Крещение через обливание или полное погружение? В чем разница?

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Zoya, 12 янв 2016.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно видела в интернете тему о том, что тем, кого крестили обливанием, надо докрещиваться погружением, а вчера прочитала сообщение:
    Правящий архиерей Екатеринбургской епархии запретил крещения обливанием
    Митрополит Екатеринбургский Кирилл: Крещение совершать только полным погружением / Православие.Ru
    Екатеринбург, 11 января 2016 г


     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    gabelko_natasha нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    С какой целью? Или те, кто "не докрестились" погружением получили меньше благодати?
    Прошу мне объяснить: это опять какое-то магическое видение таинств, когда нужно все сделать "правильно" или все-таки имеется более разумное объяснение таких указаний.
     
    gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, это чье-то личное мнение обсуждали на православном форуме, на котором многие разделяют мнение о необходимости всеобщего покаяние за цареубийство и т.д.
    У меня сына крестили обливанием, вот я и запомнила тему.
     
    gabelko_natasha нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Zoya, ведь Вы далее приводите указания митрополита, так вот мне и интересно: чем именно священноначалие Екатеринбургской епархии не устраивает обливание и зачем строить купели. А вопрос был не столько к Вам, сколько ко всем, кто знает.
     
    Zoya нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата.
    Полный текст документа
    04 января 2016 года
    Циркулярное письмо​
    <<...>>

    Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
    Крещение и оглашение в ранней Церкви
    <<...>>


    Крещение обливанием
    В Русской православной церкви эта церковная традиция претерпела изменения после Брестской унии (1596 г.) и проникновения в церковную практику западной формы совершения таинства.
    В еще большей степени крещение обливанием распространилось в Русской церкви в XX веке в силу объективных причин — преследований Церкви со стороны советской власти и невозможности организовать сам институт катехизации (оглашения). То же самое произошло и с формой принятия таинства крещения: в прошлом веке священники зачастую были лишены возможности совершить крещение верующих полным погружением и были вынуждены прибегать к практике крещения обливанием, которое до этого времени воспринималось церковной традицией как исключение из общего правила.

    Например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий; 1877—1961) в свое время так отзывался об «обливательном» крещении:
    «К глубокому огорчению моему, узнаю, что доныне, несмотря на повторные указания мои, таинство крещения совершается некоторыми священниками чрез обливание, а многими другими, по лености и нерадению, допускаются совершенно нетерпимые сокращения чина крещения,
    изложенного в Требнике. 50-е Апостольское правило
    грозит лишением сана епископу или пресвитеру за крещение не троекратным погружением.


    Из истории Церкви знаем, что уже в апостольское время крещение совершалось троекратным погружением во имя Отца и Сына и Святаго Духа …
    О крещении троекратным погружением в воду как совершенно обязательной форме крещения много писали св. отцы Церкви:
    Кирилл Иеросалимский, Василий Великий, Иоанн Златоустый, Симеон Новый Богослов, Дионисий.


    Крещение обливанием Православная Восточная Церковь допускала лишь в самых исключительных случаях, как, например,
    в тяжелой болезни крещаемого, погружение которого невозможно,
    или над мучениками, заключенными в темницу, где можно было иметь лишь очень немного воды
    ».

    29 сентября 2015
    Правящий архиерей Екатеринбургской епархии запретил крещения обливанием - Рублев. Ищите и обрящете
    добавлено: 12 янв 2016
    Оксана, спасибо за вопрос!
    добавлено: 12 янв 2016

    ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ
    50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть Мою крестмте, но: шедше научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына и Святого Духа.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    gabelko_natasha нравится это.
  6.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Погружать должны были всегда полностью.

    [​IMG]
    Православный баптистерий вРавенне, Италия, 4-5 вв.

    [​IMG]
    Крещальные купели, Шивта, Израиль, 4-5 вв.

    На последнем рисунке вообще красиво видно, что есть и для младенцев отдельная купель. Погружение выражает смерть, погружение в гроб, вместе со Христом. Таинство должно выражать вероучительную истину, а как это сделать обливанием? Больных людей, которые не могли погрузиться полностью, обливали, в таком случае их называли "клиники". От этого слова и происходит современное "клиника". Но клиников потом нельзя было рукополагать, так как считалось, что они по маловерию дотянули до болезни, а не крестились ранее, когда были здоровы.

    Но перекрещивать не нужно. Таинство действительное и при обливании, вот только на совести совершившего священника.
     
    Zoya нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Клиникой называли часть лавры (монастыря), где находились кельи для больных монахов. К этим монахам приставлялся специальный послушник - клиникОс. А "клиника" - это кровать, ложе. Клиникос - лечит, не отходя от постели. Это изобрели палестинские монахи. Самый знаменитый клиникос - авва Дорофей.

    О том, что "облитые" крещенные в чем-то ограничиваются в правах, мнения были. Но церковь такие мнения не признавала. Ценность мнений об ущербности облитых равняется мнению, что женщина - не человек. Такие мнения тоже были. И их также никто в Церкви всерьез никогда не принимал.

    Насколько я помню, во многих епархиях подобный циркуляр действует. Им же предписывается иметь в каждом благочинии баптистерий для крещения взрослых. Прещениям подвергаются священнослужители, которые без необходимости крестят без полного погружения.

    По мне, так полное погружение в Иордане, стоит ноль копеек, при отсутствии веры и твердой решимости изменить жизнь.
    Вера же от слышания (говорит Павел), так что без катехизации, та хоть сам Креститель или Павел покрестит - ноль пользы.

    Крещения через обливание - традиция. Она ничего не меняет. Мы ее приняли от католиков. По мне, так было здорово, чтобы эта традиция ушла в прошлое. На я не вижу технической возможности даже для крещения младенцев через полное погружение.

    Например, после полного погружения младенца получается три ведра воды. Куда девать?
    Технически: кладем младенца на животик вниз лицом. Зажимаем одной рукой глаза и нос со ртом. И быстро трижды проводим сквозь воду.
    Трехлетку крестим уже иначе, и воды нужно больше. Но проблема не в воде, а в сливе.
    Хотя и с емкостью для крещения не все просто.

    Для романтиков - открытые водоемы. Ни разу не получалось. А вот до меня в Иверском монастыре крестили взрослых на ставке. (в Донецке нет текучих рек).
     
    Владимир, Сергей, Zoya и 2 другим нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ведь не так просто, надо уметь.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    добавлено: 12 янв 2016
    Меня так учили
    добавлено: 12 янв 2016
    У меня больше получается вот так


    на 9-ой минуте. Обратите внимание на количество воды. Каюсь, но по другому у меня не получается. Я крещу малышей один раз в несколько лет. Я крещу взрослых больных (миску под голову, или вообще - полотенце на подушку)
    добавлено: 12 янв 2016
    или вот это на 6-й. Но это скорее всего я так раньше крестил
    добавлено: 12 янв 2016
    Кстати: погружением был крещен только ребенок на первом видео. остальные - обливанцы.
    Помню в 16-17 веке в Русской Церкви велись обсуждения: кто как крещен. Так обливанцами считались дети, которых опускали в воду до шеи, а потом лили на их голову, как из душа. Так разрешили крестить детей больных и в мороз (вода нагревалась). меня очень удивило это соборное постановление, потому что до того момента я думал, что крещу полным погружением, а оказалось - обливаю.
     
    Zoya и Тамара нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это видео 2011 года, отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов.
    О крещении погружением и окроплением.

     
Загрузка...