Конфликт и выяснение отношений: всегда ли плохо?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Лариса Т., 13 фев 2015.

?

нужны ли в семье конфликты и выяснение отношений?

  1. Да (это естественное явление и конструктивный конфликт бывает полезен для прояснения отношений

    43,8%
  2. Нет (конфликт это всегда плохо)

    56,3%
  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже не раз сталкиваюсь с мнением форумчан, что выяснение отношений и конфликт это всегда плохо.


    С Сергеем мы обсуждали этот вопрос. Хотелось бы услышать мнение других форумчан.
    Мое мнение такое:

    Иногда конфликты необходимы, как и выяснение отношений. Они проясняют ситуацию, тем самым купируя еще более серьезные конфликты (например, развод. Люди жили, не ссорились никогда и вдруг, как гром среди ясного неба, один захотел развестись...а оказывается, что просто люди давным давно стали чужими и это спровоцировало развод. А если бы выяснили конструктивно отношения СРАЗУ, то все бы обошлось и отношения вышли на новый уровень близости.

    Или у человека болит что-то (душа, тело) он ноет и ноет, обращая на себя внимание...Конечно, всем удобнее, что он молчит. Не надо суетиться и напрягаться. Но хорошо ли человеку от этого? Если мы христиане это правильно?


    Есть даже подраздел такой в психологии, называется "конфликтология". Широко используется в дипломатии, педагогике, бизнесе. Мало того, что он бывает необходим, так он еще и абсолютно естественное явление для людей. Никогда не слышали понятие: "конфликт интересов". В любых человеческих отношениях он неизбежен. Если отношения искренние и живые. Если отношения формальные, так и никаких конфликтов не будет.

    Проблема бывает там, где конфликт неконструктивный. Например, переходят на обсуждение личности, начинают ругаться матом, бить лицо и т.п.

    А так, любую тему на форуме не возьми, так она именно благодаря конфликту и живая. Дискуссия появляется там, где есть конфликт. Один думает одно, другой другое.

    Сложнее, когда все думают так, а один или два по-другому. Тут очень легко удариться в обвинение людей в скандальности и конфликтности.

     
    Юрій нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
    10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
    11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
    12 утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
    13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
    14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
    15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
    16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
    19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
    (Рим.12)


    10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
    (Кор 1)


    3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
    4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
    5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
    6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
    (1Тим 1)


    14 Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.
    15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
    (2 Тим 2)


    23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
    (2Тим2)


    13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи'те друг другу.
    14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
    15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
    16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    (Гал.5)

    Вопросы остались еще?
    Нам споры и конфликты не нужны... Если кто без этого жить не может, то пусть спорит где-нибудь в другом месте... Здесь дом, здесь семья! Зачем нам раздоры и выяснения отношений. Я бы поставил на голосование: "нужны ли нам конфликты и выяснение отношений?" Если большинство скажет нет, то придется подчиниться или уйти...
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2015
    Игорь Войтехович и Сергей нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Владимир, за прямоту. А давайте устроим голосование и если большинство скажет, что выяснение отношений это плохо, я уйду.

    К сожалению, я не умею сходу приводить цитаты из Евангелия. Но если встречу что-то подходящее, обязательно приведу. Сейчас как повод задуматься о нашей форумной семье и о необходимости ссор (раз Вы привели такой образ, хотя спец по образам я :)), могу лишь привести слова священника:

    Некоторые супруги мне говорят:

    – Мы никогда не ссоримся!

    Я отвечаю им:

    – Молодцы!

    И добавляю:

    – Но я не думаю, что это так прекрасно, потому что ссора является нормальным явлением. Раз вы не ссоритесь, значит, вам нечего сказать друг другу.


    Взяла отсюда: Архимандрит Андрей (Конанос). Где твой муж?. Беседа с радиослушателями / Православие.Ru

    Еще одна очень хорошая статья моего любимого митрополита Афанасия Лимассольского. Публикую здесь, чтобы было понятно, что я имею ввиду.

    Митрополит Лимассольский Афанасий. Услышать другого, или В чем залог счастливого брака / Православие.Ru
    Фраза из статьи: Верность моих наблюдений подтверждает (я откровенно вам говорю, на основании опыта своего общения с этими супружескими парами) то, что 90% браков распадается не из-за третьего лица или, по крайней мере, первопричина развода не третье лицо. Отношения с третьим лицом если и появляются, то это происходит позже, как следствие. Первая трещина, первый звоночек бывает тогда, когда люди, каждый по своим и уважительным причинам, замыкаются на себе.

    Статья шикарная, советую всем семейным и несемейным людям прочитать.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2015
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Какое отношение конфликтология семейной жизни имеет к форуму? Здесь общественное место, и соответствующие правила поведения, а дома каждый волен поступать, как ему хочется...
    Люди заходят сюда пообщаться, прочитать что-либо полезное для души. Зачем навязывать конфликты и разборки, кто кого любит или не любит??? Что от этого любви станет больше? Отнюдь нет.
    Каждый сам формирует на форуме мнение о себе, своим поведением и отношением к окружающим...Причину надо всегда искать в себе, а не в том, кто нас не любит
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2015
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, ну Вы же сам написали в первом своем сообщении:

    Если здесь семья, если здесь дом, то и правила те же! Или нам только правила, придуманные Фидонет подходят?
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И что с того, что написал? Отчасти так и есть. Мы все одна большая семья... Семью надо беречь и хранить, как Дар Божий!
    Я против смуты в семье. Я хочу жить в мире с ближними своими, а не заниматься выяснением, кто прав, а кто нет в отношениях... И Вам тоже не советую. От таких выяснений добра не будет...
     
  7.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Постановка такого голосования тоже своего рода раздор и выяснение отношений
    Есть еще третий вариант - быть братолюбивым, в усердии не ослабевать. То бишь попробовать убедить)
     
    boris220 нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отлично. Вот Вы и попробуйте...
     
  9.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    по мере моих скромных сил:)
     
    OlegMKS нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, Владимир, общественное место...так общественное место.

    Например, работа тоже общественное место. В коллективе чувствуется напряженная атмосфера, недомолвки, разговоры за спиной...
    Какое действие руководителя верно? Обсудить создавшуюся проблему в коллективе, поднять вопрос на рассмотрение или любыми способами избегать конфликта и делать вид, что все нормально и хорошо, лишь бы ссоры не было?
     
  11.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Универсальных рецептов не бывает. Иногда то, что кажется на первый взгляд неправильным, оказывается более действенно..
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Но у нас стоит общий вопрос. Всегда ли конфликт это плохо? Значит - не всегда.

    Человека что-то мучает, он пытается об этом говорить...почему его сразу записывают в конфликтные, в тролли и т.п.?
     
  13.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    смотря чего в нем больше - желания кого-то из участников конфликта потешить свою самость под видом желания разобраться в ситуации или действительно желание разобраться в ситуации...
     
    Сергей нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, Владимир, семью надо беречь и хранить. Именно этому и помогает прояснение отношений (если Вас так травмирует слово "выяснение отношений"). А затыкать все время ближнему рот и не давать ему открыть свои мысли и переживания, способствует обратному. Человек замолкает, замыкается в себе и отдаляется. А потом мы удивляемся, почему он ушел на другой форум...или не хочет возвращаться на этот.
    Формально мир, дружба, жевачка...а по факту люди как раз не ощущают пользы
    добавлено: 14 фев 2015
    Но именно это и говорит о том, что конфликт это не всегда плохо :)
    Неконструктивный конфликт - плохо.
    Конструктивный конфликт вполне способен принести пользу и ясность.
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Мудрый руководитель всячески затушит конфликт, не дав ему разгореться... А открывая прилюдно тему, кто что говорит за спиной и вовсе внесет раздор между сотрудниками и развалит коллектив...
    И про семью… На чем должны основываться семейные отношения? Думаю, спорить ни кто не будет, что на любви... Если за основу брать ту любовь о которой говорит Христос и сущность этой любви расшифровывает ап. Павел, то как может конфликт укрепить такую любовь???
    Я себе представил ситуацию, когда муж после работы приходит домой и жена ему говорит: "ну что дорогой, сейчас мы с тобой будем разборки устраивать, конфликтовать. Хочешь ты того или нет...Потому что это полезно для сохранения брака..." И что после этого они будут любить друг друга сильнее???
    добавлено: 14 фев 2015
    Конструктивный конфликт-это Ваше изобретение? Конструктивным бывает ДИАЛОГ, но ни как не конфликт!
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный

    Про любовь...Про нее очень много говорится. Но очень мало демонстрируется (это я про себя, если что).
    Близки сегодняшние слова отца Алексия.

    Нет, не мое. Даже википедия о нем говорит: Конфликт (психология) — Википедия

    Конструктивные (функциональные) конфликты приводят к принятию обоснованных решений и способствуют развитию взаимоотношений.
     
  17.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот смотрите, Лариса:
    Конфли́кт (лат.conflictus - столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями[1], выходящий за рамки правил и норм.
    "Наиболее острый" – наиболее не подходит, надо пробовать сглаживать…
    "Выходящий за рамки" – тоже не очень, зачем же за рамки выходить…
    И наконец, "негативные эмоции" – ну это вообще без вариантов…страсти надо подавлять, а не разжигать…
    Ну если эти поправки внести, то ничего так, можно и поконфликтовать :)
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2015
    OlegMKS и Владимир нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь, цель не только меня переубедить (или убедить), а докопаться до истины и, возможно, переубедиться самому? Т.е. не только я "не умный ученик"?
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    *GOOD*
    *FRIEND*
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Слушайте, Дмитрий, а скажите, по чесноку, а когда мужчины общаются между собой, какое между ними общение? Я бы назвала его конкурентным, соперническим. А это ли не конфликт? (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия)

    Все-таки даже в Вашем определении конфликт указан как способ разрешения противоречий. Да, выходящий за рамки правил и норм. Каких правил и норм? Тут и вступает деление на конструктивный и деструктивный конфликты.
     
Загрузка...