Кто дал благословение Св.Матроне Московской на экзорцизм?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арто, 11 окт 2013.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    И к чему Вы ведете?

    А о Матронушке еще раз повторю, что если матушка Матронушка на 17-ом году жизни знала волю Божию, о том, что после причастия, в храме, женщина (колдунья, наверное) отнимет у нее способность ходить - значит Господь даровал ей дар прозорливости, дар исцелять людей молитвами.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  2.  
    Инок
    Оффлайн

    Инок Заблокирован

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Извините за вторжение со своим вопросом.
    Вопрос таков: если по молитве не святого и не отца Церкви процентов так на 80-ть сбываются просьбы, то это исполняется по воли Божьей или же это бесовские проявления?
    Спросил, потому что на моим молитвы (я невоцерковленный) к Богу дается просимое.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всякое дело, которое через нас идёт, и может быть добрый плод приносит, нужно приписывать не себе, но Богу!
    Покайтесь на исповеди...У обыкновенного священника в приходской церкви, и выяснится.
    Бог да помилует нас!
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя не смущайтесь!

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    [=Арто;56351]
    Про о.Григория из Комсомольска мы знаем давно. Возили к нему на вычитку Наташу. На вычитке она на него волком смотрела, но даже не бесновалась... Мы потом ездили в Киев к Старцу о.Власию из Китаевской пустыни и все ему рассказали об о.Григории. Старец Власий сказал что о.Григорий в прелести, сказал. что мирскому священнику нельзя заниматься изгнанием бесов.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Как мне советовал священник, информацию нужно принимать 50х50,т.е. полностью не отбрасывать, но и не принимать на 100 % за чистую монету. Может Арто от кого-то слышал и передал...


    1)Мирскому священнику не запрещено исполнять чин на изгнание бесов. Чин изложен в требнике.
    2) поэтому я лично больше доверяю предыдущей Вашей информации.
    3) Игорь Войтехович лично знаком с о. Григорием, моё мнение Игорь отличил бы человека, находящегося в глубокой прелести. (Я ж Игоря от начала на Форуме знаю!!!:ah::bm:)
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  5.  
    Инок
    Оффлайн

    Инок Заблокирован

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Извините, а в чем каяться? А можно исповедоваться невоцерквенному?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Арто, Вы путаете два понятие: изгнание бесов и экзорцизм (вычитка).
    Вычитка в православной церкви существовала в глубокой древности, но затем ... исчезла. Реанимация экзорцизма произошло в Русской Церкви под западным влиянием.
    Отчитка совершается по требнику священником. Матрона в принципе не могла этого совершать, не будучи священником. (благословения, тем более)

    Изгнание демонов святыми совершается не в результате "правильного ритуала", как у экзорцистов, но действием Святого Духа вне ритуала экзорцизма (отчитки).
     
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрела в календаре есть 2 иконы: "Святая блаженная Матрона исцеляет бесную старицу" и "Святая блаженная Матрона исцеляет бесную отроковицу", а изгнание это бесов или как правильно назвать - не написано.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Исцеляет" и "совершает ритуал, чин изгнания злого духа", это большая разница.

    В Отечнике описан случай: у одного язычника была бесноватая дочь. Сосед ему посоветовал позвать монахов, чтобы помолились (4-й век Верхний Египет).
    Язычник говорит:
    "Так я же язычник, они не придут"
    "А ты просто позови покушать и воды попить"

    Вот, зовет он монахов (из Фиваиды), которые пришли на базар. (Заметьте - обычных монахов)
    Тут летит бесноватая дочь и с кулаками на первого монаха. Хрясь ему в челюсть. Монах тут же мгновенно повернул ей другую щеку. Тут же бес и вышел из девушки.
    Вывод (описателя) беса изгнало исполнение заповеди. Беса изгнало смирение.


    С Матроной тоже самое. Она великая подвижница смирения, покаяния, долготерпения. А не экзарцистка.
     
  9.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый о.Алексей,разве это не экзорцизм?"Матушка отчитывала ее"(страница 36).
    Экзорцизм-это любое действие по изгнанию бесов(а не только чин изгнания бесов).
    По сути дела слово "экзорцизм"-это современное слово,которое пременяется ко всем людям изгонящим бесов.
    Да и мы видим что Матрона намаливала воду,что в православной практике разрешается освящать воду только священникам.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    уважаемый Арто, чин изгнания злых духов изложен в Большом требнике. Это "разновидность" молебна, общественного богослужения, совершаемого по частным нуждам христиан священником. Этот чин составлен (если не ошибаюсь Василием Великим), и по правилам соборов совершается только по благословению правящего архиерея, которое дается исключетельно тому, кто сам этого послушания не ищет.
    Чин изгания совершается только священником.
    Слово "отчитка или вычитка" является фольклорным, и его соответствие чину изгнания является вопросом открытым и спорным. Например, слово "баптизо" (и крещение в славянском языке) одновременно означает: Церковное Таинство, купание в речке, тщательное омывание скамей и посуды, наречение имени. Если с крещением церковь уточняет, то с вычиткой в этом нет необходимости. Так что говорить, раз отчитывала, значит совершала чтение запретительных молитв - нельзя. Это равнозначно фразе: "бабы купались в реке (купали ребятишек, тщательно мыли одежду)" прервести как "бабы на реке совершали крещение (Таинство Крещения) себя, ребятишек, одежды".

    Поставленный вами вопрос о книгах-это вопрос о церковных апокрифах, которые ныне, при исчезновении цензуры, стали официально печатать.

    В официальном (каноническом) житии Матроны таких неоднозначных перлов, как шептание над водой (это называется чародеянием, и является поводом для отлучения от церкви) - нет.

    А то, что продают на лавках, это беда наша. У меня в храме долго продавалась книга одного прельщенного лжестарца (зело популярного у восторженных девиц обоих полов).

    Надпись "по благословению патриарха" делается очень легко. Бумага все стерпит.

    Я намедни столкнулся с весьма прискорбной огрехой одного известного монастыря, который напечатал бредни одной сектантки. И другого монастыря, который очень долго издавал листовки о конце света, где масонские козни были описаны по видениям одного галлюцинирующего шизофреника.
    Так что апокрифы нынче в моде. Пипл жует, столовка делает.
     
  11.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня тот же вопрос. Тоже всегда удивлялась, почему Господь слышит все мои просьбы. Даже не так давно..я тут вашей молитвы просила в соответствующем разделе(о дочери и когда муж ушёл), а сама, естественно, не сидела сложа руки, в храм побежала, к святой Варваре с просьбой обратилась. То, что случилось тогда же вечером, вообще описанию не поддаётся. Я такого никогда не видела...Думаю, там без колдовства не обошлось.(Судя по тому, что происходило с мужем на моих глазах). А судя по моему поведению и настрою, это была действительно Божья помощь. Я существо эмоциональное, а тут такое смирение накатило и любовь с заботой о душе мужа, и мудрые мысли вслух полились вдруг...Короче, человек приехал за вещами и остался. Это ещё не всё. Сегодня он ещё и обвенчаться согласился.
    И таких просьб исполненных очень много. Часто не за себя, а за других, за больных обычно людей прошу, и выздоравливают. А если им не суждено выздороветь, то и молитвы у меня горячей не получается почему-то...
    На одну только горячую молитву мою Господь не ответил, но потом я была Ему за это благодарна.
    Да, так вот суть вопроса. В чём каяться?В Божьей помощи? Или как это должно прозвучать из моих уст на исповеди? Спасибо заранее.
     
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Про одну из упомянутых Тамарой икон нашла на сайте Покровского ставропигиального женского монастыря в Москве, где находятся мощи святой праведной блаженной Матроны Московской.

    Московский период жизни старицы Матроны
    http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=79
    Цитата.
    "Однажды четверо мужчин привели к Матроне старушку. Она махала руками, как ветряная мельница. Когда матушка отчитала ее, она ослабла и исцелилась."
    Икона

    [​IMG]
    Св. блж. Матрона исцеляет бесноватую старицу.
    Икона святая праведная блаженная Матрона Московская с житием


    На другом сайте нашла и икону
    Икона Матрона Московская с житием (на клеймах которой есть икона Св. блж. Матрона исцеляет бесноватую старицу )
    [​IMG]

    http://iconsv.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=detail&id=2423&Itemid=3
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  13.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я лечу ребенка и даю ему святую воду или масло, освященное на мощах какого-либо святого, - то шепчу над водой или над маслом: Господи, через твою святую воду исцели раба Божьего __________. Или святая Матрона, через твое святое масло исцели раба Божьего __________.

    Значит я делаю неправильно, так делать нельзя?
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему "шепчете", вы молитесь вслух своими словами.
     
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Арто, извините меня, я Вашу тему и Ваши вопросы поняла так, что Вы нашли подвижницу и молитвенницу, которая согласилась помочь Вашей двоюродной сестре, или сами решили молиться?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен! Те слова Матроны просто молитва, А молиться можно всем везде и всегда!
    Но по силам молится!

    А бес и без отчитки выйдет!!! Если человек обратиться к Богу с твёрдым намерением исправить свою духовную жизнь! Чаще всего у бесноватого, ум работает. Если ум у бесноватого работает-то ВСЕГДА!!! Есть у него некоторая степень свободы, поэтому и должен обратиться к Богу!
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Священник на исповеди поможет разобраться!!!
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это которая святая Варвара? Не Скворчихинская святая Варвара из Башкирии? Я этой молюсь.
     
  19.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, великомученица которая..Я уже сама свой пост перечитала и поняла, что важную деталь эту пропустила:). Простите.:ah:
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    То что Вы написали в этом посте, всему верю!

    А я Вам ниже следующее не пишу...
     
Загрузка...