Конфликт в семье. Что делать???

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Anna, 15 ноя 2009.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси господи.
    "Вот ключевые слова! Что Вы, Иулия, вкладываете в слова "терпела ради детей"?? Пишет Мария. Не придирайтесь к словам, вы же знаете, что это значит.
    и кстати, что Бог дает детей и маме и папе. Но нельзя не иметь ввиду грехи родителей и родни до 4 колена. Бог много чего не допустил бы, если б "мы" не искусились в раю.
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А насчет того, что мужья нам даны не просто так, с вами полностью согласна, что стоит задуматься, за что? Причина почти всегда в нас.
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не придираюсь к словам, НО и ответственность с себя не снимаю!!!
    Если здесь задаются вопросы с целью поиска причин для развода, то пост №39 как раз подойдет. Тут и венчанный брак не поможет, коль сознания сути семьи нет.

    Неужели никто не видит, что в этой теме и пишут-то только одни женщины (за очень редким исключением) и о том, как тяжко жить с ПЛОХИМИ грешными мужьями. Подумайте, почему наши уважаемые мужчины не отвечают в этой теме. Да и прислушаются ли к их мнению кто-либо.....

    Напомню первое сообщение этой темы:
    Анна создала важнейшую тему, смысл которой многие забыли или не захотели понять. (прочитать)
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прокомментирую реальной ситуацией.
    Жили-были парень и девушка, с 14 лет практически не расставались, создали семью, венчались, родили замечательного сына.
    Еще есть теща, которая живет в соседнем подъезде и ходит к ним в гости в халате и тапочках почти каждый вечер. "Помогает" молодой семье решать все проблемы, влезает во все ссоры молодых, дает советы и просто постоянно поучает зятя и т.д.
    Итог печален, 17 лет любви погибло, в начале июня будет развод.

    Оставлю ситуацию без своих оценок, т.к это наши друзья. Но и не скажу, что легко смотреть на это. К сожалению, эту семью мы уже не можем спасти. Так стоит ли ломать свои жизни слушая только себя и считая только себя правым??!!!
     
  5.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А,если мужу не нужна семья,не нужны дети,не нужна ответственность за них?Если он привык только гулять и жить ради себя?Неужели Вы думаете ,что тут поможет чья-то молитва,любовь?
    Ведь Господь любит всех настолько,насколько мы не в состоянии!Отдал за нас жизнь!Но почему-то не все идут узким путем.Почему?Может тут причина ещё в чём-то?Ведь даже Господь ничего не может сделать,если человек НЕ ХОЧЕТ.
    У одной верующей женщины был такой же муж.Двое детей.Она хотела развестись.Один очень знаменитый старец не благословлял разводиться.Один раз муж её избил и старец тут же сказал разводиться!Почему Он не сказал-терпи,любовью отвечай?
    Может не зря поместный собор принял такое решение?
    P.S.Та женщина вышла замуж за хорошего человека который воспитал её детей.Дети очень благодарны этому человеку и очень его любят.
    Может всё же, не во всех случаях можно исправить положение молитвой,любовью и терпением?..
    Конечно нужно постараться сделать всё,чтобы сохранить семью,но,если это просто НЕВОЗМОЖНО?
    Простите,спаси Господи.
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "А как преумножить полученную или уже растраченную благодать?"
    Мария, не все пришли к Богу и вере с детства. Бывает, что изначально благодати и нет. Как потом поверив в Бога жить в семье, которую ты построил когда то??? Вопрос тяжелейший, только с Божьей помощью решается. И чаще всего кто-то один остается не верующим. и колет глаза половинки, и , как сказал один священик:"Удачный брак-начало рая на земле, плохой-начало ада".
    ...Как достичь благодати в такой семье??? помогите советом. только те, кто пережил. Теория это замечательно, но она бывает нереальна .
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я верю в это и знаю кучу примеров спасенных семей.

    Ответ на этот вопрос знает только сам старец, все остальное - наше узкое понимание или непонимание.

    Что значит НЕВОЗМОЖНО???? А я скажу, что для Господа все ВОЗМОЖНО!!!! И по вере нашей нам и дается. На страшном суде так и пойдем к Господу со словами "невозможно" было жизнь свою изменить... Не будет ли мучительно стыдно за эту утопию??...

    С точки зрения философии - нет ничего невозможного.
    С точки зрения ВЕРЫ - для Бога нет ничего невозможного.
    ЕСТЬ одна лишь наша слабость, только проявляется она по-разному у всех. А чтобы жить - нужны силы. А силу кто нам дать может??

    Знаете, как больных после тяжелейших операций на ноги ставят?? Их заставляют вставать и ломать свое НЕ МОГУ, потому что не могут лишь единицы (кто физически встать не может) а остальные НЕ ХОТЯТ. Так же и в семье.
    Извините пожалуйста, если мои слова покажутся резкими.
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я как раз и пережила это, только Вы не хотите меня слышать.
    Я не теории пишу, а свой опыт.

    Я шаг за шагом в вере своей веду и мужа. И поверьте, все, что я писала - реально.
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.
    мы слышим, не расстраивайтесь. Я например очень боюсь. это не от Бога, но...
    Есть знакомая, которая всю жизнь терпела, молилась, умничка в общем. Муж так и не поменялся. Дети настрадались ужасно. Характеры у всех тяжелые. Я о ней уже писала в этой теме. Искушать Господа тоже нельзя, только Ему ведомо помогут ли наши молитвы. Давид тоже постился и молился, а мылышь умер.
     
  10.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже могу поделиться опытом.
    Мой муж(не говорю бывший,потому что мы всё ещё венчаны),всегда любил выпить,погулять с друзьями.Я всегда находила оправдания такому поведению и не осуждала,так как сама с грехами.До тех пор пока не было детей,было ещё нормально.Когда я забеременела ,он начал изменять.Когда родился ребенок,муж вообще отдалился,так как привык,что вся любовь и внимание отдавались только ему.Ребенок ему,мягко говоря,не нужен был(обуза).
    В 2002 году я начала ходить в церковь,это ещё больше отдалило мужа(Молилась за него, любила.Ему не нравилось,что я хожу в церковь,меняюсь,стараюсь искоренять грехи в себе.Это его только злило.
    Его гуляния учащались всё больше и больше,человек укоренялся в этом.Он встретил очередную гулящую женщину.Она ему подходит во всех отношениях-курит,пьянствует.И в один день он нас выгнал.Подал на развод,развелись,но только гос.браком.
    Я его всё равно люблю,жду.Желаю ему только искреннего покаяния и исправления.Сохранить любовь помогла мне только вера в Бога,его помощь.Молитва Матери Божией.Молитва монахов,родных людей.Очень помогла,сохранить любовь, молитва ко Господу из молебна"На умножение любви и искоренение всякия вражды и злобы",псалтырь.
    Но,к сожалению,все это не поможет вернуть мужа,я знаю точно.Мне сказал всем известный старец,что я останусь одна с детьми.
    Вот и Вам хочу донести,что не во всех случаях возможно сохранить семью,если один этого не хочет.
    P.S.Проанализировав свою семейную жизнь,отношение мужа,сделала вывод( не только я),что он женился на мне ради выгоды,чтобы вырваться из села в большой город(об этом как раз на поместном соборе говориться и видимо не зря).И,что этот человек,к сожалению не любит и не любил никого кроме себя.На эту Пасху упокоилась его мать,довел её своими пьянками вместе со свекром(который тоже пьянствует и изменяет).Хотя его умоляли пожалеть мать.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, как Вы думаете, своей молитвой как мы можем искушать Господа?? У меня это как-то не укладывается...

    Да, только Господу известно и только Его Воля КАК помогать нам. Если говорить проще, то: на любую молитву приходит помощь, но приходит такая помощь, которую мы на данный момент заслуживаем и все нужно принимать со смирением и с любовью. Иногда очень сложно перестроить свое восприятие мира и событий с негатива на позитив. Мне всегда очень хочется сохранить Пасхальную всеобщую радость на целый год, но не всегда получается.
     
  12.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне казалось,что Господь не может ничего сделать против воли человека.Человек рожден со своей волей.Может я что-то не так поняла?
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за искренность Иулия. Ваша история напомнила мне жизнь моей любимой и мудрой свекрови, у нее все практически также и происходило. Только финал иной - мужа она назад приняла - больного, хромого....
    Я не буду врать, что ей легко стало жить с ним, характер-то не поменялся, но теперь она многое поняла и сумела принять мужа таким, каким его дал Господь. Пьянки бывают до сих пор, она воспринимает их как уроки свои. Но есть в их семье любовь и к осознанной вере они пришли оба вместе и только после второй свадьбы. Я искренне рада за них и многому учусь у свекрови. По-этому и говорю всегда - муж женой спасается, ее любовью и молитвой. Я вижу этот пример каждый день и радуюсь за каждую спасенную любовь и семью.

    А к словам старцев нужно относиться очень-очень аккуратно, допуская, что мы, в силу собственной субъективности, не всегда все понимаем правильно. Почему и здесь на форуме очень тактично эта тема обсуждалась - не нужно ни к кому ходить за советом, чтобы не быть потом заложником чьих-то выводов.
     
  14.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините,действительно невозможно сохранить семью,когда тебя выгоняют с детьми,говоря"Я не хочу платить за коммунальные услуги".Не знаю,как мне надо было иначе поступить.И я от креста не отказывалась)
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иулия, а как тогда пояснить простой пример - человек умирает под колесами авто, а ведь воля этого человека была всего лишь перебежать дорогу, т.к он по делам опаздывал??!!!

    http://www.pravoslavie.ru/put/33758.htm

    Или вот еще хорошая статья на сайте Азбука Веры Знакомство с Православием:

    http://azbyka.ru/dictionary/15/znakomstvo_s_pravoslaviem-all.shtml
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня тоже муж выгонял из дома, так что я понимаю о чем пишу, но поступила иначе и не ушла.
    Но ведь это был Ваш выбор Иулия, а не крест Ваш. Мы всегда выбираем - в этом и волю свою проявляем. Потом за свой выбор несем ответственность перед Богом.

    Почему-то распространено мнение, что выход есть только один - уйти/развестись/применить силу/послать... Очевидно здесь только одно - следовать безоговорочно этому пути, значит потакать своей гордыне.

    Есть и обратная сторона выбора - оставаясь, можно жить жизнью жертвы, этакой всей несчастненькой и требующей жалости. А можно жить с любовью и учиться смирению, жертвенности и при этом не чувствовать себя униженной и оскорбленной. Добровольная, а значит искренняя жертвенность и есть основа любви безусловной.
     
  17.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария,я не могла остаться,так как мы жили в чужом доме,который был продан через полгода.Я была вынуждена уехать к родителям.Здесь выбора не было.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. А как Вы считаете, смогли бы Вы принять мужа, если бы он вернулся и попросился назад??
     
  19.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,но только через покаяние.
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То есть можно сделать вывод, что примите с условием??

    Скажите, а как человек обычно воспринимает, выставляемые ему условия??
     
Загрузка...