Кому помогают охотней?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 2 авг 2013.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть мнение одного больного человека, что детям, попавшим в беду, помогают быстрей и охотней, чем взрослым людям. Например, родителям больного ребенка легче насобирать необходимые на лечение деньги, давая объявления в сети, чем взрослому человеку.
    Если условия равны, то почему детям помогают гораздо активней, чем взрослым нуждающимся?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это правда, к сожалению. Регулярно читаю блог одного руководителя благотворительного фонда, вот выдержки:
    "на самое видное место в благотворительных сборах лучше всего помещать маленькую трогательную очаровательную девочку с русыми волосами, голубыми глазками и русскими именем и фамилией. так лучше идут сборы, и есть надежда, что на "перебор" сможем помочь другим, тем, кому не лучше. и это реалии. вот так вот.
    Комментарии:
    "Да. Когда мы искали кровь 4- двум взрослым парням, во всех новостях фигурировала моя дочь - как раз описанный типаж. Я потом задолбалась отвечать на звонки, что нет, не надо крови прямощаз к нам домой, Лиза уже поужинала. Но доноры пришли. "
    "И каждый раз тебя это удивляет. Просто оно так работает. Благотворители же в основном делают то что делают ради себя а не ради абстрактного добра."
    "честно скажу: надоело.
    люди в интернете привыкли к информации о чужом горе, горе вышло в тираж, у людей, если не отторжение, то глаз замылен. и мне вот надоело без конца писать в тырнете тексты типа "памагити, умирает маленькая девочка, она любознательная и рисует лошадок". хотя, этого иногда не избежать, и это бывает именно так, но чаще это не маленькая девочка, а большая девочка или мальчик. и бывает, глаза у них не голубые, и волосы не русые, и фамилии у них случаются - не иванов и не кузнецов. и пишут они неграмотно, бывает. бывает всяко. наш фонд изголяется над тем, как бы привлечь жертвователя не негативом, в котором варимся, и как бы продать жертвователям не чужое горе, а красивую картину или веселую шутку. на это, в основном, и будет направлена дальнейшая политика фонда"
    "жертвователь передал денежку с просьбой о том, чтобы денежка пошла только на ребенка. просьба жертвователя - закон, и не обсуждается. жертвователь добрый и скромный, но ребенка срочного нет. а есть срочный взрослый. вот смотрим на эти деньги и слюну глотаем =("
    "все захотели помогать новой подопечной, и это супер-хорошо.
    но не супер-хорошо, что тех, кто хочет помогать Паше, у которого не меньшая жесть (которому операцию уже сделали, жизнь спасена, но долг перед клиникой ОГРОМНЫЙ), остались единицы.
    парадоксы благотворительности. все-таки благотворительность сама по себе - это не абсолютное благо, а отрасль, полностью зависящая от человеческих факторов."
     
  3.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    так что это не мнение, а реалии. даже не знаю. какой-то психологический фактор, по-моему. читала мнение многих людей и психологов, подсознательная малоосознаваемая реакция, типа "детей всегда жальче, они маленькие, невинные, и вся жизнь впереди. а взрослые типа сами виноваты. болеют, значит заслужили. и дети беспомощные, а взрослые пусть сами свои проблемы решают". это относится и не только к тому, что детям помогают охотнее. охотнее помогают, когда речь идет действительно о спасении жизни. когда уже край - либо то, на что собирают деньги, либо смерть. человек чувствует себя прямо таки героем. а вот когда речь идет о паллиативной помощи или поддержании хорошего качества жизни неизлечимо, но не смертельно больного - никого нет. все хотят только спасать жизни. чтобы спасение это было реально и осязаемо. каждый хочет видеть результат от своих эмоциональных и материальных затрат. по этой же причине "русфонд", рубрики которого все, наверное, неоднократно видели в новостях на Первом канале, не работает с хронически и неизлечимо больными. и в новостях их не показывают.
    мне кажется, такова природа человека. не очень хорошая природа. каждый за собой может заметить, что на детей он реагирует больше, эмоциональнее, даже если умом про взрослых нуждающихся все понимает. и те, чьи проблемы схожи с твоими, тоже задевают тебя несколько больше.
    кстати, речь в первом моем сообщении идет об этом фонде: bf-kislorod.ru
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2013
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне абсолютно все равно, взрослый или ребенок, даже взрослых и жальче всегда.

    Когда просят помочь ребенку, то в голове сразу картинка как сейчас тяжело родителям, они знают что есть вероятность вылечить его, но для этого нужны деньги, они продали все имущество, но все равно не хватает, почему-то кажется что в таких ситуациях человек просто впадает в отчаяние и хочется прежде всего ему помочь.

    Мне кажется тут вопрос не в том, взрослый или ребенок, а у каждого своя подсознательная причина, кому он помогает и почему.

    Вот у меня соседка сейчас болеет. У нее рак, стала совсем слабая после курса химиотерапий и результата нет, уже практически не встает. Женщине 38 лет, она сама осталась сиротой ( по той же причине) во 2 или 3 классе, но с ними жили тогда еще ее бабушка со своей сестрой, и они ее с отцом и воспитали. Отец умер, бабушки тем более умерли уже, у мужа она -вторая жена, он ей сказал что найти деньги на лекарства ( курсы химии ) ее проблемы и обособился , свекрам уже под 70, а ее дочери всего 3 года :(

    Я просто не могу полностью представить все , что человек испытывает в такой ситуации, когда знает знает что умирает, видит каждый день свою маленькую дочь , и все ее мысли только о будущем ребенка и кто о ней позаботится :( Но думаю что это страшно, т.к. переживаешь не столько за себя, как за девочку.

    Это горе не меньшее чем болезнь "голубоглазого ребенка", а для меня со стороны даже еще большее :(
     
  5.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот про то и написано,наверное, "Просто оно так работает. Благотворители же в основном делают то что делают ради себя а не ради абстрактного добра." Я бы перефразировала "не ради себя", а "из-за себя" что ли... Не знаю, как оно должно быть, как правильнее... Основанное на чем-то, или абстрактное... Абстрактное ,наверное, более бескорыстное, настоящее. Слава Богу, что хотя бы просто есть.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2013
    Лариса Т. нравится это.
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется Вы ошибаетесь ( или я возможно неверно поняла мысль) . Для себя это тогда, когда ты что-то жертвуешь чтобы тебе галочку поставили там ( и то это уже по логике ради добра).., а если у тебя сочувствие и ты сопереживаешь человеку, то какое же это для себя ?
    То что потом человек искушается за это, это само собой , но первично ж причины почему он это сделал.
    Может мы так все и устроены изначально, что одни сочувствуют детям, другие взрослым, третьи - бездомным и т.д., чтобы в итоге все получили помощь , никто не остался незабытым.
     
  7.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, я про другое совсем... Не знаю, как объяснить. Хотя то, про что вы говорите, тоже часто бывает.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2013
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, к сожалению, это так.

    Вообще ее видел ни одного взрослого человека. Только детей и подростков.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Страшное дело. Плюс ко всему такое настроение больной не способствует выздоровлению, а еще более угнетает.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А кому тяжелее болеть: ребенку или взрослому человеку?
    Не примите за цинизм. Взрослому наверно тяжелее. Взрослый уже жил-был и знает, как оно должно быть. Видит возле себя суетящихся престарелых родителей. А ведь он должен быть их опорой в старости, он был надеждой родителей и вдруг болезнь. Взрослый понимает, что без денег лечение не оплатить. Думы о смерти тоже не веселят.
    С детьми иначе. Дети есть дети. Заморочки взрослых их не касаются. Они не думают о болезни, не погружены в нее. Не думают о том, что нет денег на лечение, их не заботит завтрашний день. Дети играют до тех пор, пока болезнь не забирает силы.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, как раз наоборот, это заставляет бороться , т.к. ты не только о себе заботишься. Только это такая болезнь, победить которую может только чудо от Господа.
     
  12.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну не скажите... общаясь с подопечными фонда, на который дала вам ссылку... и прочитав книгу про одного такого уже взрослого больного... про его жизнь всю, и детство... все духовно зрелы не по годам. и все всё знают про себя с того возраста, как образно говоря начинают сами шнурки завязывать. А уж если бывало такое, что были какие-то товарищи по болезни и исчезли...
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2013
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Естественно, только до определенного возраста. С подросткового возраста человек почти все помнит.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это не значит, что в детстве человек не страдает. и физически, и морально. пункты может разные. взрослый не хочет быть абузой, не может быть опорой,а дите - переживает, что не может играть, бегать, прыгать, не имеет друзей. но все равно переживает. и остается надлом в душе всее равно потом на всю жизнь, даже когда вырастает и понимает умом, что это ерунда, то, о чем он переживал.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Они все понимают, и часто спрашивают у родителей " Мама, я ведь не умру?", или " Я так хочу быть здоровым" .. И от этого взрослым, которые рядом с больными детьми, намного тяжелей чем детям. Поэтому я согласна с Вами, что взрослые страдают больше детей, даже не болея.

    Взрослые страдают еще от того , что понимают на какие жертвы должны пойти их родные , чтобы вылечить . Поэтому многие сознательно умалчивают свой диагноз до последнего.


    Тема грустная какая-то получается :(
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ирина постоянно пишет, что вот, мол, детям как охотно и быстро помогают. Она смотрит и первый канал (РФ), и читает сайты различных благотворительных фондов. Сама все видит. Горько и обидно человеку. Тем более после того, как деньги, собранные на ее лечение, отдали другим людям. Такие дела.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это когда и почему? Не в курсе... Давно не была в ее теме и на сайте вообще...
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сейчас расскажу немного, что иногда происходит с волонтерами и в фондах.
    Вот болеет кто-то, объявляют для него сбор, для этого нужно помимо документов, еще и иметь счет от клиники, в котором указана стоимость лечения. пусть условно это будет 100 000 у.е.
    И вот собирают эти деньги, средства почти все собраны, но народ потом начинает думать " А за то мы там будем жить? Надо бы еще с запасом собрать" и продолжают сбор ( причем иногда этот сбор идет только на поездку для установления диагноза), а рядом объявления о помощи детям, которым реально не хватает немного на операцию ( без всякого запаса на проживание) , где диагноз уже поставлен и счет идет на дни или недели?
    Вы кому деньги отдадите , первым или вторым?

    А по тому случаю, как я понимаю поездку в Москву вроде же фонд оплачивал ?
     
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Если этого нет в основной теме, значит конкретно добавить пока нечего, не авторизован, к сожалению.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Если не ошибаюсь, то за счет помощи одного частного лица (основная часть) и нескольких предпринимателей.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...