Крещение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем EgoIst, 28 июл 2012.

  1.  
    EgoIst
    Оффлайн

    EgoIst Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе время суток у нас с женой возник такой вопрос, дело в том что у нас родился сын и мы решили его по крестить, но вот в чем дело моя жена крестила сына своей тёти, а мы теперь хотим что-бы её муж (дядя) крестил нашего сына, но просто мы много слышали что это получается своего рода открещивание так ли это ?
     
  2.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все эти расклады с родственными связями сегодня едва ли актуальны. Выбирайте того крёстного, кто ради дитяти прочтёт какое-нибудь Евангелие!
    Открещивание совершается тогда, когда к Крещению приступают без веры. Так говорится в Катехизисе: «Спасительное действие таинства зависит от нравственного состояния человека. От него требуется вера, сознание важности таинства и искреннее желание и готовность принять его. Если этого нет, принятие таинства служит к осуждению человека».Катехизис. Изд. Киев. 1991г. стр. 303
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите Батюшка!
    Ведь нас многих могли крестить без веры и это в осуждение нашим кресным? Мои лично кресные не оцерковленные.
     
  4.  
    иерей Сергий Рябой
    Оффлайн

    иерей Сергий Рябой Пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Он может быть крестным, никаких проблем нет. А вот вера крестных очень важна. Пора уже уходить от той практики, которая была в основном при нашем крещении. Господь хочет, чтобы все спаслись. И Он будет вести человека ко спасению. Но как хорошо было бы, чтобы это делали и крестные! А то часто бывает дети нашей воскресной школы начинают потихоньку воцерковлять своих родителей и крестных.
     
  5.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протопресвитер Николай Афанасьев: "Учитывая современное состояние института восприемничества, церковная власть либо должна совсем отказаться от него, что является более целесообразным, чем сохранять институт, потерявший свое значение, либо возродить его и придать ему то значение, какое он должен иметь в церковной жизни. Ни с догматической, ни с литургической точки зрения нет необходимости в восприемниках при крещении младенцев. Это соображение как-будто говорит за возможность уничтожения этого института, тем более, что сохранение в Церкви безжизненного института может иметь только отрицательное значение, так как оно вообще влечет за собою безответственное отношение к церковным актам, сохраняющим свою жизненность и значение". ВСТУПЛЕНИЕ В ЦЕРКОВЬ, гл.7
     
  6.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не будем забывать, что по мнению многих свв. отцов Православной Церкви благодать святого Крещения, особенно детского, может быть совсем утеряна. Если надо приведу с десяток цитат, но, думаю, не в количестве дело.
    Симеон Новый Богослов: «Всякая душа тотчасъ, какъ окрестится человек, принимаетъ въ духе благодать Христову, по коей тотчасъ воображается въ ней Христосъ. Но крещенные младенцами не чувствуютъ освященія, получаемаго въ Крещеніи; потому что такое чувство освященія есть умное дело, а младенцы еще несовершенны умомъ, чтобъ разуметь принятую благодать. Почему съ продолженіемъ времени они мало-помалу изменяются и переходятъ на сторону худа; и благодать св. Крещенія въ иныхъ погасаетъ и совсемъ теряется, а въ иныхъ сохраняется малая ея искра, отъ которой потомъ великая сія милость опять въ нихъвоспламеняется, если прибегнутъ къ духовнымъ отцамъ и покаются, какъ мы сказали, примутъ оглашеніе, возстановятъ веру, какъ следуетъ, и возуповаютъ на Бога. Въ таковыхъ скоро опять возгарается Божія благодать и явныя даетъ о себе свидетельства». О крещении. http://www.rusorthodox.com/books/Simeon_Novy_Bogoslov_2_O_Kreshenii.html
     
    Руся нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное спасибо! Порой читаю такие вещи и на душе спокойно так становится,как будто мир меняется.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Открещиваться" - выражение, которое к духовной жизни не относится.
    Каноны ограничивают только вступление в брак крестного и овдовевшей матери крестника.
    Все остальные варианты возможны.
     
    Руся и Тамара нравится это.
  9.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему, простите, кононы запрещают брак крестного и овдовевшей матери крестника?
    Неужели потому, что духовная близость мужчины и женщины по отношению к общему (духовному) чаду препятствует христианскому браку?
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я могу судить, определенного вида браки запрещались исключительно из умозрительумозрительных соображений - "дабы не смешивать степени родства". Например браки между близкими некровными родственниками.
    Ну а что из этого сохранится - посмотрим, сейчас на многое начинают смотреть более конкретно, по сути.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный


    Слышал эту цитату от Осипова. Но он же привел столько святоотеческих цитат о священстве, что я стал сомневаться, священник я или нет?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :bt:Смотрите,а то мы засомневаемся! А это куда серъезней!:)
     
  13.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Вы с ними согласны или нет? Если надо я ещё десяток цитат приведу.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы о.Алексей уже и не сомневался,что он не священник.:bj:
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    С чем нужно согласиться?
    Я согласен, что здание старое и в нем много трещин. Я боюсь, что начав ремонт, можно его совсем разрушить.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я не сомневаюсь, что пока не появится указ епархиального архиерея о снятии с меня священства, я останусь священником. Я к вопросу о святоотеческой письменности: если человек не имеет святости, горящей ярче солнца, тогда он не священник (искаженная, то есть приведенная по плохой памяти, цитата из Иоанна Златоута, у Осипова аналогичных цитат море).

    А к наличию или отсутствию благодати крещения: во время исповеди человек, пришедший исповедоваться, по чинопоследованию Таинства, рассматривается как потерявший сокровище своего Царя, как отверженный от Тела Церкви, но возвращающийся назад, как блудный сын.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2012
    Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я писал об этом курсовую работу. Там есть решение Шестого Вселенского Собора. А о причинах такого установления и моих соображениях по этому вопросу я тогда написал страниц 30 А4. (чего еще от студента нужно?) А по-поповски, сказано отцами - сделано "отцами".
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну? Вам и, как говорится, клавиатуру в руки! Я не понимаю этого ограничения, поясните мне. Вам, как писавшему работу на эту тему, будет легче, чем прочим.
    Ну, это лучше назвать по-бестолковски! Ведь бездумное подчинение канонам есть предательство их родителей и подкоп под сами каноны, т.к. каноны есть плод ума, интуиции и мысли (а иногда и дискуссий).
     
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никак не предполагала, что по этому вопросу можно столько написать!
    Думаю, что многим будут интересна ваша работа или хотя бы наброски. Можно и отдельную тему создать.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2012
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    О.Алексей! Я к вам отношусь с уважением,это все шутки.
     
Загрузка...