Кто отмолит самоубийцу

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Тамара*, 5 янв 2013.

  1.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли где-то священнослужители, которые берут на себя подвиг молиться за самоубийц. И почему сейчас самоубийц отпевают. Спасибо.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот здесь о молитве за самоубийц. http://www.pravmir.ru/chin-molitvenn...u-skorb-nashu/

    Самоубийц отпевают по разрешению правящего архиеерея.

    Не думаю, что есть желающие молиться за самоубийц, про таких и до революции 1917 г. не писали,
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Cпасибо, там так много всего! Объясните пожалуйста для "особо одаренных" почему никто не хочет молиться за самоубийц.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тяжело.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
     
  6.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня подобный вопрос к батюшке:

    если человек совершил самоубийство в состоянии душевного заболевания, по крайней мере есть основания так считать, можно ли испросить у епископа разрешение на отпевание?

    Можно ли самому молиться за самоубийцу? Если это очень близкий был человек, который был частью моей жизни, как я могу просто взять и забыть его? Я хочу молиться хотя бы немного за него. Некоторые молитвы я нашел, я так понял главное это акцентировать на том, что молишься с отсутствием всякого дерзновения, очень осторожно, так ли это?
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно просить разрешение на отпевание.

    Можно ли самому молиться за самоубийцу? Если это очень близкий был человек, который был частью моей жизни, как я могу просто взять и забыть его? Я хочу молиться хотя бы немного за него. Некоторые молитвы я нашел, я так понял главное это акцентировать на том, что молишься с отсутствием всякого дерзновения, очень осторожно

    Да, правильно говорите.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Сегодня моим соседям (это у них застрелился сын) отказали в отпевании, т.к. нет справки о том, что он был душевнобольным.Мать надеется, что кто-то будет за него молиться. Теперь не могу объяснить ей почему никто не соглашается.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Матери можно сказать! Спасите свою душу и будете ходатаем за своего сына.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид! Спасибо за ответы. Но как объяснить , когда им отказали, т.к. нет справки, мать сказала "На что вы меня толкаете - чтоб я купила эту справку!" Я, не очень воцерковленный человек, но верующая, долго не могла понять, почему никто не берется молиться, до тех пор, пока не вспомнила, как я сама молилась за близкого пьющего человека. Я распечатала ей молитвы, она почитала, говорит что ничего не понимает т.е. сама молиться за сына не хочет. И считает, что если его отпоют, даже ценой купленной справки, все будет нормально. Как объяснить, что Господа не обманешь?
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2013
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если мать не хочет молиться-то кому он нужен?!

    Отпевание не решает всю проблемму. Мы знаем из Церковного предания и Житий святых примеры, когда после отпевания душа умершего шла в ад.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид,видимо среди ее знакомых я самый верующий челевек. Когда я с ней разговаривала и посоветовала молиться за него, она сразу попросила, чтоб я спросила в церкви не будет ли кто за него молиться т.к. она не умеет и т.д. И теперь каждый день спрашивает - не согласился ли кто.Уже сказала, что все, к кому я обращалась, отказали, все равно каждый день спрашивает. Теперь новая идея посетила - после 40 дней (хотя в данном случае есть ли разница - первый или сороковой) хочет отдать его вещи опять же меня просит, чтоб я узнала, не возьмут ли в церковь, с той целью, что кто вещи возьмет(они же денег стоят!) тот и молиться будет.Я себя чувствую теперь очень неуютно - для чего мне это? А она ничего не хочет слышать и считает, что деньги-вещи могут все решить. Хотя если честно - женщина очень экономная и лишний раз стакана чая не нальет.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю можно сделать так. Возьмите вещи и отдайте любому. И ничего не говорите. В некоторых церквях есть специально назначенные люди, сбора и раздачи вещей. И всё. А ей скажите: "Вещи я отдала, они обязательно будут молиться!!! А если они верующие-то всяко моляться!
    Ей сказать: "А Ты хотя бы за себя молись!" Господи помилуй меня!
    Как её зовут-то? Ой...
    В крайнем случае, скажите, что один священник помолиться, но только если и она за себя будет молиться! Хорошее дело на чужом горбу в Рай скакать...Ой...
    Тамара, помолитесь обо мне грешном...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Тамара*
    Оффлайн

    Тамара* Пользователь

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное спасибо, отец Леонид! Её зовут Евдокия. И Вы, пожалуйста, вспомните обо мне на молитве.
    P.S.Каяться к Вам приеду.
     
Загрузка...