Крепостное право. Благо?

Тема в разделе "Православная литература, (книги, статьи)", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 18 апр 2018.

1.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.935
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, у меня вопрос, с сарказмом:
    А Пуси, это тоже крепостные или помещики? Каким боком они здесь?
    добавлено: 17 июл 2018
    И пошло, поехало...
    Как всегда, начали с одного, потом все до кучи...
    Не хочется ни кого обижать, но это нарушение правил.
    Во первых 3 темы с одним названием и содержанием. Это уже не по правилам. А потом и флуд закидываем...

2.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

Симпатии:
    409
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, приношу извинения.

Сергей нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно вспомнить Израиль, который безнаказанно бомбит территории соседних государств.
    Можно вспомнить: Википедия — свободная энциклопедия/Бомбардировки_Югославии_(1999)
    Обама не стал извиняться за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки: Политика: Мир: Lenta.ru
    Обама не стал извиняться за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки!!!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Ну почему же? Игорь ведь уважает!*CRAZY*
    QUOTE="IgorM, post: 170680, member: 1502"]
    , но теперь человечество повзрослело.*ROFL*
    Точные деты и цифры нельзя назвать, но в пользу этого свидетельствует хотя бы тот факт, что ООН называет трансатлантическую работорговлю одним из грубейших нарушений прав человека в истории человечества, а не оправдывает ее. Раньше и такого не было.[/QUOTE]*CRAZY*
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

[QUOTE="р. б. Александр, post: 170771, member: 9921"]Простите отец Леонид, но Вашу с Игорем переписку местами невозможно читать без смеха. [/QUOTE]
    А вы думаете мне легко?*CRAZY*

Прощаю! Не первый раз! Легко!=(
    "Стоп себе я говорю! Не дурак ли я"-Ходжа Насредин в Ургенче.

Володя, сижу это я сегодня сижу...Сижу думаю, вспоминаю...
    А может так быть что некоторые "дискуссии" на нашем Форуме провоцируют проплаченные агенты недружественных спецслужб?*FOCUS*
    Я тоже! Ибо власть!
    Тамара-то где? В отпуске?
    \\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\

добавлено: 18 июл 2018
    иерей Леонид Глебец сказал(а):
    Ибо, государство не только предоставляет возможность, но и ПРИНУЖДАЕТ к добропорядочной, нравственной, христианской жизни!!!
    И это правильно! И это есть благо для самого принуждаемого!!!
    Википедия: "В российской литературе существовала традиция отождествлять крепостных крестьян с рабами, однако, несмотря на целый ряд сходных черт, у рабства и крепостничества куда больше различий‚ связанных в первую очередь с обществами‚ в которые они встроены (например, крепостные имели собственность и формально хозяин не имел права распоряжаться их жизнью, в то время как раб собственности иметь не может, сам является собственностью рабовладельца и тот вправе лишить его жизни). ... понятие крепостной в правах человека отсутствует."

р. б. Александр нравится это.
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    409
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Отличий достаточно много, при этом, нужно учитывать, что юридически-правовые аспекты крепостного права постоянно эволюционировали. Следовательно нужно выбрать определенный период, и пусть им будет конец 18 века, когда А.Н.Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» назвал крепостных рабами.

Итак:

- раб (юридически):

1. собственность рабовладельца, у которого не могло быть собственного имущества;

2. работал орудиями труда хозяина и произведенное рабом принадлежало хозяину;

3. у раба не могло быть семьи;

4. кормил и одевал раба хозяин.

- крепостной:

1. имел право на движимое и недвижимое имущество;

2. кормил и содержал себя и свою семью сам;

3. имел право на семью;

4. барщина и оброк были своего рода "налог" за использование с/х угодий для собственного содержания"

Взято отсюда В чем принципиальная разница между крепостным правом и рабством?

Последнее редактирование: 18 июл 2018
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    1.501
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет заслуги от добропорядочной жизни, которую ты вел по принуждению. Только личный выбор. Поэтому это не благо для принуждаемого. Я считаю, что Вы говорите неверно. Законы запрещают воровство и убийство, но если я не ворую исключительно по принуждению, нет мне заслуги, а если по личной христианской морали, то есть. Но это в контексте христианских добродетелей.

Если же дикого человека посадить в клетку, то конечно это благо в том понимании, что он никому не навредит и себе не навредит. Но я не считаю что крепостное право было необходимой мерой. Полиции и законов с судами вполне хватило бы. Крепостное право - выдумка власти с целью получения прибыли. Не лучше и не хуже чем то что происходило везде в то время по миру. Само по себе оно благом не является, потому как дает слишком большую ненужную власть помещику, которой нередко пользовались во вред себе и крепостным. Более того, происходило закрепощение уже относительно цивилизованного христианского населения, что также явно свидетельствует о порочности этого явления.

Разве еще это можно добавить, а дальше спорить нет никакого желания. В принципе что хотел уже сказал.

Последнее редактирование: 18 июл 2018
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.935
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Добавить можно лишь слова ап. Павла:

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
    22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
    23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.(1Кор.)

Павел прямо говорит, что если есть возможность стань свободным...
    Т.е и в рабстве можно спастись и свободным тоже можно погибнуть. Но свободным быть лучше. Отсюда вывод, ни чего хорошего рабство не несёт. Крепостное право от части тоже рабство, только более в мягкой форме. Суть одна и та же: -угнтение одного человека другим человеком. А ап Павел советует не становится рабом человеков, что бы быть рабом Господа!

7.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    409
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отсюда можно вывести финал беседы. Тему можно закрывать.

IgorM нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя,...
    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых." 1-е послание к Коринфянам. Глава 9
    добавлено: 19 июл 2018
    Однако! Не все умеют воспользоваться свободой к своей пользе, не все умеют воспользоваться свободой к пользе своей семьи, не все умеют воспользоваться свободой к пользе своих собственных детей. А не все и хотят!!! Тогда польза от принуждения к добру, польза от принуждения к вере имеет место быть!!!
    Человеку часто не достает воли понудить себя к исполнению нужного для самого себя, в таком случае польза от принуждения к добру, польза от принуждения к вере имеет место быть, даже если таковая польза исходит от рабовладельца или помещика!!!

Что лучше?! Вечная погибель в правовой государственной "свободе" или спасение по принуждению от помещика?!

Кто такие помещики Руси-Российской империи? Они-православные христиане с разной степенью радения о Боге!
    Почему вы, православные христиане, причисляете всех таковых к бессовестным и безбожным угнетателям???!!! По вашему мнению православный помещик всего лишь угнетатель, угнетатель жестокий и более ничего???!!! Тогда и он не спасается! Так по вашему где же тогда Она-Святая Русь удел Пресвятой Богородицы?!

"7 Ибо епископ...
    9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать. (Т.е. принуждать. Прим. мое.)
    10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков...
    11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
    ....По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
    ...
    15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. "-Послание к Титу глава 1.
    Зачем закрывать? Кому мешает? Перегрузка? Много ли тем открывается на Форуме за неделю? В любую неделю много открывается?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\
    Вот именно...

9.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    *ACUTE*Вы неверно поняли!
    Я написал о том, что крепостное право Руси-Российской империи существовало в то же время, в том же народе и на той же территории, что и Святая Русь! (Православные монастыри, церкви, святыни, святые, праведники, благочестивые, священнослужители, спасающиеся-все это Святая Русь или Русская Православная Церковь!)
    Не бойтесь!=! Вам это не грозит!
    Сие полезно весьма!!!B=)
    Что за клоунада?...*CRAZY*

10.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.935
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А. Павел зделался всем слугой по любви ко Христу и ради проповеди этой любви, но ни как по иному. Что не скажешь про рабство или креп. право. Или люди шли в крепостные ради проповеди Христа? По моему, это разные вещи при сравнении...
    Потом, как можно кого то насильно привести к вере, по принуждению?
    Разве Бог кого то заставляет? Как можно считать, что помещик в приказом порядке мог привести крепостных к вере? Ведь вера-это дело внутреннее и добровольное. О каком спасении может идти речь, если помещик или барин(будучи благочестивым, предположим), мог заставлять крепостных молится или верить в Бога? И кто такие помещики и барины? Это люди, живущие и создающие свои блага и богатства за счёт крепостных, за счёт их труда. Когда крестианин мог работать на себя и свою семью, его заставляли работать на хозяйна... Или я не правду говорю? Если помещик православный христианин, как он тогда жил со спокойной совестью, что живёт за чужей счёт???
    И совсем не идёт в сравнение, Вами приведённые, функции епископа и барина! Привести непокорных и противящихся обличать- прямые обязанности архиерея. А помещика кто такими правами наделил?
    Хотя нет власти не от Бога, и попущения бывают для блага народа. Но при том, мы же не говорим, что Диоклетиан был тем хорошим человеком, который привёл ко Христу множество людей?! Не говорим. А потому, что он был мучителем и убийцей. Так же и крепостное право. Можно говорить, что оно способствовало приобщению простолюдин к вере, а можно сказать, что то был обезображенный соц строй...

р. б. Александр и IgorM нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Не скучна Аднака!
    Пророка Иону.
    Помещик и сам со своим семейством в Церкви стоял на службе. А нерадивого мог и посечь! Почешет *SCRATCH*, и поймет за что посекли.
    От Иоанна "9 ... сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, ? " Володя?='(
    А-то я не знаю...=(
    Т.е. не христиане?
    Кто сказал? Маркс? Ученики Маркса?*CRAZY*
    Православные крестьяне успевали сработать и т о и другое!!!*PARTY*
    *JOKINGLY*Ну логика...
    А православный царь за чей счет жил?! А царь Давид за чей счет жил? А равноапостольный князь Владимир за чей счет жил?*CRAZY*

(Отобрать и поделить...*CRAZY*)
    *CRAZY*
    А что?
    "7 Ибо епископ...
    9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать. (Т.е. принуждать. Прим. мое.)
    10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков...
    11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
    ....По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
    ...
    15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
    16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. "-Послание к Титу глава 1.

Только для епископа написано?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков...
    11 каковым должно заграждать уста"
    Что? Теперь нету таковых?*PARDON*
    "....По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере"-это только епископ имеет право делать???=(
    Не только архиерея, но и каждого христианина!
    Помещик отвечает за своих людей перед Богом!
    За сей пост Вам оценка 2
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Что еще?!=(*SIGH*
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Рейтинг темы 1115 посещений на 19.39. 19.07 2018 г.

12.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.935
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну конечно! Рассказывайте...
    Едой крепостных были щи из капусты и максимум каша...
    А что, для того что бы обличать и загараждать уста, обязательно надо было крепостное право? Что, в нынешнее время это невозможно делать?
    Так то царь. Он жил за счёт своего народа, и очннь часто в истории цари тоже бесчинствовали, обдирая свой народ... Но царь один, и он помазанник Божий. Он несёт ответственность за свой народ перед Богом. А кто такие помещики и бояре? Это класс в обществе...

13.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Отлично!*CRAZY*Все правильно понял!*GOOD*
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    добавлено: 21 июл 2018
    Ребяяяяятуууушки!!!

Вы закрасили черной краской почти всю историю нашей Церкви!!!='(*IMPOSSIBLE**SIGH*
    Наука-официальная история считает началом крепостного права ХI век, окончание 1860 г. Вы закрасили черной краской эти века, что у вас осталось??? Крещение Руси 988 г. н.э.-это конец Х века, от 1860 г. до 1917 г. 57 лет. Что у вас осталось светлого???=(
    Вы хорошо старались лить воду на мельницу врагов Русской Православной Церкви, кто эти враги? Богоборцы!

Так чего вы добились споря со мной???
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Если имеющий власть, помещик или кто-либо другой, использует свою власть во зло, поступает не по Божией Заповеди, я таких действий не оправдывал нигде!
    Не лгите на меня!
    *YAHOO*Уряяяяя!
    Закроем эту тему и все остальные!!!
    *CRAZY*Оставим две темы*
    "Задать вопрос всем."
    и
    "Флудилка."
    *GIRL_IN_LOVE**PINKGLASSES**HI*

14.  
    дохтур
    Оффлайн

дохтур Новичок

Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не государство ,а Бог! и только избранным преподает эффективные инструменты для христианского настроя жительства. Никого ! насилием Бог и Господь не пытались превратить в своих почитателей. И до скончания века жизни этого человечества ,такого никогда не будет. Но само крепостное право имело НЕМАЛЫЙ смысл несколько веков назад. Судя по всему ,только извергам и окончательно не сформировавшимся во Христе душам ,такой период и был крайне нужен.
    Кто из древних славян был лучше или хуже пред лицем Бога ,только ЕМУ и известно. Судя по отеческим записям,древние евреи были,как народ, намного худше цивилизаций ,их окружавших. Но как не странно ,не одна тогдашняя цивилизация ,не сделала ничего ,что было бы сравнимо с мощью еврейского мистицизма. Кстати ,современная христианская церковь любого направления ,намного более немощна по влиянию .чем любой еврейский миллиардер.

15.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    ...

Последнее редактирование: 21 июл 2018
  16.  
    Володимир Х
    Оффлайн

Володимир Х Пользователь

Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное не очень хорошо жилось людям при крепостном праве . Если даже взять вами любимую КР и РИ
    -все печально
    Это отсталые по современным меркам страны ,на ошибках которых нужно учиться.

Антифеодальные восстания при Киевской Руси 1113,1024,1071,1068 гг, убийство князя Игоря древлянами

Российская Империя -восстания Пугачёва и Разина

Это только малость...

Последнее редактирование: 22 июл 2018
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Как я благодарен! Как хорошо вы написали!*DRINK*
    Вот может подскажете мне правильную страну, как пример. Чтобы мне поучиться у вас.
    Заранее благодарен. *BEACH* Жду.

18.  
    Володимир Х
    Оффлайн

Володимир Х Пользователь

Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Процветают современные страны с устоявшейся демократией.
    И сейчас многие христианские конфессии успешно несут веру в массы и без феодального строя

19.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты вопрос мой прочитал? какая страна? Название?
    добавлено: 22 июл 2018
    Например какие? Название?

20.  
    Володимир Х
    Оффлайн

Володимир Х Пользователь

Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Например,монах Серафим Роуз оказал большое влияние на развитие православия в США(как пример) ,вел миссионерскую деятельность и писал книги .

Загрузка...