Конец времён

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Данила, 27 янв 2015.

  1.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия, поддержу Сергея Д., если отец Даниил Сысоев ссылается не только на самого себя, то хорошо бы знать конкретных Отцов и конкретные их мысли по этому поводу. Вы меня простите, я не хочу показаться грубым, Вы проделываете большую работу, я это понимаю, но всё таки согласитесь, это не шутка говорить о том, что Церковь в последние времена отступит. Поэтому если это утверждение имеет под собой веские основания, то мы будем знать, что надеяться на Церковь в последние времена мы не можем, раз она отступит. Либо отец Даниил Сысоев что то не так растолковал, либо Вы его неверно поняли. В дальнейшем обсуждении, было бы интересно не отталкиваться от отца Даниила Сысоева, а брать за основу св. Отцов...

    P.S. мученик это герой одной минуты, не всегда мученическая кончина оправдывает всё что человек писал и говорил...
     
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне достаточно свидетельства о. Даниила. Если он говорит, что такое предание есть, значит оно действительно есть. Или вы считаете, что он лжёт?

    Речь здесь точно не об апокрифах, потому что апокрифы - это евангелия, не вошедшие в канон, и никакого отношения к толкованию Откровения не имеют. Скорее всего, это толкования на Апокалипсис кого-то из отцов.

    Я читала много различных толкований, и среди них мне попадалось толкование о том, что Церкви, о которых говорится в Откровении - это эпохи жизни Церкви. Но у кого точно я встречала такое толкование, я не помню. Поэтому единственное свидетельство, которое я могу привести - это свидетельство о. Даниила.
    добавлено: 1 фев 2015
    Вам придётся поверить на слово о. Даниилу. Или не поверить. Ваше право, ваш выбор.

    Да, это не шутка. Лично мне мысль об отступлении Церкви причиняет боль. Но исходя из того, что я читала, думаю, что есть вероятность отступления. Кроме того, я прошу вас подождать следующих цитат.

    Этой одной минуты надо ещё удостоиться. О. Даниил хотел именно так умереть, и неоднократно об этом говорил. Господь удостоил его славной кончины. Царство Небесное о. Даниилу и светлая ему память.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не лжёт а ошибается. Ошибались все святые отцы. Меньше всего ошибок из святых отцов было у Григория Богослова. Так что протолкнуть мысль что Церковь отступит в последние времена не получиться, врата ада не одолеют её.
    добавлено: 1 фев 2015
    Зная о.Даниила,много читал его трудов,он довольно рясно приводит цитаты из Писания и св. отцов, не может быть что бы он оставил этот вопрос без аргументации.
     
  4.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело не в "верю, не верю", мы же не в игры играем, дело в обычной для Православной Церкви практики, определения мнения Церкви по определённому вопросу. Критерием служит мнение св. Отцов, а не просто людей, вне зависимости от того, каким образом они ушли из этого мира.

    Не нам определять есть ли такая смерть заслугой, которой человек удостоился, или это милость Божья, которой Врач лечит раны провинившегося грешника...как и сказано: "
    когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

    " (Лк. 17-10)

    Пусть Господь упокоит душу о. Даниила, простит ему все согрешения и дарует ему Царство Небесное...

    Всё таки в дальнейшем давайте как люди православные ссылать на св. Отцов, а не на тех людей. кто нам нравится....
     
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Согласна. Но в "Толковании на апокалипсис" он говорит только то, что я привела в цитате, не конкретизирует. Впрочем, у меня нет оснований ему не доверять.
    Я не думаю, что он ошибается. Уж очень он кропотливо исследовал Писание и разных толковников.

    То, что врата адова Церковь, в конечном итоге, не одолеют, не подлежит сомнению. Однако, это не противоречит тому, что Церковь во времена антихриста отступит: ведь останется "остаток" (простите за тафтологию), который и будет представлять Церковь Христову на суде. Ведь Церковь - это, по большому счёту, не организация. Церковь - это народ Божий, Тело Христово. И этот народ Божий выйдет из земной организации, уйдёт из мира. Как это будет, мы пока не знаем. Узнаем, когда придёт время. И если будем крепко держаться за Христа. За Христа, а не за толкования.

    Я всё это не сама придумала. Просто в силу обстоятельств пришлось одно время разбираться с этим вопросом. Прочла много литературы, самых разных, порой противоположных толкований. Сейчас сложилась более-менее понятная картина. =) Понятно, что ничего не понятно. Главное - ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ХРИСТА. Всё остальное - приложится. Но легкомысленно относиться к этому вопросу тоже нельзя. Не всё так просто. Надо бодрствовать и молиться.
    добавлено: 1 фев 2015
    Критерием, в конечном итоге, служит наш собственный духовный уровень. =) Есть вещи, которые не подлежат сомнению: Писание и Символ Веры. Это - главное. Всё остальное - второстепенное, все толкования, кого бы то ни было. "Пусть в главном будет единство, во второстепенном свобода, и во всём любовь." Если не ошибаюсь, это слова блаж. Августина. Очень люблю эти слова. Пусть так и будет!

    Не нам, безусловно. Но сонм мучеников Христовых, с радостью умиравших за Него, с вами не согласится, что их смерть - не заслуга.
    О. Даниил с ревностью нёс Слово Божие людям. В каждой его проповеди - любовь к Господу. И я рада за него, что он сейчас вместе с теми, кому он подражал всей своей жизнью. А мы, взирая на кончину его жизни, можем подражать вере его. (Евр. 13:7).
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще Откровение, толковать нельзя, это моё личное мнение и основано оно на запрете Бога. Эта книга будет понятна без толкования но не нам и не бывшим до нас а тем кто доживёт до этих страшных дней. Они будут всё понимать и это для них. Нам нет смысла лезть туда вообще. Если не понимаем то значит нам оно не надо и не для нас. Я читал толкования разные, но все они очень натянуты и такое ощущение что толкователи не Духом руководятся а своим умом. Ведь многие толкования разные по смыслу, многие относили ко своим временам и в видели в рогах и пр. правителей Рима и т.д. И это говорит о том что не дано Богом толковать эту книгу пророчеств, а нужно ли вообще оно нам это толкование? Смысл в нем каков? И почему Бог запретил добавлять и убавлять к ней что либо? По моему причина одна, что бы не извратить то что нам информационно не принадлежит. Это большой привет апостольский последним христианам избранным, это их книга, им будет тяжело а это отрада и поддержка в вере, ведь они будут понимать что то что они сейчас видят, об этом их предупредил апостол, вернее Бог чрез Иоанна Богослова. Мы являемся всего лишь хранителями этого послания, у нас есть возможность заглянуть в чужое письмо, но нет права его искажать, чревато последствиями. Это моё мнение,тут я спорить не буду, однако моя совесть мне подсказывает что я абсолютно прав.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    И снова соглашусь. Единственное "но". Каждое время - последнее. Нам не дано знать не только толкования, но и времена и сроки. Господь сказал: "Ей, гряду скоро". Поэтому мы и должны ожидать Его. А судя по тому, что творится в мире, мы вполне можем стать свидетелями конца мира. Потому, повторюсь, нам надо крепко держаться за Христа.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не по этому нам надо крепко держатся за Христа, потому что возможно последние времена, а всегда надо держатся за Христа, не зависимо от того какое время, последнее или предпоследнее или начальное. Нас учит Церковь любить Бога, любить ближних и безразлично времена и сроки.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
    Игорь Войтехович и Тамара нравится это.
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей, =) у вас своеобразная манера общения: цепляться к словам и построениям фраз, не особенно вдаваясь в суть, в глубину сказанного, и приписывать собеседнику то, чего он не говорил.=)

    То, что за Христа надо держаться ВСЕГДА, даже не обсуждается. Всегда, во всех обстоятельствах Христос - наша Твердыня, наше Спасение, наша Жизнь. Но у нас речь идёт о последних временах.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласитесь, Вы дали так понять, что последние времена возможно и потому надо. Слово "потому" ведь не я вставил правда? Я не цепляюсь а поправляю, я же хоть хреновый но миссионер, и моё дело поправлять если что не так.
    Ведь если Христа держатся надо всегда и это не обсуждается, зачем об этом говорить вообще. Если 2Х2=4 это тоже не обсуждается, но мы то не заканчиваем свои сообщения подобным образом: " Потому, повторюсь, 2Х2=4"
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
    Тамара нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А тема "уплыла"(. Автор совсем о другом спрашивал.
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, почему же. Всё в теме. Если я задам вопрос " как быть если солнце впадёт на землю?" Мне , понятно будут доказывать что такое невозможно. Доказательства того что солнце не впадёт на землю как бы не совсем по теме, ведь вопрос звучит конкретно "как быть" а не " впадёт или нет солнце" верно? Но одно без другого не мыслится, это издержки темы. Так и здесь, надо сначала разобраться, "зачем бежать" "чего боятся" и "стоит ли волноваться по этому вопросу вообще"И это так же если не зная математики но задаётся вопрос, "2+3 =8 но как эта "8" звучит на английском?" Мы занимаемся тем, как бы не в тему, что доказываем что 2+3=5 ведь от этого не куда не денешься.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ох...
     
  14.  
    Елена-Жасмин
    Оффлайн

    Елена-Жасмин Активный пользователь

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    105
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    БЕЗ БОЖИЯ БЛАГОСЛОВЕНИЯ, МЫ ОТ АНТИХРИСТА НИГДЕ НЕ СКРОЕМСЯ ДАЖЕ БЫ В НЕДРА ЗЕМНЫЕ УШЛИ...ПОТОМУ КАК, МОЖНО НАХОДИТЬСЯ И НА ВИДУ АНТИХРИСТОВЫХ ГЛАЗ НЕЧЕСТИВЫХ И БЫТЬ НЕВИДИМЫМ ЕМУ...ВСЕ ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ...ВСЕ ПО БОЖИЕМУ ПРОМЫСЛУ...ПОМНИТЬ НУЖНО, ЧТО ГРЯДУТ ВРЕМЕНА, КОГДА МУЧЕНИЧЕСКИМИ ВЕНЦАМИ СПАСАТЬСЯ БУДУТ ВЕРНЫЕ ХРИСТУ - КРОВЬЮ МУЧЕНИКОВ ЗЕМЛЯ ОЧИЩАЕТСЯ... А ПОСЕМУ НЕТ СМЫСЛА УБЕГАТЬ В ГОРЫ ЕСЛИ НЕ ОСТАВИМ ГРЕХА... ГРЕХ КАК МАГНИТ ПРИТЯНИТ АНТИХРИСТОВЫХ СЛУГ, А ВОТ ЛЮБОВЬ КО ГОСПОДУ СОСТОЯЩАЯ В ПОКАЯНИИ, СМИРЕНИИ И СОБЛЮДЕНИИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ СТАНЕТ НАДЕЖНЫМ ЩИТОМ ДЛЯ НАС... РАЗВЕ СВЯТОЕ ПИСАНИЕ И СВЯТЫЕ ОТЦЫ УКАЗЫВАЮТ НАМ НА ТО ЧТО НУЖНО ВЕРУЮЩИМ ПРЯТАТЬСЯ КАК ТАРАКАНАМ?..НЕТ!.. ПОТОМУ КАК АРМАГЕДОН ЭТО И ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ГОСПОДА С АНТИХРИСТОМ, И ЕСЛИ МЫ ХРИСТОВЫ ТО НАДОБНО НАМ БЫТИ ВЕРНЫМИ ВОИНАМИ СВОЕГО ВОЕННОНАЧАЛЬНИКА И ВСЯЧЕСКИ ПОМОГАТЬ ЕМУ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ НАНЕСЕТ ГОСПОДЬ ПОСЛЕДНИЙ РЕШАЮЩИЙ УДАР... ПОМОЩЬ НАША ГОСПОДНЕМУ ДЕЛУ В ТОМ И СОСТОИТ, ЧТО БЫ НЕСТИ БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ ИСТИНЫ ПОГРЯЗШЕМУ ВО ВСЕВОЗМОЖНЫХ ГРЕХАХ МИРУ...СЛУГИ И ВОИНЫ АНТИХРИСТА НЕСУТ В МИР ГРЕХ И ВЕЧНУЮ ПОГИБЕЛЬ ДУШАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, А МЫ ЖЕ КАК ХРИСТОВЫ ВОИНЫ ДАВАЙТЕ БУДЕМ НЕСТИ ПРАВЕДНОСТЬ И СПАСЕНИЕ ЖИВЯ ТАК ЧТО КОГДА ПРОПАДУТ ВСЕ БИБЛИИ В МИРЕ - ОКРУЖАЮЩИЕ МОГЛИ ЧИТАТЬ ЭТУ БИБЛИЮ В НАС - В НАШИХ ПОСТУПКАХ И ДЕЛАХ !...Для спасаемых необходима скорбь, чтобы некоторым образом протертые, утонченные и через терпение проникнутые словом Божиим и очищенные огнем годны были к царскому пиру. Так некто из наших, за свидетельство о Боге осужденный на съедение зверей, сказал: я пшеница Христова и буду измолот зубами зверей, чтобы мне оказаться чистым хлебом Божиим ("Игнатий Богоносец")...ПОМНИТЕ СЛОВА ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО: - « что слабых Господь заберет, а другие очистятся болезнями. Будут такие, что на войне омоют грехи своей кровью и причтутся к числу мучеников. А самых сильных Господь оставит для встречи с Ним.» (преп. Лаврентий Черниговский)...
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Игнатий Брянчанинов притчу о Винограднике относит и к истории христианской Церкви.
     
    OlegMKS, boris220, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрю, читаю и диву даюсь... Кто сказал, что своею кровью можно омыть грехи? Кто сказал что болезнь очищает человека от грехов?
     
    OlegMKS нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Что касается истории ветхого и нового Израиля (Церкви) по притче о Винограднике, то вспомним, как было встречено Первое пришествие:
    1. народ развратился, и поэтому новость о Рождестве встретили со страхом, так как испугались "Судьи и Карателя". Сейчас тоже Второго пришествия боятся. А вот при апостолах - ждали
    2. особенно развратился клир и богословы. Старейшины (мудрецы израилевы) на первый вопрос Ирода тут же сдали убийце место Его рождения. Типа, "глаза бы наши на Тебя не смотрели, Ты пришел не вовремя".
    3. ждали не того. Ждали воздаятеля, а пришел Спаситель. В чем-то многие (из числа ожидающих) будут разочарованы Вторым пришествием.

    Но, в то же время:
    1 клир: Захария, Иосиф и Никодим - приняли с радостью. Так же и Гамалиил.
    2. нашлись праведники: Симеон и Анна, Иосиф Обручник, Предтеча
    3. Многие приняли по чистой душе: пастухи, апостолы. Среди апостолов выделяется Павел.
    4...... волхвы с востока (эти вообще были вне Церкви)

    А так, в целом, то, что казалось "Ветхозаветной Церковью" полностью Христа предали, то есть "отпали от Завета". Это повторится вновь
    добавлено: 2 фев 2015
    Очищает не кровь и болезнь, а то настроение, которое они могут родить в человеке.
     
  18.  
    Елена-Жасмин
    Оффлайн

    Елена-Жасмин Активный пользователь

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    105
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    БРАТ, ПОЗВОЛЮ С ВАМИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ - ЭТО МЫ НЕ ДООЦЕНИВАЕМ БОГА...
    БОГ ЖЕ ДАЛ НАМ СЛОВО СПАСТИ ТЕХ КТО ВЕРЕН ЕМУ ЗНАЧИТЬ ТАК ОН И ПОСТУПИТ...ИБО КЛЯЛСЯ ГОСПОДЬ И НЕ РАСКАЯЛСЯ!...
    ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ... ВЫ ВЕРНО ЗАМЕТИЛИ, ЧТО БОГ МНОГО РАЗ ПЫТАЛСЯ ДОСТУЧАТЬСЯ К ЛЮДЯМ И ОЧИСТИТЬ ЗЕМЛЮ...НО ВСЕ ЖЕ ПО ВЕЛИКОМУ СВОЕМУ МИЛОСЕРДИЮ И ЛЮБВИ К СВОИМ ТВОРЕНИЯМ ОН НИКОГДА НЕ ИСТРЕБИЛ РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДО КОНЦА, ЭТИМ ОН ДАВАЛ ЧЕЛОВЕКУ ШАНС СНОВА И СНОВА...ТОЛЬКО СЛУШАЛИ ЕГО НЕ ДОЛГО И ОТСТУПАЛИ ОТ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ ЛЮДИ ЧЕМ ВНОВЬ И ВНОВЬ ПОДВЕРГАЛИ СЕБЯ ИСТРЕБЛЕНИЮ... ВСЕ ПЛОХОЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ - ВСЕ ОТ НАШЕГО НЕПОСЛУШАНИЯ БОГУ И ГОРДОСТИ...ПОМНИТЕ БРАТ ЧТО ДЛЯ ГОСПОДА НЕТ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО - РАВНО КАК И ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО ВСЕ НИСПОСЫЛАЕМОЕ БОГОМ СЛУЖИТ КО БЛАГУ ... ДА... ДА... БОЛЕЗНИ И СТРАДАНИЯ ЭТО ВО МНОГОМ НЕ НАКАЗАНИЕ ГОСПОДНЕ, А БЛАГОСЛОВЕНИЯ, НЕКИЕ УРОКИ НАУЧАЮЩИЕ НАС СМИРЕНИЮ,ТЕРПЕНИЮ,КРОТОСТИ И ДОВЕРИЯ БОГУ...
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы вообще разделил на новые темы
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это понятно, только не о настроениях сказано а конкретно о крови и болезнях. Сама болезнь и пролитая кровь, не может избавить от грехов никого. Не у каждого человека рождаются подобные мысли, к покаянию (хотя должны) Знаю таких кто проливал свою кровь на поле брани, отнимая чужое. Знаю и таких кто в болезни (в муках) проклинал день в котором родился. Сами по себе ни болезнь ни пролитие крови не могут очистить от грехов, потому звучит дико.
     
Загрузка...