Конкретизируем расплывчатые понятия

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 10 июн 2015.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Понял, что совершенно не могу расставить границы в таких понятиях, как честь и гордыня, лицемерие и смирение.
    И, если можно, объясните, пожалуйста, на конкретных ситуациях.

     
    Ольга просф., Юрій и Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты бы сам конкретные ситуации привёл, а форумчане тебе помогут разобраться.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хлопскими словами (да простят богословы форума, и поправят если шо):

    Смирение - объективное восприятие себя и мира (не считать себя лучше кого-либо, не превозноситься над кем -либо). Смиренномудрие - постоянное напоминание себе об этом.

    Лицемерие (если имеется ввиду относительно смирения) - внешнее "смирение", "смирение" напоказ (а если никто не видит - для самоуслаждения) при отсутствии объективного восприятия себя и мира.

    Гордыня - когда считаеш себя лучшим кого-либо; дар Божий приписываеш своим заслугам.

    Честь (если имеется ввиду человеческое достоинство) - когда понимаешь, что ты (как и твой ближний) - образ Божий, что каждый человек любим Богом в равной степени, и что нарушением заповедей уродуется этот образ.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2015
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это еще называется - смиреннословие.
     
    boris220 и Юрій нравится это.
  5.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, а ещё может быть и "типасмиреннодействие" - когда молча делаешь что-то типа по смирению, а на самом деле напоказ.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2015
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О, уже новые термины пошли! :) Надо записывать...(шутка)
    Если серьезно, то многие отцы уделяли этим вопросам внимание и в трудах оставили наставления...
    В Лествице, Андрей, поищи. Там точно, найдешь ответы.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2015
  7.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Было бы хорошо еще обсудить, где грань между смирением и безхребетностью - до какой степени нужно мириться с окружающими безобразиями.
     
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей Чивильдеев, по поводу этого могу сказать ,что смирение -- это качество Бога,и его нельзя понять без стяжания его...
    Я уже думал об этом : что такое гордость,жадность ,обида мы знаем,а вот что такое кротость, благость,смирение...не очень.Пока Он не даст нам этих качеств...пока они не проявятся в нас .мы этого не поймём.Но есть пути: Макарий Египетский говорит так: если не хватает в тебе смирения или любви ,или кротости--принуждай себя.Т.е. я понял.что какой-то свет есть в каждом,и жалкое понимание этого,и мы должны порываться к тому что мы знаем об этом и хоть сколько это понимаем и Господь видя наше стремление и хотение даст нам это в свою меру.И такое качество как МОЯ ЧЕСТЬ ,оно есть оценка со стороны,но никак не наша оценка себя.
     
    Тамара, Юрій, р.б. Ксения и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам! Вы сформулировали мою мысль:)
    До меня вот что дошло. Главное - быть со всеми одинаковым. Если, например, я буду принимать одинаково оскорбления и от бедного, и от богатого - это не будет лицемерием. Да, возможно это еще не будет смирением, но дорогой к нему...
     
  10.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно одинаково перед любым человеком (начальником и подчинённым) не давать себя в обиду и это тоже не будет лицемерием. Что касается принятия оскорблений, иногда хорошо вспоминать реакцию Христа, когда Его ударили...да Он не дал сдачи, но и не унизился...Он ответил ударившему так: "если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня" (Ин. 18.23)...Если же говорить о том, что мы зачастую понимаем под самоуничижением, то Христос это проявил когда умывал ноги свои ученикам... Человеческое удивление не было бы столь великим, если бы Он мыл ноги начальникам. Поэтому возможно нам необходимо стремиться к особенно кроткому, внимательному и что называется христианскому отношению к подчинённым или людям, которых ошибочно принято считать ниже в социальной лестнице (можно начать с уборщиц на работе, в храме, дворникам)...По отношению к начальствующим, скорее всего следует вырабатывать умение не лизоблюдствовать, не лицемерить, и научится видеть в себе псевдосмирение, прикрывающееся смирением и послушанием начальствующему. Пример Христа, укоряющего ударившего Его незаслуженно, может помочь в этом... ИМХО
     
  11.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "Смирение не видит себя смиренным" (с)
    Полностью согласна с тимофей, что смирение дается Богом, а не находится в многочисленных душевных тренировках

    "Истинное смиренномудрие — духовный разум. Оно — дар Божий; оно — действие Божественной благодати в уме и сердце человека" (с)

    Как всегда, у св. Игнатия хорошо об этом написано Игнатий (Брянчанинов), свт. - Аскетические опыты. Том I - О истинном и ложном смиренномудрии
    добавлено: 11 июн 2015
    boris220, мне еще нравится пример с апостолом Павлом, когда его и Сила повлекли в темницу, при этом военачальники разрешили народу бить их палками. А потом, под покровом ночи, решили их отпустить. На что Павел дал достойный ответ: "нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? нет, пусть придут и сами выведут нас" (Деяния, 16, 37).
    "И, придя, извинились перед ними и, выведя, просили удалиться из города" (Деяния, 16, 39).
    Достойный христианина ответ? Думаю, да.
    Всегда держу это место в голове, когда по своему малодушию, спешу заниматься всепрощением.
    Это, на самом деле, большая мудрость и сила духа, с молитвой и миром в душе, вот так, как апостол, отвечать.
     
  12.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, но только лишь при одном обязательном условии - соработании человека Богу.
    Как сказать...
    "Ослепило и ослепляют нас падение наше! и принуждены мы насильно, в течении долгого времени убеждать себя в яснейших истинах, ненуждающихся, по ясности своей, в убеждении."
    И. Брянчанинов
     
    boris220 нравится это.
  13.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Убеждать, размышлять, читать об этом, учиться - да, но я имела ввиду, что наблюдать за собой -есть ли смирение во мне?, приобрел ли?, потерял ли? и т.д. -это малоэффективный процесс, а иногда и вредный.
    "Истинное смирение заключается не в том, чтобы думать о себе хуже, но в том, чтобы думать о себе меньше" (с). Я очень долго руководствовалась этой правдой, но когда мы разговорились с духовником о смирении, он меня похвалил за отличную память и дословное цитирование, и сказал, что даже не это главное. Не надо думать об этом, постоянно соизмерять и копаться- насколько я уже смирен, это всё придет, потому как это Дар.
     
    тимофей нравится это.
  14.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Всё склоняется к тому, что надо быть собой настоящим. Жить без стереотипов и комплексов (в т.ч. стадных) - это значит быть свободным от иллюзий и зависимостей.
    добавлено: 14 июн 2015
    А чтобы научиться отличать честь от гордыни, смирение от лицемерия, правду ото лжи, добро и зло, на мой взгляд, надо быть честным всегда перед Богом, самим собой и перед ближними своими. Только тогда всё станет на свои места.
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Тренировка эта -- это свидетельство нашего намерения,от нас требуется только намерение,старание,а результат уже от Бога.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...