Крещение ребенка

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алиша, 2 сен 2014.

  1.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день=) Подскажите пожалуйста! Моего будущего мужа (весной собираемся поженится) крестили в католической церкви. Я православная христианка. Повзрослев, он понял что не верит в Бога. Мы несколько раз поднимали эту тему. Я спрашивала у него насчет духовного воспитания детей. Он сказал что не будет препятствовать ни в коем случае и уважает мой выбор. По началу я думала он будет стоять на своем..но чудо. Хочу сказать, как по мне он не безнадежен. Последний раз когда это обсуждалось, он сказал что будем вместе с нами ходить в церковь (и просто со мной до появления детей), перестал бурно спорить, а стал много спрашивать, интересоваться церковными правилами. На днях я была в церкви ставила свечку умершей прабабушке и раздавала конфеты и булочки соседям помянуть (она мне часто снится, не плохо). Я не ожидала, начал задавать вопросы, искренне интересоваться почему это нужно и вообще зачем это делают, куда ставить свечку. Я ему рассказала чем отличается круглый подсвечник от квадратного, и еще что то сейчас не вспомню. А последний раз совсем загорелся желанием, когда будет возможность поехать в Иерусалим на экскурсию (ну я просто подала идею и удивилась ее поддержанию). Есть прогресс, говорит что ему нужно время разобраться в себе и вере но я чувствую что будет толк*YAHOO*
    Простите за вступление большое, мне хотелось бы задать этот вопрос заранее. Наверное рановато, но все равно прошу у Бога здоровых деток. Их будем крестить в моей церкви, это обсуждали. Собственно вопрос. Будут ли, в связи с тем что моего молодого человека крестили в католической церкви, какие то ограничения или проблемы с крещением ребенка? И, надеюсь, когда он будет веровать в Бога, нужно ли ему будет официально принять нашу веру в нашей церкви? (простите за такие вопросы, я еще не совсем понимаю этого, но обещаю учиться и читать!)​
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Препятствий крестить Ваших детей в православной церкви нет.
    Для присоединения католиков к православной Церкви существует специальный чин:
    http://www.sedmitza.ru/data/2010/08/03/1233291438/09_oparina.pdf
    со стр. 217
    Если захочет, пусть воссоединяется с православием!
     
    OlegMKS, Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот честное слово не хватает у нас на форуме раздела: Задать вопрос мирянину от священника.
    Вопрос!: Для чего и чем отличается квадратный подсвечник от круглого?
    За мужа и крещение детей не переживайте. Православная Церковь признаёт Таинства Католической Церкви. Мы всё же 1000 лет были Единой Церковью.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    На кануне (столике, у которого служатся панихиды и ставятся свечи об упокоении) я ни разу не видела круглых подсвечников. И наоборот, не видела квадратных в прочих местах храма - перед иконами, где обычно молятся о здравии. Вероятно это и имелось в виду.
    Слова про признание католических таинств, на мой взгляд, требуют серьезного и вдумчивого уточнения, иначе они воспринимаются не вполне адекватно. Простите, что вмешалась в тот раздел, в котором положено отвечать только пастырям. Считайте мою просьбу уточнить про таинства вопросом, а не ответом :)
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да про подсвечники выяснил. Действительно вошла у нас в обиход такая традиция, чтобы мало оцерковлённые могли отличать куда свечку поставить. Я вот чесслово за долгие годы такого вопроса не встречал потому, что всегда ориентировался на панихидный столик с распятием.
    На счёт католиков дискуссию готов с вами продолжить в данной теме. Мне удобно, мало кто будет вмешиваться. ))
    Вот ответьте на вопрос: Когда мы были Единой Церковью Таинства Римской Кафедры были благодатными? - Конечно вы ответите, что да.
    А потом, когда верхушка церковная приняла догмат о непогрешимости Папы Римского, в честь чего Таинства перестали быть благодатными для простых верующих христьян? Из-за того, что наша верхушка отказалась от Евхаристического общения?
     
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, не только за догмат о непогрешимости Папы... есть еще несколько серьезных разногласий в догматике.
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаете, любой ответ на вопрос (и любой вопрос) можно довести до абсурда. Но это не является моей целью и вряд ли является Вашей целью. Насколько мне известно, общая практика перехода католиков в Православие - через покаяние. Если бы Таинства безоговорочно признавались, то не нужно было бы не покаяния, ни перехода из католицизма в православие. Ваша формулировка воспринимается слишком неоднозначно, чтобы произносить ее во всеуслышание, не уточняя частностей и разномыслий, которых слишком много.
    Тема про признание Таинств на форуме обсуждалась. Про Причастие и границы Церкви. Я склоняюсь к мнению о. Алексия. Своего ума по данному вопросу у меня пока маловато.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мнение Церкви о крещении католиков: существует два соборных мнения, не отмененных, поэтому являющиеся фактом канонического права. По одному - католиков крестить заново, по другому - приводить к покаянию в злверии римской ереси и миропомазывать. Оба мнения правильны.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Видимо там на соборе не было моих сторонников. Ответа на мои вопросы я всё равно не получу. Потому здесь будет не дискуссия, а диалог.))
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    На данный момент времения мы не имеем с католиками общения в Причастии, а это всё же главное таинство.
    Признание/непризнание крещения и священства имеет двоякие корни: апостольское преемство у них сохранилось (формальная сторона таинства), а вот с благодатью Духа сложнее. Её то признавали, то нет.
    В любом случае в данный конкретный исторический момент лучше руководствоваться текущими указаниями священноначалия.
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё верно, послушание выше всего.
    Было бы мудро не утвержлать, что нет там благодати. Потому, что это сокрыто от нас. Но эта тайна откроется в последние времена.
     
Загрузка...