Кто и зачем сжигает храмы?

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем Ольга, 8 янв 2010.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Украине сгорел храм Московского патриархата

    В селе Каменном Лебединского района Сумской области сгорела деревянная Святопокровская церковь. Пожар вспыхнул рано утром и был потушен в 07:15. Никто не пострадал.

    Причина возгорания и размер материального ущерба устанавливаются. На месте провела работу оперативная группа Главного облуправления МЧС.
    Свято-Покровская церковь была построена в 1870 году. Храм входил в УПЦ Московского патриархата.


    Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/3229674

    Кто-то из форумчан верит в случайность этого происшествия? Лично я - нет!
     
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обратите, пожалуйста, внимание на это сообщение от 2006 года. Сгорела также Святопокровская церковь МП (постройка Х1Х века).


    В Ровенской области сгорел храм Московского Патриархата

    Ровно, Март 27 – В ночь с 26 на 27 марта в селе Большой Желудск Владимирецкого района Ровенской области сгорел храм Украинской Православной Московского Патриархата. Об этом сообщили в пресс-службе областного Управления МЧС Украины.
    Пожар в Свято-Покровской церкви первым заметил около полуночи проживающий неподалеку ее настоятель. Крыша церкви была охвачена пламенем. Настоятель с прихожанами сначала попробовали сами гасить огонь, но как только открыли дверь здания, пламя вспыхнуло с двойной силой, уничтожив деревянное помещение церкви.
    Спасатели, которые прибыли в Большой Желудск, сумели спасти расположенное рядом здание колокольни. Причина возгорания сейчас устанавливается, на месте пожара работает следственная группа.
    2006, «Новый Регион – Киев» http://www.nr2.ru/kiev/61317.html


    А эта новость 2009 года.
    Сгорела церковь Московского патриархата
    17.04.2009
    В селе Сильця Горняцкие Ратнивского района Волыни, в результате пожара уничтожено здание Святопантелеймоновского православного храма УПЦ (Московского патриархата).
    Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, пожар возник 16 апреля в 22.00.
    В 00.33 17-го апреля силами шести отделений Государственной пожарной охраны МЧС пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. http://gazeta.ua/index.php?id=289602&lang=ru



    В Украине горят и другие церкви...

    Во Львовской области сгорела греко-католическая церковь - МЧС

    КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Греко-католическая деревянная церковь сгорела во Львовской области Украины, сообщает пресс-служба МЧС Украины в понедельник.
    Происшествие случилось утром в воскресенье в селе Угольная Стрыйского района Львовской области.
    «В деревянной Украинской греко-католической церкви Святого Василия Великого (в 1781 года застройки, архитектурная достопримечательность местного значения) возник пожар», - говорится в сообщении.
    В течение около двух часов пожар был потушен силами восьми отделений государственной пожарной охраны МЧС. Жертв и пострадавших нет, однако огнем уничтожено здание храма и его имущество. Причина пожара устанавливается.
    http://www.ua.rian.ru/incedents/20090420/78138387.html

    Не правда ли схожие новости и почерк преступлений одинаковый?
     
  3.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот еще информация для размышления...

    Повод задуматься [ Церковные новости - Украина ]
    [​IMG] Место пожара
    Во вторник, 1 апреля 2008 г., утром работникам Национального историко-архитектурного заповедника «Чернигов древний» стало известно, что ночью сгорел походный храм-палатка, установленный сторонниками Московского Патриархата рядом с Екатерининским храмом в центре Чернигова с целью не допускать туда общину Киевского Патриархата. В пламени погибли храмные иконы, церковные книги, требники. По предварительной информации, никто из людей, которые дежурили внутри храма и ночевали там, не пострадал. Сейчас на месте события ведутся следственно-оперативные действия, стражи порядка опрашивают свидетелей события. Вероятно, причиной пожара стал огонь из печки-«буржуйки», установленной в палатке. Изучается также версия относительно преднамеренного поджога.


    По утверждению священника, который находился на время пожара в палатке, она сгорела в результате поджога. «Мы расцениваем этот поджог как покушение на убийство. Лишь чудом никто из людей, которые были в палатке, не пострадал. После службы, вечерни, когда мы легли отдыхать, услышали стук, шум, крики. Было близко пятого часа утра, внутри нас было шестеро, одна из женщин вышла по своим делам и увидела двух человек в масках, закричала. Я выскочил из палатки, но догнать их не смог. Те двое с разных сторон облили нашу палатку маслянистой жидкостью, залили и вовнутрь, подожгли. К счастью, люди успели выбежать. Считаю, что это была подготовленная и спланированная акция. Злоумышленники знали, когда мы ложимся отдыхать. За считанные минуты брезентовая палатка сгорела полностью. В ней сгорели все иконы, в том числе три больших древних образа, хоругви, престол, жертвенник, книга, вся наша утварь» - рассказал он. Удивительно, но при такой интенсивности пожара стоявшая вплотную хозяйственная палатка только немного обгорела с одной стороны.

    На данный момент подтверждения факта поджога у стражей порядка нет. По сообщению центра общественных связей Управления МВД Украины в Черниговской области, на место события прибыли следственно-оперативные группы в главе с начальником УМВД Украины в Черниговской области Иваном Катеринчуком и начальником городского отдела милиции Вадимом Парфентьевым. Эксперты-криминалисты изъяли с места пожара остатки электрических обогревателей, электрических проводов и образцы маслянистой жидкости. Подобная жидкость используется, в частности, в масляных радиаторах. Экспертиза установит причины пожара. За данным фактом возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 2 УК (хулиганство).

    По словам исполняющего обязанности директора заповедника Сергея Чернякова, большой храм-палатка сгорел полностью. Насколько поврежден сам Екатерининский храм – памятник архитектуры XVII ст., пока неизвестно. Следует отметить, что табличка на здании немного оплавливалась. В ближайшее время сотрудники заповедника побывают внутри и смогут подсчитать убытки.

    С июля 2006 года сторонники Московского Патриархата при поддержке пророссийских политических движений блокируют вход в Екатерининский храм для верующих Киевского Патриархата и работников музея. Тем самым не выполняется распоряжение губернатора Николая Лаврика о передаче храма казацкой общине Киевского Патриархата, которая претендовала на него с начала 1990-х годов. На сегодня в Чернигове УПЦ (МП) передано в пользование 11 храмов, в т.ч. один монастырь, Киевскому Патриархату – два небольших храма.

    По материалу сайта «Православие в Украине»

    http://www.uaorthodox.info/ru/catalog/Novosti/TSerkovni_novini___Ukrayina/Privid_zamislitisya.html
     
Загрузка...