))) , что ты серьезно)))). Извини, все в открытую, потому что уже вошла в тему и почувствовала, что помощь нужно. )))Да и закончить начатое.
     
  7.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу тему закрыть.
     
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, это реакция на мою запись?
     
  9.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, Светлана, просто тема себя исчерпала. последние посты уже не относятся лично к моей ситуации. Просто мысли вслух.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...