Крещение путем погружения

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем vardan, 26 июл 2014.

  1.  
    vardan
    Оффлайн

    vardan Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Армянская АЦ
    Скажите пожалуйста предпочтительнее ли крещение путем погружения? Я бы хотел принять Крещение согласно Библии. Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Человека крестит Святой Дух, а не вода. Омывает вера, а не десять ведер воды. (это по Библии). Предпочтительнее креститься, имея точные сведения о Боге, догматах, заповедях, а также желание балгое, твердое и непринужденное (например, болезнями или расчетами на удачу) исполнять все жизнью.
    А так, лично мне, нравится не отдаляться от буквы требника, то есть делать все, слово-в-слово: взрослого в баптистерии-бассейне, маленького в полной купели. Но форма и есть форма. Она важна, но второстепенна. Я крестил в реанимации имея меньше стакана воды. В некоторых епархиях строго - там взрослых крестят только в баптистериях.

    А что, Вы еще не крещены в младенчестве?
     
    Наталья_* и Stiks нравится это.
  3.  
    vardan
    Оффлайн

    vardan Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Армянская АЦ
    Спасибо за ответ. Я имею некоторое представление о крещении, и сам пришел к тому, что мне это необходимо, сам в младенчестве не был крещен, меня сейчас интересует другое- я читал что возможно креститься не только стаканом воды, как вы сказали, но и песком и другими методами, но насколько я знаю это делается в случае если человек в больнице или условия не позволяют. У меня вопрос в следующем при равных условиях, что по Библии предпочтительнее креститься путем погружения или омовения?
    добавлено: 26 июл 2014
    Простите я не внимательно читал, то есть, вы советуете все таки в баптистерии-бассейне креститься? Честно говоря мне важно что бы все делать согласно именно Библии. Чтоб больше настроиться и быть менее формальным.
     
Загрузка...