Кто есть мой ближний...

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Виталий Петренко, 13 авг 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я совсем не прав. Я скорее всего лев и стропотен (изнутри не видно). Вы меня совсем запутали. Если общественные бедствия на православном форуме обсуждать неправославно, почему православно обсуждать индивидуальные скорби? Вы уж меня простите, но я придерживаюсь классификации скорбей из Библии: 1. стихийные бедствия + войны+эпидемии, 2. гонения от злых людей, 3. болезни. Когда на человека сходит Святой Дух, он получает дар радости. И его скорби прекращаются. То есть они продолжаются, но человек становится вне их, и они рождают в нем одну только радость и жажду еще больших мучений.
    Чем
    принципиально отличается от осознания того, что твоя жизнь в глазах людей, имеющих возможность тебя убить, меньше жизни мухи. И сегодня был артобстрел, в котором разрушались дома и гибли люди. Точно такие же, как и ты. Разве что отличие в мучительном поиске "кто виноват?". во втором случае найти лживый и очень эмоциональный ответ проще?
    Вас я вовсе не хотел приложить... Я хотел вознести и прославить образ мысли, которая была названа раньше в совершенной неотмирности, Когда человеку становится одинаково радостно и приемлемо все, что подает ему Бог. Я же не могу допустить, что Вы рекомендуете своим братьям заткнуться, когда у них что-то болит или пугает? Ну и что, что это не болезнь, а реактивный снаряд.
    Наш форум, кажется, постепенно очищается от политических бесед (я могу ошибаться). Я понял, что я не прав в своих суждениях о том, что меня окружает, и что мне не хочется, чтобы над моей болью и страхом смеялись на Фейсбуке (д и в форуме) мои далекие ближние. И поэтому переместился в личку для своих причитаний. Одного нытика форум уже потерял. Буду плакаться в жилетку тех людей, которые не будут с этого смеяться и говорить идиотских рецептов.
    (у нас в Донецке все более и более стираются политические разногласия. Мы сейчас все в одном положении. Так что ваши тети быстро бы нашли общий язык после первой бомбежки, а вот дальние еще не могут понять всей красочности "морского прибоя", после которого, если ты, отсчитав до двадцати, еще жив, значит волна накрыла не тебя. Ждешь еще несколько минут, и начинаешь обзванивать знакомых, а утром судорожно проверять, что сегодня покрыла волна: в таком состоянии ваши обе бабушки стали бы снова любимыми сестрами)
    Православие - не от мира сего. Но мы здесь люди. А у людей бывают людские проблемы. Проблема нашего времени, что наши проблемы - такие (во время бомбежек люди перестают болеть).
    У меня все меньше времени и желания здесь писать. Потому что начинаешь нечто понимать в этом мире. Так что моих мудрований вы будете видтеь все меньше и меньше. Но проблема не в форуме. Проблема в том, что на Украине все не в порядке. Людей перестали волновать некоторые вещи. Остались еще островки "пиров во время чумы", которые не замечают того, чего не хотят замечать. О таких могу сказать одно: "нашел брат путь свой".

    Тема исчерпана потому, что все виды ближнчества уже названы.
     
    Тамара, Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я же и прошу или удалите ее или закройте.
    добавлено: 14 авг 2014
    Причины общественных бедствий не в сердцах ли наших индивидуальных кроются? Или не от наших болезней духовных проистекают? Или мы только общими проповедями об этом говорить смеем?
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не модератор. Кроме того, зачем удалять. Если что обидное, так пусть удалят обидно. Я еще раз говорю, я имел в виду не Вас, а Ваши слова. Я знаю, что Вы не имели этого в виду. Но у Ваших слов есть и такое значение.
    Лично меня уже достало укоризна форуму за его "политичность". У нас вне политики - церковь и христианство. Но на форуме зарегистрированы православные христиане, которые и политичные и страстные.
    Я не раз говорил, что было бы правильнее избегать подобных тем. Как сигарет в складе ГСМ.
    добавлено: 14 авг 2014
    Дык у нас все как при монофилитской ереси. Издали свой "Типос" и ни-ни о запретных темах Воли Христа и Типос | I Православный Форум Украины Дык об общих проповедях и ратуют аполитичные форумчане. Чтобы булавочка кому-то в глаз не попала, и не обидела. Дык весь опыт последнего полугодия показал: не стоит лезть в эти темы, бо взорвется. Или нахамят, или поругаются, или с форума уйдут. Или прозреют: "кому там о духовности говорить? они же слепые".

    Я еще в неделю о мытаре и фарисее выбросил белый флаг со словами "не могу исцелить язв общества". Есть у меня список причин всего дурного, и семян всего хорошего. Но люди предпочитают лечить ближнего, а не себя. И получается "слепой ведет слепого", и вместе начинают жестокую полемику. А модераторы банят. А потом жалееешь, что вообще схватил дерущихся псов за уши.
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы очень похожи на двух бабушек, но, я думаю, все должно закончиться взаимной любовью :)
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, отец Алексий! Дорогой Вы мой! Обнимаю Вас и целую!!!!
    Наконец то Вы поняли о чем я челом бью. Да, булавочки в глаза!!! Да, хамство и ругань! А как иначе? Доктор ведь не спрашивает больного угодно ли ему аппендикс вырезать или сиропчиком обойдемся?
    Оно ведь когда гной в душе скопится и прорвет еще хуже получается. Тогда ведь и ампутация нужна бывает! Тогда еще больше хамят и матом за глаза кроют...
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь я точно Вас не понимаю. Я то перековался на 100%. И если раньше мне было за державу обидно, теперь я понял слова ап. Петра: " Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас" (1Пет.5:7). И менее всего мне хочется обсуждать вопросы государственной важности (и вселенской глупости) здесь, на форуме. И вдруг я узнаю, что у меня есть какой-то долг перед кем-то? Нести великое, доброе, вечное. Гм. Неужели в этом что-то изменилось за год?
    Виталий, сытый голодного не разумеет.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ладно, забудьте.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я помню евангелие: "один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья" (Матф.23:8). Врач у нас Один. Вот и буду лучше говорить с Ним о форумчанах (особенно некоторых), чем с форумчанами о Нем. У нас же православный форум. Что нам поговорить не о чем? Вон, новый круиз куда-то начинается...
    *HI**HI**HI**HI**HI**HI*
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну что же, значит о круизе...
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий, я боюсь, что отец Алексий также подумал, как и Вы в другом посте, что Вы про него лично написали...Вы уж уточните, пожалуйста, кто врач, кто пациент.

     
  11.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, действительно проблема форумного общения. Конечно я не имел ввиду лично отца Алексия.

    Я же просто затронул больную и актуальную сегодня тему, что родные и близкие друг другу люди (даже можно подразумевать народы), всю жизнь помогавшие и поддерживающие друг друга, вот так вот внезапно становятся непримиримыми врагами, готовыми уничтожить друг друга. И причину этого совершенно верно, как на мой взгляд, отметил отец Алексий: "Человека из числа ближних может удалить только мое отношение к нему."
    Вот и вопрос: почему так внезапно и легко изменилось мое отношение к ближнему и как это мое отношение мне у себя исправить? (дабы избежать непоняток, местоимения "мое" и "мне" можно заменить на "наш" и "нам").
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Идет информвойна, мощная агитация в СМИ. Чем больше человек получает информации, тем меньше он раздумывает, размышляет.
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и у меня это болело. У нас люди с круглыми глазами. Дети звонят родителям, как им деньги передать спрашивают, а родители в изысканных манерах сообщают, что с деньгами сделать. Родственники все перессорились. Я сначала очень возненавидела власть Украины за разжигание межнациональной розни. А сейчас как-то отошло. Надо мирных времен дождаться, там договоримся. Это же немыслимо, чтобы мы друг с другом враждовали.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Война всегда идет, но только от нашего личного произволения зависит наш выбор.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    >=]Бесы нашёптывают! *YEEES!*Не сдавайтесь!*GIRL_DRINK*
    добавлено: 14 авг 2014
    Вот и правильно!*HELLO*
    добавлено: 14 авг 2014
    Под сочувствием к миру, здесь возможно разуметь вожделенное желание не духовного. Зависимость от такового. Не свободу от такового. Пленение таковым. Когда этого не будет, верующий становиться свободным: "мир утратит влияние на человека"
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    "11 ...Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
    [​IMG]12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
    13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." Послание апостола Павла к Филипийцам, глава 4.
    Вот апостол Павел во истину достиг: ""когда человек утратит сочувствие к миру, - мир утратит влияние на человека".
    добавлено: 14 авг 2014
    Теперь не кажется страшной?
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    мне кажется, наше отношение меняется так легко к человеку, потому что зависит от его отношения к нам. Да и изначально было поверхностным и не глубоким. Если к нам хорошо относятся и мы в ответ хорошо относимся и наоборот. По человеческой справедливости это верно, но, вот, по божественной справедливости это не так. А мы ведь здесь православные :)

    Как это исправить? Мне помогает лучше к человеку относится, когда я в момент думания о нем плохо, начинаю вспоминать себя и свое поведение в подобных ситуациях и т.п. Или вспоминаю, что мне в жизни повезло и с родными и с друзьями и понимаю, что это не моя заслуга...и что у других такой базы может и не было. Отношение к ближнему в этот момент улучшается. Появляется сочувствие.

    Была у меня в жизни встреча с уголовником, который сидел в тюрьме за воровство и убийство, теперь он бездомный. Вот послушать его историю...родители-алкоголики, воры и насильники...и, вот, как в такой среде вырасти нормальным, если его даже в школу с детсадом никто не водил?! Единственная его школа была это улица и родители, для которых норма была украсть. Ну и детдом, в последствии, где его чморили. Дядьке 50 лет, он простых дробей не знает?!

    Я не знаю кем бы я выросла, если у меня такая судьба была бы. Как я могу его осуждать сидя в теплой квартирке и имея хороших родителей в детстве?

    В принципе я и вчера понимала что на самом деле фраза не страшная. Но сейчас она понятнее стала. Спасибо, отец Леонид! @>}--
     
    Виталий Петренко и Сергей нравится это.
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему бы не спросить лично? Я абсолютно был уверен, что меня не имеют в виду.
    кроме того, если бы речь шла обо мне, то это было бы верно, и я с этим согласен. Меня очень раздражает разговор о политике. Я себя ощущаю в огромном дурдоме. Снобы без совести полемизируют с истеричными олигофренами. Дурдом. Когда я начинаю говорить о политике, яч тоже вхожу в одну из этих групп.
    Но что касается других: выговорится тоже нужно. Или мы здесь не друзья? Кому еще плакаться в жилетку? Но и Оксана была права.
     
    Виталий Петренко и Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем Оксана была права? Чет ее, кстати, давно тут не видно.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я считаю, что плакаться в любую жилетку нет необходимости (меня поразила и удивила позиция некоторых людей. они от меня соплей теперь не дождутся, и мое отношение к ним сильно изменилось. ведь можно иметь любые политические убеждения, но доброты терять нельзя. Бог благ, и нам нужно быть добрыми).
    Обсуждение своих проблем лучше совершать индивидуально. Но и осуждать тех, кто это делает прилюдно (не соглашаясь с ними) мне не охота. Пусть плачутся, если думают, что закон "Не верь, не бойся, не проси, не плачь" - это не про православное интернет сообщество. ("не верь" - речь идет о людях). нынешним православным не по правилу друг другу верить (по себе меряем). Мы только и делаем, что подначиваем друг друга, выводя лжецов на чистую воду. Смеемся со страхов маловеров, не побывав на их месте (у нас свои суперскорби) и тд. Да и магнитофон в голове громок.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2014
    Лариса Т., Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Анна@)
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    8.212
  2. deniskoronets
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.815
  3. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.022
  4. Sunwind
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.307
  5. Stiks
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.995
Загрузка...
Загрузка...