Крест на православной могиле

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светланна, 15 июл 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас принято ставить крест в ногах у покойного, как я когда спрашивала у батюшки Почему? ( считая историю что по кресту покойник будет подниматься из могилы, так типа легче-басней).

    Батюшка мне ответил, что Господь прийдет с Востока и первым что должен увидеть человек, это Крест( знамение победы Христа над диаволом ) и Господа, сходящего с небес. Поэтому крест и ставят в ногах.

    А тут недавно в общении с приятельницей узнала, что в Одессе крест ставят в голове, и они чуть ли не единственные кто поставил в ногах. Один священник в Одессе сказал, что крест в ногах нельзя, чтобы не было попрания креста :bn::bn::bn: А другой что крест в ногах ставят монахам только.

    Я конечно понимаю, что нигде четких правил нет, ну просто интересно почему у одних такие традиции, а у других иные.??


    P/S/ Нашла сейчас еще один ответ :


    священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
    В соответствии с русской православной традицией крест на могиле ставится в ногах покойника. Этим выражена вполне определенная символика: усопший молиться, глядя на крест.

    С глубокой древности идет обычай ставить на могилах православных христиан не памятники, а кресты.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2012
Загрузка...