"Кстати, я не харизмат, а пятидесятник. Вам, все равно, а для меня это принципиально " Поймен

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Протоиерей Алексий, 14 ноя 2017 в 18:30.

1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.224
    Лучшие ответы:
    94
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем разница?
    Харизматами я называю ремейки Сардийской церкви апокалипсиса, в которых сугубо ценятся экстатические дарования (я считаю эти дарования - ложными, а последователи этих конфессий считают их истинными - от Святого Духа). Из всех даров наиболее заметен дар (или "дар") глосолалии.
    В чем Ваш вариант ответа.

Тамара нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Геннадий Сокол Мистер Начитанность

Симпатии:
    1.575
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Харизматы (ХЕВ) выделились из среды пятидесятников (ХВЕ), которые в свое время (в начале прошлого века) выделились из среды методистов. Об этом хорошо описал иеромонах Серафим Роуз в книге "Православие и религие будущего":
    "Харизматическое возрождение" как знамение времени
    добавлено: 15 ноя 2017 в 09:21
    Еще есть одна неплохая книга:
    Игра с огнем. Часть I. Исторический очерк пятидесятничества

Последнее редактирование: 15 ноя 2017 в 09:19
    Тамара нравится это.
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

Poimen Примерный семьянин

Симпатии:
    636
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вообще то это была шутка..., но раз уж вы её выделили, то я отвечу серьёзно. У нас, христиан-пятидесятников или, просто, протестантов, наиболее заметен не дар глосолалии, как вы это заметили, а дар взаимной любви и сострадания, забота о вдовах и сиротах, а также распространение евангельских принципов жизни среди населения, кроме того проведение разнообразных просветительских и социальных проектов с целью помочь людям справиться с последствиями греха в их жизни. Хотя... все это можно класифицировать как рапространение сектантства и заманивание в секту с целью наживы, но это уже вопрос нашей искренности и ответственности перед Богом, Ему дадим отчет.

4.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Геннадий Сокол Мистер Начитанность

Симпатии:
    1.575
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матфея 12:30). Кто же с Господом? Тот, кто живет и действует в духе Его; кто не позволяет себе ни мыслей, ни чувств, ни желаний, ни намерений, ни слов, ни дел, которые были бы неугодны Господу и противны Его явным заповедям и определениям. Кто живет и действует иначе, тот не с Господом, следовательно, не собирает, а расточает. Что ж расточает? Не только силы и время, но и то, что собирает. Богатство, например, не с Господом собирает тот, кто копит только его, не делясь с другими и себя лишая даже нужного, или кто собирая его, частью тратит на пышное содержание себя, частью расходует на тщеславные жертвы, частью оставляет наследникам. На тот свет явится он ни с чем – и будет там беднейшим из беднейших. Напротив, с Господом собирает богатство тот, кто чрез руки бедных и нуждающихся препровождает собранное в вечные сокровищницы. Когда умрет такой человек, на том свете все найдет сохраненным, нерасточенным, хотя бы он всю жизнь свою расточал. То же самое приложимо и к собиранию знаний. Тут расточение еще очевиднее, потому что еще здесь становится явным, как не о Господе мудрствующий собирает будто горы знаний, а, между тем, все они хлам, призрак истины, а не истина. У таких не только не бывает знания, но и смысл человеческий теряется. Они начинают бредить, как сонные. Читайте системы материалистов и вы увидите, что это так.
    (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года)

Тамара и Сан Саныч нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.224
    Лучшие ответы:
    94
    Вероисповедание:
    Православный
    Наиболее выражено это у мусульман и иудеев. Они, следовательно, и есть лучшие пятидесятники.

А по Евангелию: любое доброе дело, ставшее "отличительным признаком" превращается в пшик. Выставлять, делать заметными добрые дела - это из разряда рекламы, маркетинга, но никак не распространения Евангельских принципов, один из которых запрещает трубить при милостыне.

Я не случайно подчеркнул особенную благотворительность в исламе и иудаизме. Закон есть Закон. И дело есть дело. Для исламского и иудейского законничества все логично. Отсюда и масштабы, и глубина благотворительности.Интересовала ли вас жизнь синагог древности и современности? Их благотворительность более чем впечатляет. А исламский закят?
    А уж распространение "греховных привычек" в странах ислама и Закона значительно меньше, чем в протестантских регионах (что-то не помню пятидесятнических, кроме нескольких районов в Скандинавии, может, просветите?)

А вот Евангелие..... это совсем другое. Да и странно видеть, что особенностью христианства стало ДЕЛО.

Гм, вот так и начинается полемика, законченная апостолом Павлом в Рим.

Последнее редактирование: 18 ноя 2017 в 20:03
    Виталий Петренко и Тамара нравится это.