Крест паломника

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем AnnaZ, 31 янв 2014.

  1.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите, пожалуйста, мне разобраться с 2 вопросами о кресте паломника. Когда мы с паломнической группой были в Израиле (2013 год, "Покров"), нашу группу привезли в церковную лавку (г. Вифлеем; если я не ошибаюсь, она там единственная для православных; лавка построена как отдельное здание, достаточно далеко от Базилики (гид сказал - там так принято)). Женщина, работающая в этой лавке (насколько я поняла, жена хозяина лавки), подробно рассказала нам, что именно у них продается; о кресте паломника она нам сказала следующее:
    1. Этот крест мирянин может носить одновременно с нательным крестиком.
    2. Крест паломника может трансформироваться в ожерелье (она показала: взяла крестик, потянула за его концы, он распался и стал уже не крест, а такая серебряная зубчатая ниточка вокруг шеи).
    Оба утверждения показались мне подозрительными; впрочем, я не богослов :) Вот я и хочу спросить - это на самом деле так или та женщина ввела нас в заблуждение?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это местные прибамбасы (забубоны. укр.)...Я ношу один нательный крестик, этого достаточно.
    Если купили такой крестик-беды нет.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я купила маленький крест паломника, который не трансформируется в ожерелье; а вот через границу перевозила,надев на себя, - т.е. на мне было 2 крестика одновременно.
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Лавок в Вифлееме полно и на каждом углу.
    Но каждый гид уверяет, что это одна, единственная, принадлежит древнему христианскому роду/греческой патриархии/проверенным людям, которые именно сегодня и только для нашей группы все товары предлагают с удивительной скидкой.
    Хотя все те же товары в старом городе в Иерусалиме стоят в 3-5 раз дешевле.
    "Крест паломника" - одна из многочисленных выдумок (финансово гениальных выдумок) местных жителей.
    Гид кто был - Ира Миркина?
     
  5.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, гид был мужчиной, местным, и вроде бы его звали Дмитрием (нас присоединили к другой паломнической группе (если не ошибаюсь, "Фома")). Мы называли его между собой "Друзья Мои" - потому что он так к нам обращался. Вернувшись, я стала искать на странице "Покрова" гида и информацию о том, почему нас присоединили к чужой паломнической группе, но не нашла.
    Про скидки ничего не было, а вот про "единственную, принадлежащую древнему христианскому роду" чуть ли не последним верным -гид сказал очень много и красноречиво )))
    Так, понятно, в следующий раз буду умнее :)
     
Загрузка...