Крест на могиле

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Прихожанка, 15 июл 2013.

  1.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите пожалуйста, батюшки! Где же должен стоять крест на могиле православного христианина: у изголовья или же у ног? И очень прошу объясните, почему.
    Краткость видимо мое слабое место - я все же немного поясню. Это уже не вопрос, а какая-то проблема.
    Несколько лет назад я с родственниками попали в село в Киевской области, где обнаружили, что кресты стоят на могилах у ног. Мы долго удивлялись, так как были уверены, что хотя бы это мы знаем точно. В нашем селе все кресты у православных находятся у изголовья. Но в этой деревне был очень образованный батюшка и совершенно уверенно сказал, что кресты должны стоять у ног. В Киеве в одном приходском храме я спросила у священника, который подтвердил местоположение крестов у ног. Когда я ездила в Киево-Печерскую Лавру, мне предложили купить брошюру "Православный обряд погребения". В брошюре "разжевано" все. Перечислены все нюансы, с указанием, что принципиально, а что нет. И также написано: "Крест подобает ставить у ног погребенного так, чтобы Распятие было обращено к его лицу". О том, что это не принципиально, указания нет. Сомнений не осталось и на ближайшую уборку перед Радоницей, я с родственниками взяли не только саженцы, но и каждому по большой лопате, так как в селах обычно не один родственник покоится. Не долго думая, перекопали все кресты и поставили их у ног. Обычно в этот период многие приезжают к могилам родных. Разумеется, знакомые, которые приехали тоже убраться, на нас довольно долго смотрели, а потом спросили, зачем мы выкапываем кресты. Мы рассказали, они посмеялись, сказав, что мы не правы, а потом, засомневавшись, побросав свои котомки, пошли к ближайшему батюшке уточнить. Батюшка сказал, что крест должен стоять в соответствии с правилами кладбища. Это кладбище образовалось во время войны. Тогда просто сбрасывались трупы военных. Кто установил правило-неизвестно. По приезду в Киев, я заметила, что на всех кладбищах кресты стоят у изголовья. На территориях Кременецкого и Покровского монастырей на могилах игумений тоже кресты у изголовья. В Киеве батюшка еще одной церкви подтвердил, что кресты надо ставить в соответствии с правилами кладбища. Кто устанавливает эти правила? Видимо, рабочие-гробокопатели. Или это вообще не имеет значения? Зачем тогда такое правило? Я понимаю, что самое главное-это спасение души, а что там с костями - дело десятое. Так зачем тогда такое указывать? Сама наблюдала, как на городском кладбище, которое открылось 10 лет назад, батюшка провел отпевание и ушел, после чего рабочие (засыпав могилку холмиком) на расстоянии метнули в могилку крестом, как копьем, и крест попал прямо в центр холмика. Подошли, придавили, обложили венками, и все разошлись. И только недавно я начала замечать, как на некоторых могилах кресты стоят вопреки правилам - у ног. Но такие могилы - редкость. Кстати, не один батюшка так и не сказал, что крест должен стоять у изголовья. Человеку очень важно понимать, что он делает и почему именно так. Надеюсь, хоть у кого-то хватит терпения дочитать мою писанину.
     
  2.  
    Николай К.
    Оффлайн

    Николай К. Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день.
    В продолжение разговора, о кресте на могиле. Как правильно обустроить могилу православного христианина? Можно ли устанавливать на могиле фотографию покойного? Много доводов об этом - что фотография на могиле это из советского времени, намеренное отрицание жизни вечной. Подскажите пожл. как должна выглядеть могила православного христианина и что лишнего (что необходимо убрать с не раз и навсегда). Куда поставить лампаду , так как перед фотографией, если она присутствует ставить и зажигать не следует?
    Спасибо за совет.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Дочитал...

    В монастырях есть могилы где креста нет совсем, а есть надгробная плита: или в горизонтальном, или в вертикальном положении. Как правильно поставить крест на могиле?
    Можно последовать совету книги "Православный обряд погребения"
    А если в каком-то населёном пункте принято ставить крест у главы-пусть ставят, душа человека от этого не погибнет! (Не морочьте себе голову по неважному, берегите себя!)
     
    Руся и Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В монастырях есть надгробия из габробазальта (чёрного цвета) на этих надгробиях лик похороненого монаха. Фотография на бумаге недолговечна, кто будет менять фотографию на новую, через 80 лет? И почитайте книгу "Православный обряд погребения"
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое, что ответили. И за терпение спасибо
     
    Руся нравится это.
  6.  
    священник Олег Криволап
    Оффлайн

    священник Олег Криволап Активный пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    40
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в Краснодаре кресты всегда ставят в ногах. Чтобы усопший ликом смотрел на него.
    Фотографию на крест, мне кажется, не стоит устанавливать. На кресте место только изображению Господа.
    А вот если это памятник, то фото можно изобразить, а крест выгравировать на верху.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Руся
    Оффлайн

    Руся Мисс Умиление

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    553
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что делать с крестом если основа практически полностью сгнила?
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно сжечь или закапать в землю в чистом месте.
     
    Руся, Наталья_* и Тамара нравится это.
Загрузка...