Кощунство ли эта картина Репина ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Руслан Костров, 3 ноя 2013.

  1.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня на форуме наш автор опубликовала небольшую статью о Репине и его картины.
    Пока только в ФБ началось обсуждение этой картины :
    [​IMG]

    Вопрос такой - является ли изображение, как собаки слызывают кровь со Креста на котором был распят Спаситель, - кощунством ?

    Прошу не торопиться с ответами - в Евангелии собака употребляется не только, как символ нечистого "Не давайте святыни псам", но и как символ не израильского народа : 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
    Матф. Гл.15

    Очень интересны все мнения.
     
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю это картина не про тот крест.
    Во первых Христос был распят между двумя разбойниками, т.е. на кресте посередине.
    Во вторых казнен на кресте был не только Христос. Это было орудие казни и применялось массово.

    И еще - там около крайнего столба лужа крови. По описанию казни на Голгофе такого не было у оставшихся разбойников - им перебили голени и они умерли от удушья. Здесь же не видно перебитых ног и откуда то лужа крови. Кстати, непонятно откуда, т.к. ее слишком много, а казнь на кресте обычно предполагает смерть без крови - это была длительная и мучительная смерть, а судя по луже крови крайний висящий получил серьйозные раны и вполне мог умереть скорее от потери крови.

    В общем это не похоже на казнь Христа.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
  3.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я с Вами согласен - ещё направление: - можно ли изображённое на картине идентифицировать с Голгофой.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Трудно сказать. Я думаю, что вряд ли остались рисунки как она тогда выглядела.
    Вообще не думаю, чтобы там было полно собак и какие-то дымные костры.
    Вот нашел краткое описание http://israel.web-3.ru/hollyland/golgofa/
    Если предположить, что форма не изменилась, то картинка не похожа. Но кто знает ка кона выглядела. Думаю, что Репин точно не видел ее такой, какой она была тогда.
     
  5.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос о собаках - собаки сегодня упоминались в воскресном Евангелии в положительном ключе: они были утешением Лазарю, струпья которого они облизывали. Вообще крестная смерть является сама по себе очень позорной и уничижительной, а собаки это только подчеркивают. Так что, мне кажется, что эта картина удачно передает весь драматизм крестной жертвы. А изображен ли здесь Христос (скорее нет) - не так важно в данном случае.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется к Репину в последнее время стали через чур присматриваться и "цепляться". Это вообще занадто!
     
  7.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот что пишет автор статьи:


    """Финские критики считали что в картине выражены размышления мастера о современном положении России, то есть «Голгофа» Репина 1921 года ассоциируется c Россией распятой. Хотя может Репин хотел сказать и нечто другое.
    Например, там где нет Христа, есть смерть, запустение и вот эти самые "псы". Кстати, есть ещё одна работа Репина о хлебе насущном, однако исключительно политического контекста. "Большевики"(Красноармейцы отнимают хлеб у голодного ребенка).

    [​IMG]

    ЕСли вернуться к Голгофе, то не думаю что именно в этой картине Репин хотел сделать что-то кощунственное, потому что именно к этому времени относится его приход в Церковь после 40летнего перерыва. С точки зрения кощунства и критики в большей степени этому соответствует "Крестный ход", хотя формально так всё прекрасно, но критики так расписали всё чего не должно быть там, и замах полицейского и не те выражение лиц, что этак картина почему-то до сих пор считается редкой критикой православной России. Можно подумать, что в любом другом массовом мероприятии людей нет каких-то проблем."""


    ИСТОЧНИК
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  8.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, напомнили темой, что никак не довезу семью в дом-музей Репина. В следующую субботу нужно обязательно сгонять:)

    ПС. Как по мне,к Христу картина отношения не имеет,а вот к России--возможно.
     
  9.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Репин сказал: «Когда наша церковь отлучила Льва Толстого, я дал слово не переступать порога церкви, но, когда чернь грабительски стала у власти и, расходившись, стала глумиться над всеми святынями народа, оскверняя церкви, я пошел в церковь… И теперь нахожу, что церковь есть великое знамя народа, и никто никогда не соберет так народ, как церковь».
    Victor Baranov в ФБ
     
  10.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    эти слова говорят всего лишь о том,что у Репина был развит дух неповиновения,неподчинения и непокорности..пока был царь,он относился к нему весьма отрицательно,и называл "гнусным",когда к власти пришли большевики ,он не хотел иметь с ними,и даже с Россией ничего общего...поэтому мне всегда было не понятно,какой смысл имеет религиозная тематика в творчестве Репина,если вообще какой-то смысл имеет
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Если говорить о подлинности в подробностях, то конечно перестановка декораций не совпадает.
    Но так это нужно быть отмороженным, чтобы не понимать какие события написаны. Зачем людям картины о каких то неизвестных людях? Когда Бога распяли!?
    Встречный вопрос - Кощунство ли было Бога распять? Какие события могут это затмить? Собаки?
     
  12.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    А у кого он не развит ?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  13.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    сайт,как всегда,сглючил и поместил 1\3 часть моего коммента..
    действительно,творческие люди в основной массе своей смирения не имеют...нам,не наделенным никакими такими особенными дарами,в этом смысле легче
     
  14.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, со вчерашнего дня подглючивает, может даже вирус.
     
  15.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Я о том, что смирения никто не имеет, кому легче ? :)
     
  16.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан,одно дело стяжать смирение,когда даже нет никакого повода для гордыни и совсем другое дело,если человек наделен Господом какими-то особенными способностями,в миру такие люди выделяются из других и это разжигает гордыню,таким людям особенно трудно
     
  17.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы затронули чрезвычайно сложный вопрос.
    То что люди наделённые некоторыми талантами отличаются гордыней - общепринятое мнение.

    Но давайте посмотрим на природу такого мнения.

    Кто говорит, что люди талантливые наделены гордыней ?

    а). Люди которые не смогли повлиять на творчество мастера при его жизни - основной фактор.

    Тогда можно сказать о том, что мастер должен обладать неким необычайным смирением, чтобы оставаться самобытным и выражать идеи, которые он считает актуальными. не поддаться на соблазн человекоугодия, например.
    Во имя этих идей мастер отказывается иногда от земной славы, финансового благополучия, семейного счастья и покоя.

    Вот такая есть оборотная сторона - не гордыня это, а смирение.

    А вот как раз те, которые бывают неспособны приложить интеллектуальные и душевные усилия для того чтобы понять сложную, иногда провоцирующую, работу мастера, как раз и могут быть одержимы гордыней.
     
  18.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    повлиять на творчество могут те,кто во-первых живет с мастером в одно и то же время и во-вторых,входит в круг его общения,как минимум..да,случается,что слава настигала мастера посмертно.. если отсутствие славы мучило мастера при жизни,то что это,как не реализованная гордыня?вы говорите,отказаться от чего-то во имя служения идеи..какой идеи?которая тешит его самолюбие?..поступки-вот мерило всего(т.к. прочесть мысли нам не дано)..эпатаж и провокация-разве смиренному человеку они присущи?..и далеко не каждая работа даже признанного мастера-это шедевр
     
  19.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю насколько Вы знакомы с творческим процессом, но им двигают не только самолюбие или честолюбие.
    Любая, более-менее, художественная работа это адский и кропотливый труд и в него конечно хочется вложить некоторую идею, иначе - труд просто будет напрасным .

    Сейчас возможно художник бывает зависим от финансов, да и то только начинающий, а в то время люди творили не столько за деньги, как только из необходимости "выплеснуть" творческую энергию.
    Возьмите того же Сурикова например и его картины были и остаются весьма спорны, пусть не с религиозной - с другой точки зрения.

    Говорить же об отношениях творческих людей с религией и в частности с православием вообще трудно, но так же можно говорить об отношениях правослаявия и наших современников в 90% случаев :) - отнимая количество боле-мене вменяемых воцерковлённых верующих.
     
  20.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан,я прожила полжизни,много чего делала сама,многое видела вблизи,со многими людьми знакома,среди них есть и художники..не только художественная работа-это адский труд,работа ученого в смысле умственного и эмоционального напряга ничуть не проще,про музыкантов вообще молчу..не в этом дело,вопрос в мотивации,из нее уже следуют действия...
    но если вернуться к теме,кажется ли эта картина Репина(кстати,никогда не видела ее раньше) кощунственной,отвечу,что лично мне не кажется,потому как ее сюжет не похож на распятие Христа
     
Загрузка...